ВИДЕО

Съемка видео 8K и 4K с супердискретизацией

Узнайте, как возможности съемки 8K на камерах Canon EOS R5 C и Canon EOS R5 расширяют простор для творчества.
Мужчина в коричневой кофте с капюшоном снимает на камеру EOS R5 C, находясь на скалистом побережье.

Трэвел-видеограф Кевин Клер стал первым профессионалом, которому довелось испытать в деле возможности видеосъемки Canon EOS R5 C — для этого он отправился снимать на прекрасном острове Мадейра. Помимо поддержки различных профессиональных форматов записи эта полнокадровая камера Cinema EOS обеспечивает длительную запись видео 8K.

Предлагая возможности внутренней записи видео 8K RAW, высокоскоростной съемки 4K и режима HQ-супердискретизации, Canon EOS R5 задает новые стандарты видеосъемки для беззеркальных камер.

Перенимая удачные решения EOS R5, камера EOS R5 C выводит возможности гибридной съемки с высоким разрешением на новый уровень. Предлагая те же конструктивные решения, что и EOS R5, камера EOS R5 C поддерживает профессиональные возможности Cinema EOS, включая 12-битный Cinema RAW Light, отдельный разъем ввода/вывода временного кода, а также поддержку записи видео 8K 30p (8K 60p с внешним источником питания) и встроенный вентилятор для записи в течение длительного времени.

Три создателя фильмов — Кевин Клер, Мартин Биссиг и Иван д'Антонио — стали первыми, кому довелось испытать возможности видеосъемки камер EOS R5 C и EOS R5. В этой статье они рассказывают о том, как инновационные возможности записи видео 8K и 4K с супердискретизацией обеспечили нужный результат в совершенно разных условиях съемки.

A bearded man stands in a workshop holding a small wooden ukelele, with others of different sizes hanging on the wall behind him.

Кевин — трэвел-видеограф из Франции, которому удалось создать особый стиль повествования с яркими визуальными видеоэффектами и выразительным звуком, благодаря чему он стал получать заказы от крупных клиентов уровня Discovery Channel Asia, Beautiful Destinations и Terres d'Aventure. Он опробовал все возможности EOS R5 C на съемках видео на Мадейре и по достоинству оценил компактность камеры в сочетании с высочайшим качеством изображения, создав уникальный ролик об этом острове.

Мартин — специалист по съемке маунтинбайка, который работает с Red Bull, Specialized, Oakley и Adidas, реализуя свое творческое видение в гибридных проектах фото- и видеосъемки. В этой статье он рассказывает, почему EOS R5 стала для него идеальным решением при съемке известного маунтинбайкера из Швейцарии Лукаса Хупперта и других спортсменов, выполняющих трюки.

Ивану, который известен созданием музыкальных видео, короткометражных фильмов и рекламных роликов, важнее всего простая интеграция камеры в профессиональный рабочий процесс по созданию видео. В этой статье он расскажет, как EOS R5 помогла ему запечатлеть пейзаж в горной местности Абруццо, Италия, а также отснять материал о занятии йогой в камерной обстановке.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Ivan D'Antonio filming on a mountain with a Canon EOS R5 camera on a tripod.

Использование файлов 8K в рабочем процессе 4K

Иван хотел создать фильм о пейзажах в стиле картинной галереи, используя плавное движение кадра при работе со штативом или съемке с рук со стабилизатором. «Невероятный уровень детализации 8K помог мне совершенно особенным образом запечатлеть эти пейзажи, — говорит он. — Когда я редактировал фильм, я будто продолжал находиться среди пейзажей. Я смотрел на монитор и в любых участках изображений видел детали, которые делали их неотличимыми от реальности».

Съемка в 8K вовсе не обязательно означает создание 8K-фильмов. Возможности съемки видео 8K на Canon EOS R5 C и EOS R5 также окажутся полезны тем, кто работает с 4K, например создает изображения 4K путем обрезки материалов 8K на этапе редактирования. Таким образом вы не только сможете делать более выраженный акцент на нужных объектах, не меняя положение камеры, но и применять программные возможности для создания эффектов увеличения и проводки, а также стабилизации ролика уже после его создания.

«Я использовал все эти возможности, — говорит Иван. — Съемки зачастую связаны со спешкой, поэтому возможность запечатлеть нужный объект одним дублем, а затем добавить движение камеры в студии просто бесценна. В горах меня ждала плохая погода, поэтому я быстро снимал в те редкие моменты с хорошим освещением. У меня не было времени на смену объективов, однако я обрезал изображения 8K, сделав из них ряд крупных планов на этапе постобработки».

Камера Canon EOS R5 на штативе. На объектив установлен фильтр.

В горах Ивану приходилось работать быстрее, цепляясь за редкие минуты хорошей погоды, однако система стабилизации изображения на камере Canon EOS R5 выручила его. «Я мог без труда создавать четкие кадры даже при сильном ветре. Мне пришлось установить камеру на подвес и воспользоваться нейтральными фильтрами 4x4, однако так я смог снимать с множества разных ракурсов, не волнуясь о дрожании кадра». © Иван д'Антонио

Женщина занимается йогой — вид через ЖК-экран камеры Canon EOS R5.

Иван говорит, что сочетание полнокадрового датчика и возможности съемки видео 8K позволит многим выйти на новый уровень. «Когда я снимал видео о йоге, полнокадровый датчик помог добиться малой глубины резкости и поддерживать красивый эффект боке на фоне за преподавателем, — говорит он. — Датчики с большим кроп-фактором не позволили бы создать кадр общим планом с размытым фоном в столь ограниченном пространстве». © Иван д'Антонио

«Когда я снимал фильм о йоге, я знал, что смогу добавить больше кадров с обрезкой в конечный фильм без необходимости многократно снимать одну и ту же асану [позиция в йоге]. Йога требует спокойствия и контроля, но мне удалось найти правильный ритм для этого фильма путем простого преобразования оригинальных материалов 8K, где в кадре помещалось все тело».

Конечное видео необходимо было создать в 4K, что позволило Ивану использовать 2-кратное увеличение для обрезки менее интересных частей кадра или медленного приближения во время статичных позиций. «Я также попробовал обработку материалов 8K в рамках рабочего процесса 2K, — говорит он. — Я смог использовать 4-кратное увеличение, что помогло придать видео эффект съемки на дорогой парфокальный зум-кинообъектив».

Filmmaker Kevin Clerc lifts a Canon EOS R5 C to his eye to film in a misty forest setting.

Кевин использует в качестве итогового формата 4K, однако большую часть кадров во время съемок на Мадейре создавал в формате 8K DCI с помощью камеры EOS R5 C. Как и Иван, он воспользовался преимуществами повышенного разрешения для увеличения на стадии постобработки.

«Еще одно преимущество 8K — это возможность создать продукт в 4K более высокого качества, — добавляет он. — Я снимал триатлонистку на пляже в 8K 60p и применил эффект замедления при постобработке для отрезка, где птицы на фоне прекрасно сочетаются со спортсменкой в композиции кадра. Птицы в кадре едва заметны, однако благодаря изначальной съемке в 8K на видео 4K они получились максимально четкими».

Martin Bissig films a skateboarder using a Canon EOS R5 on a handheld rig.

Высокоскоростная съемка 4K и супердискретизация

Помимо формата 8K с полным охватом кадра, который можно использовать в рабочем процессе 4K, камера Canon EOS R5 располагает режимом 4K HQ. В нем видео преобразуется из 8K в 4K посредством супердискретизации, что обеспечивает более высокую четкость и меньший уровень шума, чем в материалах, изначально отснятых в 4K. EOS R5 C автоматически применяет супердискретизацию 4K и Full HD при съемке с частотой менее 60 кадров/сек.

Пользователи также могут создавать материалы 4K с высокой частотой до 120 кадров/сек., используя всю область полнокадрового датчика изображения EOS R5 C и EOS R5. Мартин воспользовался этой возможностью, снимая спортсменов, выполняющих опасные трюки.

«У меня, пожалуй, нет потребности в 8K при работе над большинством стандартных проектов, которыми я занимаюсь помимо фотосъемки, однако функция съемки в формате 4K 100p открывает новые возможности, — говорит он. — Я наблюдал за тем, как парни выполняют трюки, и мне было сложно воспринять все происходящее из-за быстрого исполнения. Но при съемке 4K 100p можно четко отследить, какие движения они выполняют».

Кевин неоднократно применял доступные на EOS R5 C возможности высокоскоростной съемки 4K во время создания фильма о путешествии. «Этот режим был очень полезен при съемке моря, — говорит он. — Я применил кратковременное замедление для кадров с волнами, а также с деревьями в лесу во время шторма, и итоговые кадры получились максимально четкими».

Мужчина сидит на ступенях — изображение на дисплее камеры Canon EOS R5 C.

Когда EOS R5 C находится в режиме видеосъемки, интерфейс меняется на структуру меню Cinema EOS, включая монитор видеосигнала, усиление контуров фокусировки и ложные цвета.

Отслеживание быстро движущихся объектов может стать сложным испытанием для системы автофокусировки, однако система на EOS R5 поддерживает все методы автофокусировки при настройке следящего автофокуса во время видеосъемки, а также предлагает более точное отслеживание лиц в режиме автофокусировки с распознаванием глаз.

«Автофокусировка с распознаванием глаз на EOS R5 теперь также распознает голову объекта, — отмечает Мартин. — Я снимал спортсменов в шлемах и защитных очках, что не позволяют толком увидеть их лица. Однако камера знала, что это голова человека, и фокусировалась на ней, что действительно невероятно. Я использовал ее для съемки скейтбордиста, пока тот ехал ко мне, и камера точно следила за его лицом по всему кадру».

В EOS R5 C применяется гибридный подход, сочетающий в себе преимущества автофокусировки от системы Canon EOS R и линейки Cinema EOS. В режиме фотосъемки камера использует технологию Dual Pixel CMOS AF II, которая также доступна на модели EOS R5. Однако стоит переключить ее в режим видеосъемки, и камера начнет использовать точную и надежную технологию автофокусировки EOS iTR AF X, которая была впервые представлена с выходом модели Canon EOS C70. Помимо отслеживания головы/лица объекта и автофокусировки с распознаванием глаз она предлагает возможности Cinema EOS, такие как распознавание только лиц, и подробную настройку скорости и чувствительности автофокуса.

В кадре видна рука и талия мужчины, который держит камеру Canon EOS R5 C с объективом 15–35 мм.

Представляем Canon EOS R5 C

Вся необходимая информация о новой полнокадровой гибридной 8K-камере Canon для профессионалов.
Силуэт маунтинбайкера, выполняющего трюк на фоне неба.

Съемка в формате 4K 120p позволила Мартину запечатлеть трюки велосипедистов в деталях, а система автофокусировки на EOS R5 обеспечила максимальную четкость объектов на каждом снимке. © Мартин Биссиг

Одинокий человек стоит на каменистой земле и смотрит на скрытые в тумане горы вдалеке.

В сочетании с объективом RF со стабилизацией Canon EOS R5 позволяет создавать кадры без дрожания даже при съемке с рук во время похода в горы. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 52 мм, 1/100 сек., f/6.3 и ISO 100. © Мартин Биссиг

Стабилизация изображения

EOS R5 располагает встроенной системой стабилизации Canon IBIS — ведущей технологией для создания фотографий и съемки видео с рук. EOS R5 C предлагает ту же электронную систему стабилизации по 5 осям, что и Canon EOS C70, которая обеспечивает невероятно плавные видео при съемке на ходу и панорамировании. Обе технологии невероятно эффективны и легко сочетаются с оптической стабилизацией в объективах Canon IS.

Поскольку Мартин регулярно снимает с рук, ему очень понравилась такая функция. «Как-то раз мы с женой перед рассветом отправились в поход в горы, чтобы немного поснимать. Света было явно недостаточно, а я тяжело дышал и снимал без штатива, однако изображение в видоискателе было максимально четким».

Мартин Биссиг отслеживает движения скейтбордиста на заднем экране камеры Canon EOS R5.

Несмотря на работу с ресурсоемкими функциями, такими как стабилизация изображения, Мартин был впечатлен тем, насколько долго Canon EOS R5 C работает без подзарядки аккумулятора. «Двух аккумуляторов мне хватило бы на целый день создания видео и фотографий, а также просмотра изображений на заднем экране», — говорит он. © Мартин Биссиг

Камера Canon EOS R5 с откинутым ЖК-экраном.

Иван провел полноценное тестирование возможностей автофокусировки на этой камере. «На мой взгляд, для видео очень полезна возможность менять чувствительность и скорость автофокусировки. Правильная настройка этих параметров позволит добиться эффекта, схожего с работой ассистента по фокусировке». © Иван д'Антонио

«Я использую все объективы Canon RF со стабилизатором, и система стабилизации работает очень достойно, — говорит Мартин. — Даже при съемке без штатива с объективом Canon RF 70-200mm F2.8L IS USM с фокусным расстоянием 200 мм кадры получились максимально плавными».

Среди композиций, которые Кевин запечатлел на Мадейре, были кадры залива, снятые с небольшого рыболовецкого судна. «Создавать плавные видео на судне очень тяжело, — говорит он. — Там даже стоять было трудно». Однако электронная стабилизация изображения на EOS R5 C в сочетании с технологией автофокусировки EOS iTR AF X справилась с задачей, обеспечив необходимый уровень плавности видеоматериалов.

По мнению Мартина, электронный видоискатель, доступный на камерах EOS R5 C и EOS R5, также стал одним из главных преимуществ. «Его разрешение примерно на 60% выше, чем у видоискателя Canon EOS R, что создает иллюзию работы с оптическим видоискателем — я не заметил особой разницы, сравнивая его с видоискателем цифровой зеркальной камеры. Более того, частота обновления 120 кадров/сек. идеально подходит для съемки быстро разворачивающихся событий».

EOS R5 C и EOS R5, как и EOS C70, позволяют использовать все преимущества инновационного байонета Canon RF и соответствующих объективов при создании видео — все это в дополнение к ведущей в своем классе стабилизации и бесшумной, плавной автофокусировке. Чрезвычайно высокая скорость обмена данными и широкая полоса пропускания между камерой и объективом обеспечивают превосходную работу электронной системы подавления «дыхания» фокуса, а также точную подстройку диафрагмы с точностью до 1/8 ступени для более плавной регулировки яркости, чем когда-либо. Вся эта система создана для гибридной съемки, то есть учитывает потребности видеографов на том же уровне, что и фотографов, а возможности записи видео 8K на EOS R5 C и EOS R5 открывают для создателей фильмов в различных жанрах новые творческие возможности.

Marcus Hawkins

Комплект Кевина Клера

Основное оборудование, которое профессиональные видеографы используют для съемки видео

Мужчина достает камеру Canon EOS R5 C с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM из сумки.

Камеры

Canon EOS R5 C

Создавайте потрясающие видео 8K или фотографии с разрешением 45 МП с помощью этой компактной гибридной камеры, которая объединяет в себе преимущества систем Cinema EOS и Canon EOS R. Любая съемка по плечу! Вы готовы?

Объективы

Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM

Сверхширокий и сверхчеткий объектив с оптическим качеством L-серии и стабилизацией изображения, эквивалентной 5 ступеням экспозиции, для динамической съемки даже в ограниченном пространстве.

Объективы

Статьи по теме

  • СТАТЬЯ

    Съемки кинематографичного фильма о путешествиях на EOS R5 C

    Узнайте, как режиссер Кевин Клер запечатлел уникальные виды Мадейры с помощью гибридной камеры Canon.

  • СТАТЬЯ

    Canon EOS R5 C в сравнении с Canon EOS R5

    Две производительные камеры 8K — в чем разница? Мы спросили у эксперта, кому именно подойдет каждая из этих камер.

  • ОБОРУДОВАНИЕ

    Лучшие объективы Canon RF для видеосъемки

    Какие фикс- и зум-объективы с байонетом RF стоит выбирать видеографам и кинематографистам для кинопроизводства?

  • ОБОРУДОВАНИЕ

    Преимущества использования объективов Canon RF для видеосъемки

    Узнайте, почему фикс-кинообъективы RF идеально подходят для видеографов — от эстетичного кинематографичного эффекта до преимущества высокоскоростной отправки метаданных.

  • Подпишитесь на рассылку

    Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro