СПОРТ / ДИНАМИЧНЫЕ СЦЕНЫ

К съемке готовы: лучшие настройки для видеосъемки спорта

Профессиональный создатель видео о скейтбординге и основатель производственной компании Дэн Хиггинсон делится секретными знаниями видеографа.
Скейтбордист совершает прыжок возле перил в крытом скейт-парке, а мужчина перед ним стоит на колене, снимая происходящее на видеокамеру.

Видеограф в сфере спорта Дэн Хиггинсон и его производственная компания Clockwise Media завершили целый ряд проектов по видеосъемке спорта, включая футбол, регби и автогонки, а сам Дэн специализируется на съемке скейтбордистов — иногда он даже самостоятельно следует за спортсменами на доске и снимает происходящее. © Том Спейри

Когда речь заходит о съемке видео динамичных видов спорта, можно с уверенностью говорить о том, что здесь каждый момент уникален. Именно поэтому профессиональный фотограф скейтбординга Дэн Хиггинсон стремится с первого раза безошибочно запечатлеть происходящее. «Бывает, что снимаешь скейтбордиста весь день, а сложный трюк получается у него лишь единожды — настолько важно запечатлеть все с первого раза», — рассказывает он.

Дэн является учредителем Clockwise Media — производственной компании, работающей с брендами, на событиях и над документальными фильмами на спортивную тематику. «Мой подход к съемке видео о спорте не ограничивается быстрой репортажной съемкой, — говорит он. — Спорт изначально подразумевает универсальность и гибкость; для нас это означает умение быстро адаптировать настройки видеозаписи. Однако камеры Canon предлагают целый ряд возможностей и функций, которые помогут вам с большей долей вероятности создавать качественные материалы».

В этой статье Дэн делится лучшими советами по видеосъемке спорта, используя в качестве примеров свой опыт работы с оборудованием Canon.

Master the Craft: Shooting extreme sports with Clockwise Media

1. Снимайте в высоком разрешении

Возможность снимать с высоким разрешением, например 4K, на профессиональных видеокамерах Canon Cinema EOS и гибридных камерах, таких как EOS R5 C, EOS R5 и EOS R6, позволяет Дэну свободно творить при съемке более скоротечных моментов и событий. «Разрешение 4K не только делает материалы привлекательнее, но и обеспечивает более высокую детализацию и резкость, что позволяет мне обрезать кадр, если того требует композиция, — отмечает он.

— Когда вы следите за скейтбордистом, который быстро едет по скейт-парку, не всегда возможно обеспечить оптимальную композицию кадра, а 4K обеспечивает достаточный объем данных, чтобы я мог обрезать кадр желаемым образом без заметного снижения качества изображения».

2. Снимайте с более высокой частотой кадров

Решающая разница между видеосъемкой спорта и более статичных сюжетов заключается в факторе скорости. Дэн использует высокую частоту кадров, чтобы оставаться уверенным в качественном результате съемки динамичных сюжетов без нежелательного эффекта размытия.

«Я практически всегда веду съемку в формате 50 кадров в секунду, — говорит он, — поскольку в таком режиме я получаю возможность использовать функцию замедленного воспроизведения в режиме 25 кадров в секунду. Иногда эффект замедления движения может усилить ощущение скорости для зрителя. Это также полезно, когда скейтбордист делает очень сложный трюк — так зритель сможет увидеть все нюансы и детали исполнения при просмотре на экране».

Если Дэн намеренно снимает с опорой на замедленное воспроизведение, он использует еще более высокую частоту кадров, однако не работает с максимальными значениями. «На съемках в Великобритании я использую стандарт PAL 25 кадров/сек., поэтому работаю с режимом 100 кадров/сек. для замедленного воспроизведения, тогда как в США для стандарта NTSC такое замедление требует съемки 120 кадров/сек. Таким образом устраняются возможные дефекты мерцания, что случается при съемке с дополнительным освещением при 120 кадрах/сек. из-за несоответствия частоте мерцания».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Группа людей в белых футболках стоит в бетонном уличном скейт-парке, просматривая материалы на откидном экране видеокамеры.

Видео- и гибридные камеры Canon позволяют видеографам настраивать конфигурацию в соответствии с условиями и задачами съемки, а также пользоваться аксессуарами, например внешними мониторами и микрофонами, либо использовать камеру без них для удобства транспортировки и съемки. © Том Спейри

3. Адаптируйтесь к условиям освещения

Дэн привык к съемке скейтбордистов как в помещениях, так и на улице, поэтому умеет настраивать параметры видеосъемки для адаптации к разным условиям. «Я стараюсь собирать максимально простые конфигурации, поэтому большие световые решения даже не рассматриваются, — говорит он. — Иногда из-за этого мне приходится работать с высокими значениями ISO, а в условиях яркого освещения применять нейтральные фильтры для создания сбалансированной экспозиции.

На такой камере, как Canon EOS C70, это очень удобно — она оснащена тремя встроенными нейтральными фильтрами мощностью 2, 4 и 6 ступеней соответственно, между которыми можно переключаться касанием кнопки. [8- и 10-ступенчатый фильтры доступны при выборе расширенного диапазона чувствительности ND в меню камеры.]

В зависимости от освещения я настраиваю и значение выдержки. Я всегда стремлюсь следовать золотому правилу видеосъемки спорта и снимать с выдержкой, не превышающей двойного значения частоты кадров в дробной части — то есть работаю с выдержкой 1/100 сек. и короче».

Черно-белая фотография скейтбордиста, совершающего прыжок, пока его снимают два человека, стоящие снизу и чуть сбоку.

Съемку спортивных событий можно вести в совершенно разных условиях — в помещении и на улице, при ярком или более тусклом освещении. Дэн рекомендует вести съемку с высоким разрешением для универсальной работы с видеоматериалами. © Том Спейри

4. Фокусируйтесь быстрее

«Фокусировка очень важна, — говорит Дэн. — Опять же, событие может никогда не повториться, и очень не хочется, чтобы в самый важный момент вас подвела некорректная фокусировка. Поэтому обычно я работаю в режиме AI Servo, поскольку технология Dual Pixel AF в камерах Canon очень точно следует за объектом в кадре.

Для меня одной из ключевых функций стало отображение контуров фокусировки — это помогает мне сразу же видеть текущую область фокусировки на ЖК-экране. Более того, бывает, что я сам еду на скейтборде за спортсменом, удерживая камеру EOS C500 [в продаже доступно новое поколение: EOS C500 Mark II] за верхнюю ручку. В таких ситуациях на фокусировку есть лишь доли секунды, а во время катания на скейтборде ручной фокус остается за гранью возможного. Я доволен возможностями автофокусировки, которые мне предлагают камеры Canon».

Дэн также пользуется преимуществами функции автофокусировки с распознаванием лиц. «При съемке скейтбордистов важно вести съемку спереди, а не сзади, поскольку таким образом трюки выглядят лучше; в таких ситуациях распознавание лиц очень помогает мне, — говорит он. — Удивительно, насколько быстро камера наводится на спортсмене, даже если он катается в шапке или кепке».

Скейтбордист выполняет трюк в прыжке в уличном скейт-парке; за ним наблюдают четыре человека в белых футболках, один из которых встал на колено и снимает его на видеокамеру.

Широкоугольный объектив позволяет создавать более динамичные изображения, особенно когда камера расположена чуть выше уровня земли. © Том Спейри

5. Не отказывайтесь от собственного стиля

Конечно же, наличие базовых технических навыков — это лишь половина дела. Дэн рекомендует создавать видео с учетом визуального стиля, который хотите получить именно вы, и здесь выбор объектива и фокусного расстояния играют основополагающую роль.

«В скейтбординге существует два основных стиля съемки, — поясняет он. — Это широкоугольная съемка, в том числе с использованием объективов "рыбий глаз", которая требует съемки крупным планом и умения самому ездить на доске вслед за спортсменом. И это съемка в теледиапазоне, для чего я выбираю объектив Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM или зум-телеобъектив EF 70-200mm f/2.8L IS III USM, которые берут с собой наряду с моделью типа «рыбий глаз» EF 8-15mm f/4L Fisheye USM.

Широкоугольные кадры обычно выглядят более динамичными и характеризуются ощущением скорости, особенно если оператор тоже находится в движении. Видео в теледиапазоне позволяют лучше передать окружение спортсмена, то есть место действия, и чувство масштаба, что позволяет зрителю понять высоту рампы или трамплина». Дэн говорит, что он готовится к съемке определенных сцен и выбирает объектив в соответствии с этим, чтобы добиться желаемого результата и визуального стиля.

Он также отмечает преимущества гамма-кривой Canon Log и важность наличия этого режима в создании материалов для более свободной постобработки. Операторы иногда беспокоятся о том, что обработка материалов Canon Log занимает больше времени, однако Дэн не согласен с ними. «Возможность применять к материалам собственные схемы цветокоррекции не только ускоряют рабочий процесс, но и позволяют мне стабильно получать желаемый визуальный стиль материалов», — говорит он.

Группа баскетболистов на площадке; они стоят вокруг тренера. Сбоку их снимают на несколько камер с микрофоном трое видеографов.

Съемки фильма о баскетбольной команде Tam Tam

Снимая документальный фильм о баскетбольной команде Tam Tam, продюсер Франческа Тосарелли и режиссер Мохамед Кенави обратились к камерам EOS C300 Mark II.
Большое количество людей на скейтбордах едет в сторону камеры — выражения их лиц символизируют целеустремленность и радость. Некоторые из них снимают на видеокамеры с высоты чуть выше уровня земли.

Видеокамеры и гибридные камеры Canon предлагают высокое качество видеозаписи по невысокой цене. © Том Спейри

6. Доверяйте своему оборудованию

Регулярно работая с камерами Canon на крупных производственных проектах для спортивных брендов помогло Дэну приобрести уверенность в работе со своим оборудованием.

«Даже то, как камера лежит в руках, также очень важно, — говорит он. — Эргономика должна быть оптимальной для удобного доступа к кнопкам и дискам; в противном случае вы будете работать медленнее». Он по достоинству оценил модульный дизайн камер Canon и нередко использует аксессуары, например верхнюю ручку для удобства переноски или внешний микрофон для качественной записи звука.

При выборе камеры для проекта Дэн также рекомендует думать о вариантах рабочего процесса, а не только о параметрах съемки. К примеру, использование камеры с двумя разъемами для карт памяти позволяет записать важный момент сразу на два накопителя для получения резервной копии.

Съемка видео о спорте может представлять сложности, и Дэн, как и спортсмены, тратит достаточно много времени на подготовку, включая выбор оборудования. По-настоящему особенные моменты в мире спорта — это редкость, и обычно они происходят без предупреждения, поэтому так важно подготовиться к ним заранее, включая выбор оптимальной частоты кадров, лучшего режима автофокусировки и других параметров. Как и у спортсменов, дальнейший результат будет зависеть от ваших навыков и рефлексов.

Узнайте больше о стандартах и параметрах видеосъемки.

Matty Graham

Оборудование Дэна Хиггинсона

Оборудование, которое используют профессионалы

Камеры

Canon EOS C500 Mark II

Новое поколение камеры EOS C500, которой пользуется Дэн, — это компактная и надежная камера Cinema EOS с полнокадровым датчиком изображения 5.9K. «EOS C500 — это моя основная камера, — говорит Дэн. — Формата записи 4K 50 кадров/сек. более чем хватает для съемки активных видов спорта. Эта камера обеспечивает естественные оттенки кожи, очень эргономична и легко поместится в сумке».

Canon EOS C300 Mark III

Новое поколение камеры EOS C300, с которой нравится работать Дэну — это универсальная 35-мм камера Cinema EOS с поддержкой внутренней записи 4K/120[ RAW и широкого динамического диапазона. Дэн говорит: «EOS C300 невероятно надежна: это компактная, и универсальная камера. Несмотря на то, что она вышла много лет назад, она все еще предлагает высокое качество изображения».

Canon EOS 5D Mark IV

Новое поколение камеры EOS 5D, с которой работает Дэн — универсальная камера с продуманной конструкцией, которая обеспечивает надежность в любых условиях съемки. «Полнокадровая камера EOS 5D обеспечивает четкость изображения и удобство создания фотографий, — говорит он. — Кроме того, она довольно компактная, поэтому отлично подходит для съемки с двух ракурсов».

Объективы

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Стандартный профессиональный зум-объектив, обеспечивающий высокую четкость изображения и большую диафрагму f/2.8 по всему диапазону фокусных расстояний. Безупречная пара для любой полнокадровой зеркальной камеры EOS.

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM

Современная классика: этот телеобъектив с изменяемым фокусным расстоянием и большой светосилой любим фотографами любого жанра. Теперь он еще лучше работает при ярком освещении, а также способен показывать отличный результат даже в самых трудных условиях съемки.

Canon EF 8-15mm f/4L Fisheye USM

Универсальный зум-объектив «рыбий глаз» позволяет делать полнокадровые или круглые изображения. Объектив EF 8-15mm f/4L Fisheye USM входит в линейку высокопроизводительных объективов L-серии от Canon и обеспечивает невероятное качество изображения даже с таким широким углом обзора.

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro