СТАТЬЯ

Как
Canon EOS-1D X Mark III
меняет правила съемки дикой природы

A jaguar wades through the shallows of a river in Brazil's Pantanal wetlands. Taken by Thorsten Milse on a Canon EOS-1D X Mark III.
«Обычно ягуары охотятся ночью, но они знают, что некоторые животные отдыхают в жаркое время суток, поэтому в районе полудня выходят на берег в надежде найти капибару или каймана», — говорит Торстен Милсе, который смог запечатлеть ягуара днем в бразильской части региона Пантанал. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x и следующими параметрами: 560 мм, 1/400 сек., f/5.6 и ISO 1600. © Торстен Милсе

Южноамериканский регион Пантанал, занимающий территорию около 180 000 квадратных километров, является самой крупной тропической болотистой низиной и местом с самой большой популяцией диких животных на континенте. Это делает местный национальный парк и объект наследия ЮНЕСКО привлекательным местом для любителей фотографировать дикую природу. Здесь представители индустрии, преследующие цель сохранения видов, например амбассадор Canon Торстен Милсе, могут запечатлеть крупных животных, таких как ягуар и кайман, а также капибар, черных ревунов, ярких попугаев ара и туканов.

Во время своей пятой поездки в бразильскую часть региона Пантанал Торстен провел 15 дней, путешествуя по джунглям и рекам в поисках самых крупных местных хищников и редких животных из Красной книги — ягуара, оцелота и бразильской выдры.

На этот раз он взял с собой Canon EOS-1D X Mark III, новую флагманскую камеру Canon для съемки динамических сюжетов, чтобы испытать ее возможности автофокусировки и съемки при слабом освещении для создания кадров с ночными хищниками и быстрыми представителями дикой природы.

Wildlife photographer Thorsten Milse stands neck deep among the foliage in a Brazilian river.
Несмотря на риск встретить каймана или пираний, Торстен регулярно спускался в воду, чтобы сделать тот или иной снимок, особенно если хотел запечатлеть объект с поверхности воды. В этом ему помог прочный и защищенный от погодных воздействий корпус камеры. © Торстен Милсе
A Jaguar standing growling in the foliage on the banks of a river in Brazil's Pantanal wetlands. Taken by Thorsten Milse.
«За первые три дня у нас не было ни единой хорошей возможности запечатлеть ягуара, — вспоминает Торстен. — Иногда животных просто не найти; для этого нужно запастись терпением». И иногда терпение фотографа дикой природы вознаграждается! Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x и следующими параметрами: 460 мм, 1/320 сек., f/5.6 и ISO 1600. © Торстен Милсе

Сложные условия съемки

«Во впадине Пантанал живет целый ряд уникальных животных, — говорит Торстен. — В первую очередь, это ягуар, самый большой хищник в Южной Америке. Он находится под угрозой исчезновения, но здесь их популяция довольно многочисленна, поэтому запечатлеть их на камеру относительно легко».

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Каждое утро Торстен начинал с плавания на лодке по местным рекам — в это время он искал больших кошек, которые ближе к полудню выбираются к берегу в надежде найти возможную добычу, например капибару или каймана, во время дневного отдыха. «Для фотографа это не идеальный свет, ведь солнце находится в зените и светит ровно сверху, — говорит он. — Также в это время очень жарко, и если не защитить камеру, она будет перегреваться».

В эти жаркие часы может быть трудно увидеть что-либо на экране камеры, и Торстену необходимо было, чтобы камера располагала точным и удобным видоискателем, блокирующим внешние источники света. «Камеры серии EOS-1D X оснащены одними из лучших видоискателей на рынке, — говорит он. — В них видишь все именно так, как это будет выглядеть на изображении».

Помимо 40-градусной жары, высокой влажности и тропических дождей работа в Пантанале была связана с рядом нестандартных сложностей — к примеру, при съемке бразильских выдр эти быстрые водные животные старались избегать попадания в кадр.

«Их гораздо проще снимать из воды, поскольку так ты оказываешься с ними на одной высоте, — говорит Торстен, которому зачастую приходилось работать по пояс в грязной речной воде. — Для этого нужна прочная камера с защитой от погодных воздействий. Но если вы порезались, вами заинтересуются пираньи. Иногда они плавали вокруг меня; к счастью, я не очень вкусный!»

A pair of striking blue tropical birds photographed in the jungle in Brazil's Pantanal wetlands by Thorsten Milse.
Во время поездки в Пантанал Торстену удалось запечатлеть целый ряд редких и скрытных диких животных, но результат стал лишь частью его крупного проекта о животных со всего мира, находящихся под угрозой исчезновения. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x и следующими параметрами: 560 мм, 1/100 сек., f/10 и ISO 3200. © Торстен Милсе
Partially submerged, a giant otter holds its prey in its paws and takes a bite. Taken by Thorsten Milse.
«Бразильские выдры — это очень шумные и забавные животные, которых достаточно тяжело фотографировать, — говорит Торстен. — Они очень хорошо ныряют и плавают под водой, поэтому после их погружения не знаешь, с какой стороны от тебя выдра всплывет на поверхность». Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 600mm f/4L IS III USM + экстендером Canon EF 1.4x III и следующими параметрами: 840 мм, 1/1000 сек., f/6.3 и ISO 1250. © Торстен Милсе
The Canon EOS-1D X Mark III and its predecessor, the EOS-1D X Mark II.

Сравнение Canon EOS-1D X Mark III и Mark II

Узнайте больше о камере Canon EOS-1D X Mark III и откройте для себя 12 преимуществ новой флагманской цифровой зеркальной камеры для профессионалов перед ее предшественницей.

Высокое качество даже при слабом освещении

Чтобы выследить оцелотов, которые являются одними из наиболее скрытных хищников в этих местах, Торстен отправился в джунгли и скрылся под камуфляжным тентом возле источника свежей воды на территории этих кошек. Чтобы запечатлеть этих пугливых ночных животных в темноте, он установил светодиодные источники света на деревьях неподалеку — они должны были подсветить сцену без необходимости использования вспышки.

«Любых больших кошек не получится снимать со вспышкой, — объясняет фотограф. Их глаза особенно часто создают аналог человеческого "эффекта красных глаз", отражая зеленый, оранжевый или красный свет». «Все становится гораздо проще, если работать со светодиодными источниками света. На них можно настроить цветовую температуру, после чего выбрать значение баланса белого на камере».

Даже так Торстену пришлось использовать высокие значения ISO для съемки оцелотов в движении, и в этой ситуации новая камера показала себя с наилучшей стороны. «С камерой Canon EOS-1D X Mark II максимальная чувствительность ISO, при которой я получал качество, достойное печати в книге, не превышала ISO 6400. Что касается Canon EOS-1D X Mark III, я смог создать изображения такого же качества при ISO 25 600. Это целых две ступени диапазона, а ведь речь идет о создании идеальных фотографий».

An ocelot looks intently into the darkness in the jungle in Brazil's Pantanal wetlands. Taken by Thorsten Milse.
«Оцелот охотится ночью, поэтому я попытался использовать светодиодные источники света и высокую чувствительность ISO». Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x и следующими параметрами: 560 мм, 1/320 сек., f/5.6 и ISO 12800. © Торстен Милсе
An ocelot stands on a curving tree branch in the Pantanal region of Brazil, photographed in low light by Thorsten Milse.
«В сумерках я выбрал чувствительность ISO 25 600, и система автофокусировки идеально отследила движения оцелота на дереве». Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x и следующими параметрами: 335 мм, 1/125 сек., f/5.6 и ISO 25 600. © Торстен Милсе

Даже при съемке с ISO 25 600 выдержка 1/125 сек. позволила Торстену запечатлеть бегающих по деревьям оцелотов таким образом, что качество изображений вполне сопоставимо с кадрами, созданными при дневном свете. Такие изображения даже будут напечатаны в формате шириной почти 2 метра и показаны на выставке Торстена, посвященной его долгосрочному проекту о животных со всего мира, которые находятся под угрозой исчезновения. Торстен также воспользовался преимуществами серийной съемки на Canon EOS-1D X Mark III — он создавал серии по 400–500 файлов RAW, которые сохранялись на две карты памяти CFexpress.

«Что касается дикой природы, лучшие кадры создаются в сумерках, — говорит он. — Приходится работать с ISO 3200, ISO 6400, ISO 12800. Определенно больший процент кадров создается при ISO 25600. Долгое время я из 500 изображений, созданных при ISO 6400, получал буквально несколько фотографий высокой четкости. Теперь это несколько сотен фотографий».

Чтобы добавить света, Торстен старается избегать общего правила соответствия выдержки фокусному расстоянию — по такому принципу для съемки с 560 мм необходимо использовать выдержку 1/560 сек. или короче. Ему удается получать четкие изображения с большими фокусными расстояниями при 1/320 сек. и даже с 335 мм при 1/125 сек., что демонстрирует эффективность стабилизаторов изображения в его объективах Canon IS.

A wading bird stands in the shallows of a river in Brazil's Pantanal wetlands. Taken by Thorsten Milse.
Высокая влажность, палящий зной и тропические дожди — работа фотографа дикой природы в южноамериканской низине Пантанал сопровождается целым рядом трудностей, включая и обнаружение скрытных представителей местной фауны. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 65 мм, 1/40 сек., f/13 и ISO 500. © Торстен Милсе
A profile shot of a toucan shows off its brightly-coloured orange and yellow curved beak. Taken by Thorsten Milse.
Разноцветный тукан, запечатленный в низине Пантанал, Бразилия. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x и следующими параметрами: 560 мм, 1/200 сек., f/6.3 и ISO 320. © Торстен Милсе

Быстрая автофокусировка и удобный доступ к функциям

«Самые важные аспекты создания действительно хороших кадров с дикими животными — это диапазон ISO и следящая автофокусировка», — говорит Торстен. Новый датчик автофокусировки с разрешением в 28 раз выше, чем у своего предшественника, значительно оптимизирует работу камеры Canon EOS-1D X Mark III в том, что касается слежения за объектами, и это делает ее идеальным решением для фотографов дикой природы, которым нужны максимально четкие кадры с движущимися объектами.

Торстена особенно впечатлила новая кнопка AF на корпусе камеры, которая позволила ему быстрее чем когда-либо менять точку фокусировки при отслеживании объекта. «Это потрясающе, — говорит он. — Работает гораздо быстрее, чем диск-кнопка или старый джойстик. Можно быстро менять чувствительность — если оцелот прыгает из левой части кадра в правую, вы можете легко переместить область автофокусировки касанием сенсорного экрана. Кнопка очень чувствительна и позволяет точно отслеживать объекты в условиях нехватки света».

Большую часть времени Торстен работал со своими объективами для съемки дикой природы — Canon EF 600mm f/4L IS III USM и Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x. Он использовал эти телеобъективы для съемки ягуаров и выдр с расстояния около 20 метров, и в такой ситуации самую важную роль играли возможности серийной съемки и точное отслеживание объектов.

«Если ягуар плывет, прыгает в воду или метит территорию, вам нужна короткая выдержка и действительно хорошая система автофокусировки. С Canon EOS-1D X Mark III стало проще следить за объектами при слабом освещении, особенно при использовании телеобъектива, и в итоге получать кадры более высокой четкости».

«Если использовать с ней объектив Canon EF 600mm f/4L IS III USM и фотографировать объекты с 20 метров, то объект будет занимать весь кадр. Если создавать серию снимков, когда в кадре почти нет свободного места, то знаешь, что 1 из 20 кадров будет идеальным. Теперь, с серийной съемкой 16 кадров/сек. с видоискателем и 20 кадров/сек. в режиме Live View, вы не упустите ни единого момента».

Автор Lucy Fulford


Оборудование Торстена Милсе

Оборудование, которое профессионалы используют для фотосъемки дикой природы

A Canon EOS-1D X Mark III with telephoto lens rests on a camera case in Brazil's Pantanal wetlands.

Камера

Canon EOS-1D X Mark III

Новая флагманская цифровая зеркальная камера Canon для профессионалов, позволяющая без труда работать при слабом освещении и располагающая автофокусировкой с глубинным обучением, возможностью съемки видео 5.5K RAW и фото со скоростью до 20 кадров/сек.

Объективы

Canon EF 600mm f/4L IS III USM

Невероятно легкий объектив 600 мм с диафрагмой f/4, который идеально подходит для профессиональной съемки дикой природы, спортивных мероприятий и новостных сюжетов.

Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x

Профессиональный объектив f/4 со встроенным телеконвертером 1,4x обеспечивает широкий диапазон фокусных расстояний для съемки спортивных событий и дикой природы.

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Профессиональный зум-объектив серии L для повседневной съемки с постоянной максимальной диафрагмой f/2.8 обеспечивает превосходное качество изображения.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас