ВИДЕО

Поэзия в кинематографе: съемки фильма-хайку с камерой Canon EOS R8

Вы наверняка слышали о стихах хайку, но что насчет целого фильма-хайку? Узнайте, как Александра Андреева создала 50-секундный короткометражный фильм, вдохновляясь творениями эко-дизайнера одежды Бенджамина Бенмойала.
Фотограф Александра Андреева снимает на видео дизайнера одежды Бенджамина Бенмойала, который с помощью дрели наматывает видеопленку на катушку.

«Я посмотрела фильм-хайку на большом экране и могу сказать, что качество изображения с гибридной Canon EOS R8 оказалось просто потрясающим, — говорит врач и фотограф Александра Андреева. — Эта камера сохраняет абсолютно все детали и даже небольшие движения или морщинки возле глаз человека. Поэтому с ней можно показать зрителю именно то, что вам хочется».

Иногда меньше не значит хуже. Хайку — это форма искусства, которая в первую очередь ассоциируется с японской поэзией, однако ее минимализм может стать ярким источником вдохновения не только для поэтов, но и для видеографов. Фильмы-хайку позволяют начинающим видеографам экспериментировать с богатыми возможностями аудиовизуального производства, используя особенности формата как руководство к действию.

Создательница контента Александра Андреева, которая живет в Вене, уже долгое время интересуется видеографией, однако всегда считала, что ей, как фотографу, будет чрезвычайно сложно создавать видео — отчасти потому, что ее старенькая цифровая зеркальная камера Canon APS-C не поддерживает возможности видеосъемки. В этой статье она делится историей создания своего фильма-хайку, повествующего о дизайнере одежды Бенджамине Бенмойале, а также рассказывает о работе с полнокадровой беззеркальной камерой Canon EOS R8 и делится советами по производству собственных фильмов-хайку.

Определитесь с историей для фильма-хайку


Фильм-хайку — это короткометражный формат поэтического фильма, состоящего из коротких сцен, которые вместе рассказывают краткую историю или событие в моменте времени. Александра провела съемку в яркой студии Бенджамина в Париже, где он изготавливает предметы одежды из ткани, которая производится из переработанных аудио- и видеокассет, в частности VHS.

Сначала Александра решила пообщаться с Бенджамином и обсудить его творческий процесс. «Я представляла себе, какие кадры подойдут той или иной сцене, однако я понимала, что на съемку будут влиять такие факторы, как время, расположение источника света, атмосфера и динамика действия», — говорит Александра. Будучи дипломированным врачом, она проводит аналогию с анатомией: «Представьте, что концепция — это скелет, который по мере съемки становится все больше похож на человека».

Она хотела не только рассказать историю о том, как Бенджамин создает предметы дизайна, но также продемонстрировать его воображение и черты характера. «Бенджамин — очень энергичный и веселый молодой человек; в общении с ним уже по глазам видно, насколько он увлечен своим делом. Я хотела показать, как он претворяет свои идеи в жизнь».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Кадр из видео с черным фоном и женщиной в окружении листвы, одетой в яркую тунику с цветочным орнаментом.

Подумайте о визуальном стиле

Александра использует эффект многослойных сцен для создания более интересного видеоряда — иногда она снимала сквозь разные предметы на переднем плане, а также работала с перспективой, чтобы передать чувство движения. «Мне было интересно поиграть с ощущением расстояния», — говорит она о фильме, где можно найти как сцены с окружением, к примеру где Бенджамин одевает модель, так и крупные планы, например где он вырезает ткань по лекалам. «Использование столь разных визуальных приемов делает фильм более динамичным и интересным, — рассказывает она. — Постоянная работа только с крупными планами наверняка наскучит зрителю».

Такая многогранность также коррелирует с тематикой экологичности и вторичного использования, демонстрируя творческое объединение разных идей и концепций. «Я всегда восхищалась людьми, которые создают новые предметы, которые можно надеть или потрогать. Что касается Бенджамина, мне нравится, как он использует VHS-кассеты, предмет нашей ностальгии, и находит им новое применение».

Женщина позирует среди листвы; ее изображение на сенсорном экране с регулируемым углом наклона камеры Canon EOS R8.

«Мне, как новичку в кинопроизводстве, наиболее важно было, чтобы камера оказалась простой в использовании», — говорит Александра, которая также использовала режим высокоскоростной серийной съемки EOS R8 для создания серии фотографий для своего фильма-хайку.

Цель каждой сцены

По словам Александры, при съемке фильма-хайку она 65% времени занималась режиссурой, а остальное время созерцала происходящее. «Мне хотелось добиться приятного освещения, чтобы зритель почувствовал трехмерную текстуру ткани. Иногда я просила Бенджамина немного замедлиться, однако бывало, что я снимала происходящее в кадре в реальном времени, например когда он одевал модель».

Для Александры, как пейзажного фотографа, возможность поснимать людей стала настоящим открытием. «Обычно я жду, когда солнце выглянет из-за гор, поэтому было здорово поэкспериментировать со столь разными объектами в кадре. Я могла попросить кого-то подвинуть руку чуть влево, чтобы кадр лучше соответствовал тому, что я себе представляла».

Импровизация в моменте

Некоторыми из наиболее ярких сцен по мнению Александры стали кадры, на которых удалось запечатлеть спонтанные реакции людей на разные ситуации. «По мере съемки я обращаюсь к пунктам, продуманным заранее, но иногда бывает, что кадр не соответствует ожиданиям. Либо, к примеру, какая-то из тканей особенно здорово выглядит при определенном освещении, и тогда я могу предложить модели покрутиться».

Камера Canon EOS R8 с передовой технологией Dual Pixel CMOS AF II и интеллектуальным распознаванием объектов стала идеальным вариантом для этого проекта. «Можно легко переключаться между точками фокусировки касанием экрана — перевод фокуса получается максимально плавным», — говорит Александра, которой привычно работать и с ручной, и с автофокусировкой.

«Когда фокус на видео смещается с переднего плана на задний, это сделано касанием экрана, а когда происходит перевод фокуса в рамках одной сцены, это сделано вручную. Я также использовала сенсорную фокусировку при съемке более динамичных кадров, например когда модель начинала крутиться».

Александра работала с двумя объективами: Canon RF 24-50MM F4.5-6.3 IS STM позволил ей переключаться между общими и крупными планами, а Canon RF 50mm F1.8 STM стал оптимальным вариантом для съемки портретов.

Александра Андреева держит в руках Canon EOS R8 на фоне большого размытого здания.

Canon EOS R8: полнокадровая камера и экологичный Париж

Узнайте, как камера EOS R8 позволила создательнице контента Александре Андреевой перейти на полнокадровый формат и реализовать ряд проектов фото- и видеосъемки.
Камера Canon EOS R8 стоит на штативе-моноподе с установленным на нее микрофоном.

«Было здорово, что я смогла установить на нее внешний микрофон для записи определенных звуков, например при работе дрели», — говорит Александра.

Будьте открыты к экспериментам

Еще одной функцией, которая особенно впечатлила Александру, стала возможность замедленной съемки. «Думаю, это добавляет атмосферности», — отмечает она. Она уже работала с таким творческим эффектом, однако только на смартфоне, поэтому качество изображения на Canon EOS R8 в режиме Full HD 180p было значительно выше. «Качество полнокадровой съемки оказалось просто превосходным», — говорит она.

Будучи новичком в видеографии, Александра в первую очередь оценила то, насколько интуитивной в управлении оказалась новая камера. «Нужно просто показать модели, куда двигаться и как крутиться — и камера сотворит волшебство. А вы в это время сможете сосредоточиться на создании интересных композиций».

Вместе с тем Александра была приятно удивлена тому, насколько легкой оказалась эта полнокадровая камера по сравнению с цифровой зеркальной камерой Canon APS-C, которая ей привычна, и насколько удобно было работать с дисплеем с регулируемым углом наклона. «Я снимала с рук и могла менять угол наклона дисплея, что позволяло мне занимать фиксированную позицию при съемке модели», — отмечает она.

Несмотря на большое количество отснятого материала, Александра четко представляла себе, что именно она будет использовать в итоговом фильме, а что останется за рамками картины после обрезки и монтажа. «Все так же, как и при фотосъемке — когда я переношу файлы, то помню, какие изображения понравились мне сильнее всего», — говорит она.

Человек держит в руках камеру Canon EOS R8, фото крупным планом.

Для Александры важно пробовать новое и двигаться в новых направлениях, даже если результат не всегда соответствует ожиданиям. «Мне нравится просматривать свой профиль и видеть, как я прогрессирую», — поясняет она.

Границы существуют только в вашем воображении

Доступная и простая в использовании камера EOS R8, которая предлагает высокое качество изображения и такие возможности, как следящая автофокусировка для создания прекрасных фотографий и видео, станет для вас источником новых творческих идей.

Кроме того, она прекрасно подойдет тем, кто хочет оттачивать свои навыки видеосъемки, благодаря профессиональным функциям, например потрясающей автофокусировке при слабом освещении, поддержке гамма-кривой Canon Log 3 и интуитивным возможностям помощи при съемке видео. «Я не профессиональный фотограф, но уже и не любитель, — говорит Александра. — Думаю, эта камера создана именно для таких, как я».

После первых экспериментов с кинопроизводством Александра очень хочет узнать, на какие творческие достижения ее сможет подвигнуть Canon EOS R8. «Она устраняет все ограничения, — отмечает она. — С ней можно откинуть мысли вроде "Я не смогу сделать это". Нужно просто следовать за своим воображением».

Еще подробнее о впечатлениях Александры — в подкасте Shutter Stories:

Rachel Segal Hamilton

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro