МОНОХРОМ

Советы по созданию черно-белых фотографий: три профессиональных фотографа делятся советами

Зачем, когда и как использовать черно-белый формат — три эксперта делятся лучшими приемами по созданию монохромных фотографий.
Черно-белое изображение силуэта девочки с бабочкой в руках. Снято Хелен Бартлетт на камеру Canon EOS R5.

Амбассадор Canon Хелен Бартлетт построила карьеру фотографа, создавая черно-белые портреты семей с детьми. Она оттачивает свои навыки, чтобы делать еще более эффектные снимки, отражающие общую атмосферу и черты характера этих людей. Если вы ищете объектив с большим фокусным расстоянием, попробуйте эквивалент из линейки RF, который использует Хелен. Объектив Canon RF 70-200mm F2.8L IS USM легче, обладает более высокой светосилой и оснащен стабилизатором с эффектом 5 ступеней экспозиции, позволяющим создавать безупречные фотографии. Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления EF-EOS R с кольцом управления, объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 88 мм, 1/1250 сек., f/8 и ISO 100. © Хелен Бартлетт

Современный мир наполнен множеством цветов, и съемка в черно-белом режиме дает возможность построить композицию так, чтобы сосредоточить внимание зрителя на сцене, эмоции или воспоминании. Это применимо к большинству жанров съемки — от не теряющих своей актуальности портретов до свадебных торжеств, дикой природы и архитектуры. Так как эффективнее всего создавать изображения в монохромном формате?

Профессиональный фотограф-самоучка Хелен Бартлетт специализируется на съемке памятных семейных событий в монохромном портретном режиме, а удостоенный наград свадебный фотограф Санджай Джогиа фотографирует пары по всему миру как в цветном, так и в черно-белом исполнении, используя монохромный формат для того, чтобы подчеркнуть яркую энергетику этих значимых событий. Фэшн-, танцевальный и портретный фотограф Саша Хюттенхайн исполняет черно-белые снимки в своем эффектном стиле, придающем особую выразительность объектам съемки.

В этой статье три профессиональных фотографа и амбассадора Canon делятся советами и приемами, накопленными за годы съемок в черно-белом режиме.

Черно-белый портрет двух сидящих на земле девочек, одна из которых шутливо корчит страшную гримасу, а вторая делает вид, будто испугалась. Снято Хелен Бартлетт на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 50mm F1.2L.

Сверхбыстрая автофокусировка камеры Canon EOS R5 позволяет Хелен сосредоточиться на съемке особых моментов, таких как улыбки этих маленьких детей. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/800 сек., f/1.2 и ISO 1250. © Хелен Бартлетт

1. Переключите камеру в монохромный режим

Черно-белая фотография сильно отличается от съемки в цветном режиме, поэтому Хелен предлагает использовать все возможности камеры, которые будут полезны. Монохромный режим, который доступен в меню стилей изображения на большинстве камер EOS, включая Canon EOS R5, позволяет вести съемку в черно-белом формате.

«Съемка в черно-белом режиме с электронным видоискателем Canon EOS R5 изменила правила игры, ведь теперь я могу буквально "видеть" в монохромном формате», — говорит Хелен, которая всегда выбирает на камере монохромный режим.

«Он помогает работать с композициями и устраняет лишнюю преграду между изображением в моей голове и изображением в камере. Мне нравится иметь возможность менять экспозицию, что делает процесс съемки более экспериментальным, в частности при работе со сложным освещением, таким как подсветка контуров и частичные силуэты. Работая с монохромным режимом, я могу сосредоточиться на графических элементах, которые чрезвычайно важны при съемке в черно-белом формате».

2. Ищите свет в неожиданных местах

«Когда я прихожу в дом, где будут происходить съемки, я сперва брожу по комнатам и осматриваюсь. Я захожу в спальни, чердачные помещения… Все для того, чтобы найти место с наилучшим освещением, — рассказывает она. — И зачастую я нахожу его в совершенно неожиданных местах, о которых мои заказчики и не думали. К примеру, в гостиной может быть слишком темно, а вот в спальне на верхнем этаже, в которой спит бабушка, может быть большое окно, наполняющее комнату невероятным светом».

Черно-белая фотография балерины, которая держится на пуантах, и луч света подсвечивает ее голову и тело, а ноги находятся в тени. Снято Сашей Хюттенхайном на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM.

«Здесь мы использовали классическую юбку туту, — рассказывает Саша. — С помощью резкого света мне удалось необычным образом подсветить балерину и фон». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 32 мм, 1/125 сек., f/7.1 и ISO 200. © Саша Хюттенхайн

Танцовщица с большими белыми крыльями и падающим на нее светом позирует около стены в студии на черно-белой фотографии, снятой Сашей Хюттенхайном на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM.

«Эти крылья я взял у дизайнера, — вспоминает Саша. — Мы смогли очень необычно и творчески вписать их в композицию. В этот раз я снова использовал резкий свет для создания особого эффекта». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 39 мм, 1/125 сек., f/5 и ISO 200. © Саша Хюттенхайн

3. Используйте освещение

Когда фотография лишена цвета, особое внимание уделяется игре света и тени. Хелен обычно использует естественное освещение или любое доступное освещение. «У меня есть светодиодная панель с постоянным светом, и я иногда использую ее, но обычно я выбираю те источники света, что доступны на месте съемки, — говорит Хелен. — Я смотрю, куда падает свет, и думаю, сможет ли такой свет создать более драматичное и насыщенное с точки зрения графики изображение, но также не забываю и о том, чего хочет семья, которую я фотографирую».

«Я обнаружила, что разное освещение по-разному работает при съемке людей разного возраста. Если вы используете красивый, но сильный свет, его лучше использовать для фотографирования более взрослых детей, потому что их можно направить в нужное положение. Но я фотографирую в совершенно разных условиях, и даже в пасмурный день можно найти плюсы в виде более мягкого и рассеянного света».

Саша использует освещение для усиления контрастности, что является ключевым инструментом работы с черно-белыми изображениями. «Свет — это очень важный аспект моей работы, — рассказывает он. — Я люблю использовать очень резкий свет, он отлично подходит для черно-белой фотографии и еще сильнее подчеркивает контуры».

«Для меня фотография — это игра со светом и тенью. Не всегда требуется крупное световое оборудование, так как многие выразительные и не теряющие своей актуальности фотографии были созданы всего при одном источнике освещения. Зачастую так работать даже проще и эффективнее, чем со сложными конфигурациями источников света».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Черно-белая фотография Санджая Джогиа, на которой семья говорит невесте слова прощания, а ее родственница обнимает ее и плачет, в то время как другие смотрят на них со слезами на глазах.

«В конце сикхской свадебной церемонии семья невесты прощается с ней. Это называется Doli, — объясняет Санджай. — Это, безусловно, очень трогательный момент, и эту фотографию делает выдающейся то, что лицо каждого человека наполнено эмоциями, любопытством или даже мудростью и дополняет историю. Снято на камеру Canon EOS-1D X (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM) и следующими параметрами: 25 мм, 1/60 сек., f/4 и ISO 10 000. © Санджай Джогиа

4. Выбирайте черно-белый режим намеренно

Саша рассматривает различные варианты одежды, прежде чем решить, будет ли кадр лучше выглядеть в монохромном режиме. «Перед съемкой я продумываю стилистику и одежду для моделей, — рассказывает он. — Это важный аспект в моей работе над фотографией, поскольку снимки должны быть вне времени. Таков мой стиль, и им пропитана вся фотография — от самой идеи до освещения и внешнего вида моделей».

В то же время Санджай подчеркивает важность эмоций. «Любая наполненная эмоциями сцена производит наибольшее впечатление в черно-белом исполнении, поскольку вы делаете акцент на истории, — говорит он. — Свадьбы в Индии наполнены эмоциями и в то же время очень красочны, а повествовательная линия может оказаться слегка размытой, потому что внимание зрителя приковано к одежде и другим объектами окружения. Обычно я преобразовываю изображения в черно-белые, когда мне хочется сделать акцент на выразительности или взаимодействии. Я фотографирую не просто то, что вижу, а то, что чувствую. Таков мой подход».

5. Снимайте в формате RAW

Санджай работает с Canon EOS R5 и Canon EOS R3 и предпочитает предварительно просматривать черно-белые снимки на камере, чтобы сразу показать паре наиболее эффектные монохромные изображения.

«Я меняю стиль изображения на черно-белый, только когда мне необходимо оценить тональность изображения или когда я понимаю, что это отличный монохромный снимок и мне хочется показать его жениху и невесте, — говорит он.

— В этом режиме просматриваются вся тональность и удивительный динамический диапазон, но я также знаю, что файл RAW в цвете позволяет создать сразу две версии этого изображения. Схема цветопередачи Canon настолько выигрышно работает с оттенками человеческой кожи, что даже при преобразовании в черно-белый формат заметен сдвиг тональности».

Съемка в RAW — это всегда хорошая идея, ведь с этим форматом вы получите полную свободу при обработке, однако в черно-белой фотографии нет «правильного» и «неправильного» метода. Можно переключить камеру в монохромный режим, если вы предпочитаете работать с точным предварительным просмотром конечного изображения. Однако также можно без труда преобразовать цветные изображения в черно-белые с помощью предустановок в программах для редактирования, таких как Canon Digital Photo Professional (DPP).

Хелен Бартлетт стоит возле принтера Canon imagePROGRAF PRO-1000 и смотрит на черно-белый отпечаток формата A2.

Советы по созданию идеальных черно-белых отпечатков

Специалист по печати Джей Синклер демонстрирует семейному фотографу Хелен Бартлетт процесс создания качественных печатных версий ее черно-белых фотографий.
Черно-белый портрет ребенка, который рассматривает жука на руке отца. Снято Хелен Бартлетт на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM.

По словам Хелен, изображения, созданные с помощью объектива Canon RF 50mm F1.2L USM, были «чрезвычайно объемными и очень красивыми». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/80 сек., f/1.4 и ISO 100. © Хелен Бартлетт

6. Избегайте слишком ярких точек

«При съемке в черно-белом режиме не забывайте о слишком ярких источниках света, — советует Хелен. — Например, свет может отражаться, попадая на фоторамку, и портить фон, поэтому помните о таких вещах, а также об отражениях. Но не стоит слишком беспокоиться о мелочах вроде ярких игрушек!» Зум-объективы Canon справляются и с такими ситуациями, как эта, ведь можно просто увеличить изображение, чтобы убрать яркие световые пятна, слегка изменив композицию кадра.

7. Сделайте акцент на тональности с широким динамическим диапазоном

По словам Хелен, монохромные портреты могут выглядеть потрясающе, если ваша камера поддерживает съемку всего диапазона оттенков сцены. «Динамический диапазон действительно важен при создании черно-белых изображений, поскольку передача от глубоких оттенков черного до ярких оттенков белого может стать определяющим фактором их качества». «Файлы 45 МП, которые создает камера Canon EOS R5, шокируют уровнем детализации, глубины и точности передачи тонов. Я часто просматриваю изображения на экранах диагональю до 75 см, и они выглядят потрясающе», — добавляет она.

Камеры с более низким разрешением также можно использовать для отпечатков большого размера, поскольку файлы RAW хорошего качества в сочетании с нейросетевой технологией повышения качества Canon могут наполнить ваши изображения фотореалистичными деталями, что позволит увеличивать их масштаб вдвое. А благодаря бесплатному пробному месяцу вы можете испытать этот сервис с подпиской и оценить его преимущества.

«Широкий динамический диапазон камеры придает фотографии необъятную глубину и харизму, позволяя вам рассмотреть множество деталей и подтекст изображения, которые в противном случае могли бы быть потеряны, — объясняет Саша, работающий с камерами Canon EOS R3 и EOS R5. — Это улучшение имеет огромное значение и делает изображения более качественными и захватывающими».

Черно-белая фотография Санджая Джогиа, на которой запечатлена невеста, позирующая рядом со свадебным тортом в окружении подруг.

Санджай предлагает уменьшить насыщенность цветовых каналов для более точного управления такими аспектами фотографии, как тона кожи, и привлечения внимания к наиболее значимым областям. «Живописное и красивое окружение перетягивает все внимание на себя, в то время как на монохромной фотографии зритель сосредоточен на эстетике объектов съемки и эффектном освещении», — рассказывает Санджай о портрете невесты и ее подруг со свадебным тортом. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 50 мм, 1/160 сек., f/5 и ISO 2000. © Санджай Джогиа

8. Выберите лучшие объективы для черно-белой фотографии

Хелен предпочитает не менять объектив во время портретной съемки, поэтому работает с двумя камерами — одной в правой руке и одной в левой. «Я работаю с фикс-объективами, поэтому не хочу постоянно менять их во время съемки, однако мне нужна универсальность нескольких фокусных расстояний», — говорит она.

Хелен работает исключительно в монохромном формате уже 17 лет и использует фикс-объективы, такие как Canon RF 50mm F1.2L USM и Canon RF 35mm F1.8 MACRO IS STM, со своей камерой Canon EOS R5. Она часто использует камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 35mm f/1.4L II USM или Canon EF 85mm f/1.4L IS USM.

«Я всегда рекомендую людям начинать создавать портреты с помощью фикс-объектива, — рассказывает она. — Мне нравится снимать с фиксированным фокусным расстоянием, и я считаю, что эти ограничения повышают мои творческие навыки, заставляют больше двигаться и экспериментировать с разными ракурсами и подходами к съемке. Съемка со светосильным фикс-объективом позволяет освоить навыки съемки с открытой диафрагмой. Я считаю объектив Canon RF 50mm F1.2L USM одним из лучших, что у меня когда-либо были. Он действительно невероятен, прекрасно справляется даже при нехватке света и позволяет фотографировать подвижных детей с открытой диафрагмой».

«EF 85mm f/1.4L IS USM — это традиционный портретный объектив с фокусным расстоянием, которое мне особенно нравится. 85 мм позволяет взаимодействовать с объектом, находясь на небольшом расстоянии, и при этом работать с особенной перспективой. Если фотографировать бегающих или катающихся на велосипеде детей, этот объектив позволит оставаться на некотором расстоянии от них, но поддерживать взаимосвязь и сохранять их эмоции».

9. Используйте особые методы обработки монохромных изображений

У Санджая есть специальный совет по обработке черно-белых изображений. Он отмечает, что некоторые менее опытные фотографы выполняют преобразование, просто уменьшив насыщенность цвета, что действительно применимо, но может ограничивать ваши возможности.

«Это зависит от того, требуется ли вам контроль над определенными настройками, — объясняет он. — Например, если вы хотите управлять яркостью тонов кожи или неба, лучше всего уменьшить насыщенность цветовых каналов».

«Я использую Adobe Photoshop Lightroom*, в котором есть красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий, пурпурный и фиолетовый каналы, а при уменьшении их насыщенности по отдельности вы по-прежнему можете управлять яркостью каждого из этих каналов. Поэтому, когда на съемках индийской свадьбы смуглая кожа сочетается с красочной одеждой или декорациями, яркость этих элементов будет перекрывать тона лиц и кожи. В таком случае можно слегка увеличить яркость желтого, оранжевого и красного цветов, так как это ключевые каналы для тона кожи. Это сделает кожу ярче, не затрагивая другие элементы».

Программа Canon Digital Photo Professional (DPP) — это также отличный инструмент для обработки монохромных изображений. Инструменты коррекции объектива в DPP можно использовать для ручной коррекции хроматических аберраций, искажений и других артефактов объектива с помощью простых ползунков. Это важный шаг в процессе редактирования черно-белых фотографий.

10. Купите лучшую камеру Canon для черно-белой фотографии

Хелен работает с Canon EOS-1D X Mark II и Canon EOS R5, создавая с их помощью неподвластные времени монохромные портреты.

«EOS R5 предлагает феноменальную автофокусировку и способна отслеживать лицо ребенка, прыгающего на кровати, бегущего среди деревьев или играющего в море шариков, — говорит она. — Это позволяет сосредоточиться на композиции и создании уникального изображения». «Дополнительные элементы управления на Canon EOS R5 позволяют без труда переключаться между режимами фокусировки — можно настроить для этого кольцо в задней части объектива, чтобы легко менять режим прямо во время работы».

«EOS R5 также невероятно эффективна при слабом освещении, а работая с детьми, часто оказываешься то в помещении, то на улице, и очень важно иметь возможность соответствующим образом выбирать выдержку и ISO». Благодаря достаточному количеству света на улице можно использовать нужную выдержку даже при низком значении ISO, в то время как снимать в помещении проще и удобнее при более высоком значении ISO, и камера в таком случае устраняет какой-либо видимый шум.

Для тех, кто все еще не готов снимать в полностью ручном режиме, или даже для профессиональных фотографов, которые просто хотят снимать более расслабленно, настройки «Авто ISO» на камере EOS R5 помогут избежать «недодержки» или «передержки» изображений, особенно при съемке детей, которые бегают, появляясь то в затененных, то в светлых областях.

Erlingur Einarsson, Lorna Dockerill and Marcus Hawkins

Adobe, Photoshop и Lightroom являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Adobe в США и/или в других странах.

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro