СТАТЬЯ

Чемпионат мира по регби 2019™: фотография дня и оборудование, которое помогло ее создать

France rugby player Gaël Fickou dives to score a try against Argentina. Photograph by Cameron Spencer/Getty Images.
Гаэль Фику из сборной Франции в нырке заносит первую попытку своей сборной во время матча Чемпионата мира по регби 2019™ против Аргентины, проходившего на стадионе «Адзиномото» в городе Тефу, столичный округ Токио, Япония. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM) и следующими параметрами: 1/1600 сек., f/3.2 и ISO 1000. © Кэмерон Спенсер/Getty Images

Из тысяч изображений, которые фотограф спортивных мероприятий создает за время одного матча, зачастую находится один кадр, который выделяется среди других. Это может быть кадр ключевого момента игры, необычный снимок с творческим ракурсом и даже стандартное изображение, полностью передающее эмоции участников и зрителей.

Одним из матчей Чемпионата мира по регби 2019™, на котором работал Кэмерон Спенсер, фотограф из Getty Images, была игра группового этапа между сборными Франции и Аргентины. Хотя в групповых матчах часто есть явный фаворит, эти две команды были равны по силам, и матч обещал быть очень интересным.

В этой статье Кэмерон рассказывает о матче, о работе статичным фотографом, об оборудовании и настройках камеры, а также выбирает свою любимую фотографию с матча…

A wide shot of a lineout at the France and Argentina Rugby World Cup 2019 match.
Томас Лаванини из сборной Аргентины выигрывает коридор во время матча Чемпионата мира по регби 2019™ против Франции, проходившего на стадионе «Адзиномото» в городе Тефу, столичный округ Токио, Япония. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 1/1600 сек., f/3 и ISO 2000. © Кэмерон Спенсер/Getty Images

«Матч между сборными Франции и Аргентины проходил в сумерках — он начался при дневном свете, а закончился уже при свете прожекторов, — говорит Кэмерон. — На этом матче присутствовало пятеро фотографов из Getty Images: трое фотографировали для различных изданий, а двое других — для World Rugby™, организатора соревнования, в качестве официальных фотографов турнира».

«Я работаю с теми, кто снимает для изданий, и каждый матч один из нас находится в движении, а остальные занимают статичные точки за воротами, чтобы не упустить ни единого ракурса. Весь этот матч я провел в качестве "статичного" фотографа».

Фотооборудование и параметры съемки

«Я работал с четырьмя камерами Canon EOS-1D X Mark II. Я использую эту модель, поскольку я уверен в одном — она достаточно надежна, чтобы работать в любой ситуации. Ключевыми преимуществами этой камеры являются система автофокусировки, качество файлов и эргономичность, а также возможность работать в любую погоду и в различных условиях освещения.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

«В мой список оборудования для съемки матча вошли следующие объективы: Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, Canon EF 85mm f/1.4L IS USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и Canon EF 500mm f/4L IS II USM».

«Что касается настроек камеры, при съемке спорта я всегда работаю и настраиваю экспозицию в ручном режиме. Параметры могут зависеть от стороны поля или меняться вместе с условиями освещения по ходу матча. Этот матч проходил в сумерках и завершался уже при свете стадионных прожекторов и отсутствии дневного света».

«Я всегда снимаю с максимальной частотой 14 кадров в секунду. Невероятно, насколько по-разному выглядят фотографии из одной серии; а еще в ней всегда будет один кадр, который явно выделяется среди остальных».

«Для четкой фокусировки на движущемся объекте необходимо перевести камеру в режим AI Servo для слежения за объектом. На камере EOS-1D X Mark II достаточно быстрая автофокусировка для слежения за бегущим человеком, и процент четких кадров во время их нахождения в фокусе будет очень высоким».

«Обычно за один матч по регби я делаю от 2 до 3,5 тысяч снимков. Мне повезло, что редакторы мгновенно получают мои изображения — в результате с одного матча выборку проходит около 100 моих фотографий. С матча между сборными Франции и Аргентины я выбрал три свои фотографии, которые понравились мне больше всего».

An aerial shot of Wales and Fiji rugby players, taken by Tom Jenkins.

3 фотографа, 3 вида спорта, 3 техники съемки

Фестиваль фотосъемки спорта: Том Дженкинс рассказывает о создании самых лучших кадров, Хайме де Диего делится советами по съемке BMX-райдеров, а Алессандро Тровати рассказывает о том, какой объектив использует для съемки горнолыжного спорта.

Два любимых снимка, а также лучший снимок дня

«Одним из моих любимых стал кадр, созданный во время розыгрыша коридора [см. выше]. Фотографы спорта зачастую стремятся запечатлеть плотность и динамику, насыщенную графическими элементами. Это яркие и явно не лишенные движения кадры, которые обычно создаются с помощью объективов 400 мм, 500 мм или 600 мм».

«Но работа с более короткими фокусными расстояниями позволяет разбавить серию фотографий кадрами другого плана, которые демонстрируют общую атмосферу. Они лучше рассказывают историю, показывают эмоции зрителей и вид стадиона — в случае с этой фотографией мне удалось запечатлеть красоту сумеречного неба. На ней также заметно, как высоко над землей игроки оказываются в момент розыгрыша коридора».

«Вторая фотография — это кадр с Джулианом Монтойей [см. ниже], замечательное празднование которого стало лучшим, что я смог запечатлеть в матче. Аргентинцу удалось получить мяч в задней части мола и занести попытку, чему он был очень рад. Он отпраздновал успех, подкинув мяч в воздух и издав победный крик».

«Этот кадр был создан с той же угловой точки, что и другие мои изображения. Я предпочитаю быть ближе к одному из углов поля, когда работаю на матчах по регби. Когда разгоняется атака, мяч зачастую пасуется все ближе и ближе к боковой линии, и самые динамичные изображения получаются, когда игроки края поля, особенно крыльевые, заносят попытку возле углового флага».

Julian Montoya of Argentina celebrates scoring a try against France.
Джулиан Монтойя из сборной Аргентины празднует вторую попытку своей сборной во время матча Чемпионата мира по регби 2019™ против Аргентины, проходившего на стадионе «Адзиномото» в городе Тефу, столичный округ Токио, Япония. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 1/1600 сек., f/3 и ISO 2000. © Кэмерон Спенсер/Getty Images

«Матч Франции и Аргентины был очень равным, и команды постоянно пытались перехватить друг у друга инициативу. Ближе к концу игры аргентинцам не удалось забить важнейший пенальти, и в итоге матч завершился победой Франции со счетом 23–21. Но свой любимый кадр с этой игры я сделал не в концовке, а в самом начале матча, когда французы занесли свою первую попытку [см. выше].

«Вирими Вакатава из сборной Франции совершил рывок, когда его команда разгоняла атаку по ширине, и получил мяч. Он отдал пас Гаэлю Фику, который занес попытку прямо перед тем местом, откуда я снимал происходящее. Я создал этот снимок с помощью объектива EF 70-200mm f/2.8L IS II USM с диафрагмой f/3.2, что помогло сделать акцент на центральном объекте благодаря малой глубине резкости. Я использовал выдержку 1/1600 сек., чтобы запечатлеть движение».

«Создание этой фотографии потребовало как оценки ситуации, так и некоторой доли везения. Мне помогло знание принципов игры в регби — я знаком с этим видом спорта уже 25 лет, из которых 9 лет даже играл самостоятельно. Наблюдая за определенными командами и игроками, учишься предугадывать развитие событий и "читать" игру, что позволяет быть готовым к съемке следующего важного момента матча».

«Я выбрал эту фотографию, поскольку основа съемки спорта — это документирование решающих моментов. В регби это успешные попытки, которые не только приносят команде очки, но и эстетично выглядят, особенно если игрок ныряет вперед, пытаясь занести мяч за линию гола. Также определяющими игру моментами могут стать эпичные перехваты, проходы через ряд защитников, голы и празднования».

Автор David Clark


Все истории Canon можно найти на странице, посвященной Чемпионату мира по регби 2019.

  • Canon является официальным спонсором Чемпионата мира по регби 2019™, который пройдет в Японии с 20 сентября по 2 ноября. Фотограф спортивных событий Кэмерон Спенсер из Getty Images является официальным фотографом мероприятия.
  • TM © Rugby World Cup Limited 2015. Все права защищены.

Оборудование Кэмерона Спенсера

Оборудование, которое профессионалы используют для фотосъемки спорта

Cameron Spencer's photography kit laid out on a table.

Камера

Canon EOS-1D X Mark II

Камера EOS-1D X Mark II обеспечивает ведущую в своем классе производительность благодаря высокочувствительному полнокадровому датчику изображения CMOS 20,2 МП, расширенной 61-точечной системе автофокусировки Dual Pixel AF и поддержке съемки видео 4K. Кэмерон говорит: «Ключевыми преимуществами этой камеры являются система автофокусировки, качество файлов и эргономичность, а также возможность работать в любую погоду и различных условиях освещения».

Объективы

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM

Любимый объектив профессиональных фотографов: быстрый, универсальный и способный справиться с любой задачей. «Он предлагает большой диапазон фокусных расстояний и является идеальным короткофокусным объективом для съемки регби — отличный вариант для запечатления попыток и празднований, которые происходят возле вас», — говорит Кэмерон.

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Стандартный профессиональный зум-объектив, обеспечивающий исключительное качество изображения и большую диафрагму f/2.8 по всему диапазону фокусных расстояний.

Объективы

Canon EF 85mm f/1.4L IS USM

Этот светосильный портретный объектив позволяет создавать резкие снимки с отличной контрастностью и цветопередачей, а также точно передает мельчайшие детали и идеально подходит для датчиков высокого разрешения.

Canon EF 500mm f/4L IS II USM

Супертелеобъектив с большим увеличением и встроенной системой стабилизации изображения. Идеальное решение для фотографов, снимающих диких животных, природу или спорт в полевых условиях.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас