МОДА

Создание истории о моде

Фэшн-фотограф и видеограф Хавьер Кортес рассказывает о создании собственного фильма Beauty is Subjective (Красота субъективна), а также о том, как переход к беззеркальной системе помог ему открыть для себя новые возможности видеографии.
Девушка в винтажном наряде смотрит в камеру, находясь в толпе людей, фотографирующих что-то за кадром.

Стоп-кадр из посвященного стереотипному представлению о женской красоте фильма Beauty is Subjective (Красота субъективна) за авторством фотографа и видеографа Хавьера Кортеса. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 85mm f/1.4L IS USM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/3.5 и ISO 800. © Хавьер Кортес

По словам испанского фотографа, видеографа и амбассадора Canon Хавьера Кортеса, сейчас в индустрии моды настали интересные времена. Это многообещающая отрасль, в которой заказчики не ограничивают ваши творческие порывы, включая и художественные фильмы.

«Мода меняется, — говорит Хавьер. — Люди хотят увидеть нечто большее, чем просто одежду. Сейчас можно рассказать практически любую историю в контексте моды. Я всегда стараюсь привнести нечто большее, чем просто фотографии и видео — я пытаюсь предложить идею».

«Необходимо заботиться об эстетике одежды и освещения, но также не забывать и о творческой составляющей, сочетающей в себе художественное оформление и создание стиля — все остальное зависит исключительно от ваших идей. Мне нравится творческий аспект съемки — ты как будто выпадаешь из реальности и творишь в своем воображении; это действительно здорово».

Хавьер изучал классическую живопись и уже долгое время вдохновляется работами старых мастеров. «Рубенс, Гойя, Рембрандт и другие художники изменили мое мышление, — говорит он. — Я начал копировать их освещение на своих фотографиях, а на моих мудбордах всегда есть пара картин. Я нахожу вдохновение практически везде — от кинофильмов до людей, которых я вижу, и историй, которые они мне рассказывают».

Для своего последнего фильма о моде, получившего название Beauty is Subjective (Красота субъективна) и доступного для просмотра ниже, он выбрал идею демонстрации культурных норм женской красоты посредством прогулки молодой девушки по музею. Она не может увидеть первое произведение искусства из-за толпы туристов и идет во вторую комнату, где видит картину, но отвлекается на окружающий шум. Ее взгляд притягивает мягкое свечение, которое исходит из третьей комнаты, она идет туда и видит сверхреалистичную скульптуру обнаженной женщины, будто сошедшей с полотна Рубенса. Покоренная ее красотой, девушка садится рисовать и полностью растворяется в моменте.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

«В конце этого фильма мы видим, что скульптура — это настоящая женщина, которая оживает, — говорит Хавьер. — Это сочетание художественной концепции и фильма о моде. Идея состоит в том, чтобы напомнить людям, что красота субъективна и зависит от точки зрения. Сейчас модно следовать тренду "естественной красоты". Но я думаю, что это не просто очередной тренд, а настоящее движение».

In a still from Javier Cortés' fashion film, Beauty is Subjective, a young model stands in an art gallery, among people dressed in vintage clothes.

Цвет, свет и движение в видео

Хавьер любит использовать в своих историях свет и движение. «Я одержим светом и цветом, поэтому использую их в качестве части повествования, — говорит он. — Это помогает рассказать больше, показать красоту и особую эстетику».

В отношении работы с модными брендами Хавьеру особенно важно профессионально работать со светом и цветовой палитрой. Эти компании тратят много средств на проработку идеальных оттенков для производства тканей — поэтому видеографу важно точно воссоздать их, однако в то же время иметь возможность свободно заниматься постобработкой.

«Цвет — один из важнейших элементов, — говорит Хавьер. — Бренды, с которыми я работаю, тоже понимают это. Обычно я рассказываю им, какие отсылки на фильмы или картины собираюсь включить в проект».

Когда клиент одобряет проект, самым важным остается добиться желаемого визуального стиля. «C-Log 3 предлагает более естественную цветовую гамму, меньшую насыщенность и больше данных в светлых и темных участках кадра, — говорит Хавьер. — Он лучше подходит для ситуаций, где на стадии постобработки требуется значительная цветокоррекция».

Танцор с оголенным торсом совершает прыжок на фоне большой картины в раме — вид через открытый дверной проем изысканно украшенной комнаты.

Хавьер отснял фильм Beauty is Subjective (Красота субъективна) с помощью камеры Canon EOS 5D Mark IV, однако с недавних пор снимает на беззеркальные камеры. По его словам, система EOS R предлагает ряд потрясающих возможностей для создания на съемочной площадке разнообразного визуального контента для социальных сетей; к примеру, EOS R6 позволяет вести серийную съемку 20 кадров/сек. с созданием до 240 изображений RAW. «Возможность вести серийную съемку также полезна при видеосъемке, поскольку позволяет создавать GIF-анимации», — говорит Хавьер. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 27 мм, 1/350 сек., f/2.8 и ISO 800. © Хавьер Кортес

При съемке фильма Beauty is Subjective в студии было достаточно естественного света, и Хавьер выбрал черную ткань для создания темных участков и контроля контрастности, а также с помощью жалюзи регулировал количество поступающего в помещение света. «Вы можете полностью регулировать освещенность комнаты, просто добавив несколько элементов. Раньше я использовал при фото- и видеосъемке очень много света, но теперь с каждой последующей съемкой я использую все меньше и меньше».

«Мне нравится естественное освещение, — продолжает он. — Я всегда стараюсь вести съемку в наиболее подходящее время, потому что зачем имитировать солнечный свет с помощью 20 источников света, если можно просто снимать при свете настоящего солнца».

Видеограф настраивает параметры камеры Canon EOS 5D Mark IV на съемочной площадке.

Съемка видео и фотографий: развеиваем 5 мифов

Амбассадор Canon Хавьер Кортес рассказывает, почему работать и с видео, и с фотографиями проще, чем вы думаете, и делится советами для начинающих фотографов.

Хавьер считает, что разработка камер системы EOS R с превосходными возможностями съемки при слабом освещении и поддержкой C-Log 3 во многом поддерживает идеи съемки при недостаточном освещении. «Эти камеры невероятно чувствительны, — говорит он. — Даже с моделирующим светом от вспышки или доступных на локации источников света можно добиться превосходных результатов профессионального уровня».

Для тех, кто собирается перейти к видеографии и переключиться с цифровой зеркальной на беззеркальную или кинокамеру, такую как Canon EOS C200, Canon EOS C300 Mark III или EOS C500 Mark II, также понравится возможность съемки в формате Cinema RAW Light. Этот цветовой профиль позволяет снимать в полноценном RAW, то есть с сохранением всех преимуществ в том, что касается качества, однако с меньшим размеров файлов, что обеспечивает большую гибкость при постобработке, поскольку гамма-кривая и параметры обработки не задаются на момент съемки.

Женщина в белой одежде выполняет балетное па на пляже во время сумерек; за ней можно увидеть гору и подсвеченные здания.

Что касается фокусного расстояния для съемки моды, Хавьер предпочитает 50 мм. «Для меня это "тот самый" объектив, — говорит он. — Он как будто реалистично передает мир, но делает его более красивым. Эта модель обеспечивает идеальную структуру линий и углов. С 50-мм объективом можно запечатлеть людей без прикрас — они выглядят реалистично, не больше и не меньше обычного». Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/40 сек., f/1.4 и ISO 32 000. © Хавьер Кортес

Универсальная технология

Хавьер отбирает камеру для каждого проекта, опираясь на ряд важных факторов. Обеспечит ли эта камера необходимую гибкость и мобильность? Поддерживает ли эта камера выбранный формат съемки?

Для съемки фильма Beauty is Subjective Хавьер, который на протяжении всей карьеры работает с Canon, выбрал камеру Canon EOS 5D Mark IV и свои любимые объективы EF L-серии — Canon EF 35mm f/1.4L II USM, Canon EF 50mm f/1.2L USM и Canon EF 85mm f/1.4L IS USM. Теперь он использует камеры Canon EOS C200 и Canon EOS R5 с объективами Canon RF 50mm F1.2L USM и Canon RF 28-70mm F2L USM на большинстве своих проектов.

На проектах, где важна мобильность, Хавьер обычно работает с Canon EOS R5 или EOS R6. «При съемке рекламы иногда приходится располагать камеру под разными углами, например прикреплять ее к телу актера, — рассказывает он. — Я также использую их для съемки документальных сюжетов и документальных фильмов средней длительности про моду».

Группа людей разного возраста в винтажной одежде; все они ждут в очереди перед красной бархатной шторой.

В фильме Beauty is Subjective (Красота субъективна) Хавьер также задействовал несколько моделей, отобранных в рамках уличного кастинга, и одел их в винтажные наряды. После того как он заканчивал работать над каждой из сцен, он переключался на фотосъемку, чтобы обеспечить единый поток фотографий и видео. © Кок Камара

При съемке Beauty is Subjective Хавьер выбрал оптимальную конфигурацию с подвесом для стабилизации динамичных видеоматериалов, а также рядом лайтбоксов. После того как модели, в том числе и выбранные путем уличного кастинга, прибыли на место съемок, началась «сборка» музея. Для фото- и видеосъемки были установлены простые белые стены, формирующие галереи и коридоры, а также использовался лифт.

Съемка видео в формате 4K с частотой 25 кадров/сек. означала, что Хавьеру будут доступны видеоматериалы высокого разрешения, в то время как материалы Full HD 50p дали возможность замедленного воспроизведения. «Использование разных значений частоты кадров дало мне больше свободы при постобработке, — говорит Хавьер. — Я использую 4K, поскольку иногда хочется обрезать кадр или стабилизировать его при редактировании, а также 4K обеспечивает более высокую детализацию. Я выбрал Full HD для создания ряда кадров, поскольку я хотел использовать более высокую частоту кадров для последующего применения эффекта замедленного воспроизведения».

Высокопроизводительные карты памяти позволили записывать видео в формате 4K благодаря высокой скорости записи до 160 Мбайт/с. Для обработки больших объемов данных, создаваемых при съемке в высоком разрешении, Хавьер использовал карты памяти 64 ГБ и периодически создавал резервные копии на жестких дисках объемом 1 ТБ.

Canon EOS R3 и EOS R5 предлагают два разъема для карт памяти — один универсальный разъем SD и второй разъем для карты CFexpress, позволяющей вести запись видео высокого разрешения, например 8K RAW или ALL-I либо 4K до 120p. Это позволяет видеографам, таким как Хавьер, свободно снимать в нужном темпе, стиле и формате.

Lucy Fulford and Jack Fittes

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro