СТАТЬЯ

От камеры до публикации: как выходят на рынок изображения с Чемпионата мира по регби™

Two Wales players tackle an Australian player in the Walves v Australia match at Rugby World Cup 2019™. Taken by sports photographer Warren Little on a Canon EOS-1D X Mark II.
Как только фотографу Уоррену Литтлу удавалось запечатлеть на Чемпионате мира по регби 2019™ подобные моменты (на фотографии Рис Пэтчелл и Аарон Уэйнрайт из сборной Уэльса останавливают Дэвида Покока из команды Австралии), фотографии сразу отправлялись в офис Getty Images для обработки и последующей отправки в издания по всему миру. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 1/2000 сек., f/2.8 и ISO 2000. © Уоррен Литтл/World Rugby™ при помощи Getty Images

В наши дни воспринимается как должное то, что профессиональные изображения со спортивных мероприятий мгновенно публикуются на веб-сайтах по всему миру, а в печатных изданиях появляются уже на следующее утро. К примеру, на Чемпионате мира по регби 2019™ при успешной попытке кадры, созданные со всех возможных углов, были доступны изданиям еще до продолжения игры после празднования. Но как на самом деле выглядит путь изображения от камеры фотографа до веб-сайта или новостного издания?

Уоррен Литтл фотографирует спорт с 1990-х и работает в Getty Images — в этом году он в том числе создавал фотографии на Чемпионате мира по регби 2019™. По его словам, с момента, когда он начал работать в индустрии, технологии кардинально изменили процесс отправки изображений редакторам и представителям изданий.

«Когда в 1996 году я присоединился к команде Getty, мы использовали исключительно негативы при работе на событиях и мероприятиях, где требовалось быстрое исполнение, — говорит он. — Мы обрабатывали и сушили негатив прямо на месте, чтобы он был доступен для последующей выборки. Затем изображения проходили выборку и сканировались, к ним добавлялся текст, после чего их отправляли с помощью модема в лондонский офис, чтобы затем через FTP-системы отправить всем клиентам для публикации».

RG Snyman of South Africa dives for the try line in the South Africa v Italy match at Rugby World Cup 2019™. Taken by sports photographer Warren Little on a Canon EOS-1D X Mark II.
Уоррен стремится работать быстрее и предпочитает файлам RAW формат JPEG. На этом кадре Рудольф Снайман из сборной Южной Африки ныряет к зачетной линии в матче против Италии на Чемпионате мира по регби 2019™. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 120 мм, 1/1600 сек., f/2.8 и ISO 2500. © Уоррен Литтл/World Rugby™ при помощи Getty Images
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

От камеры до публикации прямо во время матча

Времена изменились. Работая на матчах Чемпионата мира по регби 2019™ в Японии, Уоррен подключался к высокотехнологичному серверу отправки изображений сразу после того, как приезжал на место съемок. Он подсоединял рабочий сетевой кабель Ethernet напрямую к своей камере Canon EOS-1D X Mark II. Отправка изображений через такой сетевой кабель занимает 1–3 секунды в зависимости от скорости соединения.

«Если фотографы бегают вдоль поля или занимают разные точки на арене, — говорит Уоррен, — они могут использовать беспроводной передатчик файлов, который подключается к камере и позволяет отправлять изображения». Сам Уоррен использует передатчик Canon WFT-E8B, который в связке с личной мобильной точкой доступа обеспечивает высокую скорость и безопасное подключение. Скорость соединения зависит от уровня сигнала и количества людей, одновременно использующих сеть стадиона; по словам Уоррена, использовать кабель Ethernet быстрее всего.

Это также самый надежный метод, что очень важно в ситуациях, где стабильное соединение является для Уоррена одним из приоритетных аспектов работы. «К сожалению, на крупных мероприятиях бывает так, что уровень сигнала падает, а камере не удается подключиться к сети, — говорит он. — Однако на Чемпионате мира по регби 2019™ особых проблем не было, соединение было быстрым и стабильным».

Уоррен предпочитает работать с файлами JPEG, а не форматом RAW, поскольку обработка файлов RAW занимает больше времени. Сразу после создания фотографий они отправляются в его личную учетную запись Dropbox, где к ним получает доступ команда редакторов Getty Images из лондонского офиса компании. Они получают возможность работать со снимками в программе редактирования, например выполнять обрезку кадров, а затем добавлять подписи и отправлять фотографии клиентам по всему миру через FTP.

Wales player George North tries to stride through an Australian tackle in the Wales v Australia match at Rugby World Cup 2019™, photographed by Warren Little on a Canon EOS-1D X Mark II.
На каждом из матчей Чемпионата мира по регби 2019™, где Уоррену довелось поработать, он делал по 1250–1500 фотографий. На этом снимке Джордж Норт из сборной Уэльса пытается освободиться из захвата двух игроков команды Австралии. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 200 мм, 1/2000 сек., f/2.8 и ISO 1250. © Уоррен Литтл/World Rugby™ при помощи Getty Images
In the Rugby World Cup 2019™ Aouth Africa v New Zealand match, players grapple for possession of the ball. Taken by sports photographer Warren Little on a Canon EOS-1D X Mark II.
Фоторедакторы в Getty Images выбирают фотографии для публикации на сайте — обычно это 120–150 кадров с каждого матча. На этом снимке игрок сборной Южной Африки Эбен Этзебет пытается прорваться через оборону сборной Новой Зеландии в очном матче команд на групповом этапе Чемпионата мира по регби 2019™. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 1/1600 сек., f/2.8 и ISO 2500. © Уоррен Литтл/World Rugby™ при помощи Getty Images
Gaël Fickou of France scores a try against Argentina, captured by Getty Images sports photographer Cameron Spencer.

Чемпионат мира по регби 2019™: фотография дня и оборудование, которое помогло ее создать

Кэмерон Спенсер, фотограф спорта из Getty Images, рассказывает о своей любимой фотографии со съемок на Чемпионате мира по регби 2019™ и важной роли оборудования Canon в ее создании.

Чтобы подписи к изображениям содержали все детали, включая имена игроков, Уоррен использует функцию голосовых заметок на своей камере Canon EOS-1D X Mark II; она дает доступ к созданию звукового WAV-файла, который будет прикрепляться к фотографии. Номер звукового файла соответствует номеру изображения; файл можно воспроизвести на камере или на компьютере. (Эту функцию также можно добавить на камеру Canon EOS 5D Mark IV; она является платной и доступна в качестве дополнительной услуги.)

На каждом из матчей Чемпионата мира по регби™, где Уоррену довелось поработать, он делал по 1250–1500 фотографий в зависимости от насыщенности матча событиями. «Я фотографировал только яркие моменты, которые происходили достаточно близко ко мне», — говорит он.

Фоторедакторы Getty принимают решения и делают выборку изображений для публикации. Поскольку Чемпионат мира по регби 2019™ проходил в Японии, где часовой пояс на 8 часов опережает лондонский, редакторы работали поздней ночью и по утрам, выбирая, обрабатывая и публикуя изображения на веб-сайте Getty Images.

In the England v Argentina match at Rugby World Cup 2019™, England player George Ford is tackled at the try line. Taken by sports photographer Warren Little on a Canon EOS-1D X Mark II.
«Нет ничего лучше, чем жить моментом и управлять процессом от создания до публикации», — говорит Уоррен. На этой фотографии, сделанной во время матча Чемпионата мира по регби 2019™ между сборными Англии и Аргентины, Джорджа Форда из команды Англии останавливают возле зачетной линии. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 140мм, 1/1600 сек., f/2.8 и ISO 2000. © Уоррен Литтл/World Rugby™ при помощи Getty Images

В итоге с каждого матча на веб-сайте Getty Images публиковалось около 120–150 фотографий. Главным клиентом на Чемпионатах мира по регби™ является управляющая спортивная организация World Rugby™; также список известных клиентов включает новостные издания, веб-сайты и крупных спонсоров, которые работают с известными спортсменами и тренерами.

От фотографов требуется молниеносная скорость работы в ключевые моменты матчей Чемпионата мира по регби™, что приводит к дополнительному давлению, но Уоррену нравится его работа. «Это напряженная работа, но напряженная в хорошем смысле, — говорит он. — Нет ничего лучше, чем жить моментом и управлять процессом от создания до публикации».

«Всегда приятно увидеть свою фотографию в печатном издании или на веб-сайте, например когда едешь в метро на следующий день после игры, а люди читают газету, на странице которой размещена твоя фотография».

Автор David Clark


• Canon является официальным спонсором Чемпионата мира по регби 2019™, который проходит в Японии с 20 сентября по 2 ноября. Фотограф спортивных событий Уоррен Литтл из Getty Images является официальным фотографом мероприятия.

• TM © Rugby World Cup Limited 2015. Все права защищены.

Оборудование Уоррена Литтла

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Getty Images sports photographer Warren Little standing in a stadium with his Canon camera and a long lens. © Getty Images

Камера

Canon EOS-1D X Mark II

Флагманская профессиональная цифровая зеркальная камера Canon. Полнокадровый датчик изображения 20,2 МП. 61-точечная система автофокусировки, до 14 кадров/сек. и диапазон ISO до 409 600. «Расположение кнопок делает эту камеру очень функциональной… Я могу легко настраивать ISO или положение автофокусировки, при этом следить за происходящим на поле и не упускать важные моменты», — говорит Уоррен.

Объективы

Canon EF 400mm f/2.8L IS II USM

Сверхпроизводительный супертелеобъектив серии L с 3 режимами системы стабилизации изображения, эквивалентной 4 ступеням выдержки. Уоррен говорит: «С этим объективом вы можете перемещаться вдоль поля или просто сидеть у зачетной линии — он выручит вас в любой ситуации».

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM

Мощный зум-телеобъектив, созданный для профессионального использования. Он имеет ударопрочную конструкцию, оснащен стабилизатором изображения с эффектом, эквивалентным четырем ступеням выдержки, и специальными линзами.

Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x

Профессиональный объектив 200-400 мм f/4 со встроенным экстендером 1,4x, который увеличивает фокусные расстояния до 280-560 мм. «Это невероятно… Его возможности феноменальны. Автофокусировка срабатывает так быстро, что даже самые высокоскоростные снимки получаются четкими», — говорит Уоррен.

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Стандартный профессиональный зум-объектив, обеспечивающий исключительное качество изображения и большую диафрагму f/2.8 по всему диапазону фокусных расстояний. «Мне очень нравится работать с этим объективом, — говорит Уоррен. — У него оптимальный вес, и он универсален в использовании».

Аксессуары

Беспроводной передатчик файлов Canon WFT-E8B

Обеспечивая быструю передачу по беспроводной сети благодаря совместимости с 802.11ac, улучшенные возможности передачи по FTP и удаленную съемку, этот передатчик предлагает целый ряд дополнительных функций, чтобы вы использовали весь потенциал камеры Canon EOS-1D X Mark II. Уоррен говорит: «Передатчики WFT-E8B в корне изменили индустрию спортивной фотографии».

Canon Speedlite 600EX-RT

Эта вспышка, созданная для серийной съемки с высокой частотой кадров, работает даже в самых сложных условиях съемки. «С каждым новым выпуском Canon продолжают совершенствовать вспышку Speedlite, — говорит Уоррен. В этом им нет равных».

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас