ГИБРИДНАЯ КАМЕРА

Canon EOS R8: проекты для полнокадровой гибридной камеры в самом сердце Парижа

Создательница контента Александра Андреева отправилась в Париж, чтобы выполнить четыре проекта по фото- и видеосъемке на Canon EOS R8 и оценить возможности гибридной съемки, запечатлев экологические инициативы в городе, а также расширить свои творческие возможности благодаря полнокадровому формату.
Александра Андреева держит в руках Canon EOS R8 на фоне большого размытого здания.

Создательница контента Александра Андреева привыкла к своей старой цифровой зеркальной камере с датчиком APS-C, но с удовольствием согласилась испытать в деле гибридную полнокадровую беззеркальную камеру Canon EOS R8 и выполнить ряд творческих заданий.

Александра Андреева — квалицифированный врач и начинающий кардиохирург, для которой фотография стала способом абстрагироваться от трудной работы; впрочем, она использует камеру и для документирования хирургических вмешательств. Она стала первым из создателей контента, кому довелось испытать в деле EOS R8 — новую гибридную беззеркальную камеру Canon.

Для личных проектов Александра пользуется более старой цифровой зеркальной камерой Canon с датчиком APS-C, которую очень любит. «Когда привыкаешь к одной камере, уже интуитивно подбираешь настройки таким образом, чтобы изображение выглядело определенным образом, — говорит она. — Но очевидно, что кроп-фактор датчика APS-C во многом ограничивает меня».

Как изменятся результаты съемки Александры, если убрать эти ограничения? Чтобы помочь ей открыть для себя новые возможности современной полнокадровой беззеркальной камеры, мы предложили ей поснимать в Париже на EOS R8 и выполнить ряд фото- и видеопроектов, которые придумал амбассадор Canon Мартин Биссиг.

Canon EOS R8, проект №1: работа с малой глубиной резкости

Для первого задания Мартин попросил Александру оценить творческие возможности съемки с малой глубиной резкости. Александре предоставили объектив Canon RF 50mm F1.8 STM, который при установке на полнокадровую EOS R8 обеспечил минимальную глубину резкости и мягкий эффект размытия при съемке с открытой диафрагмой.

Для съемки этого проекта мы нашли городской сад на крыше, где Александра фотографировала садовников, пока те ухаживали за растениями. «Идея заключается в том, что они поставляют фрукты и овощи исключительно в рестораны неподалеку, что гарантирует их свежесть и экологичность», — говорит она.

Передовая автофокусировка с распознаванием глаз на EOS R8 будет очень полезна при съемке с открытой диафрагмой объектива. «При съемке со столь малой глубиной резкости очень важно точно сфокусироваться на объекте, иначе изображения получатся недостаточно качественными», — поясняет Мартин.

Александра начала со съемки Жюли, управляющей фермой. «Я воспользовалась автофокусировкой с распознаванием глаз, поскольку хотела общаться с Жюли во время съемки и помогать ей с выбором позы для съемки, — говорит она. — Камера сама управляла фокусировкой и отлично справилась с этим, а я смогла сосредоточиться на выборе композиции и не волноваться о том, что Жюли получится размытой на изображении.

Технологии в этой камере действительно захватывают дух. Жюли очень быстро двигалась среди растений, из-за ветра ее волосы нередко закрывали лицо, а я снимала сквозь листья, однако камера справилась с задачей».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Женщина в ярком платье смотрит прямо в камеру через кусты с распустившимися цветами; снято на Canon EOS R8.

Передовая автофокусировка с распознаванием глаз на EOS R8 обеспечила идеальный фокус на желаемом объекте съемки, даже когда Александра снимала в режиме высокоскоростной серийной съемки 40 кадров/сек. «Малая глубина резкости обеспечила красивое размытие объектов на переднем плане, в результате чего изображения кажутся более объемными», — говорит Мартин о результатах съемки. Снято на камеру Canon EOS R8 с объективом Canon RF 85mm F2 MACRO IS STM и следующими параметрами: 1/1000 сек., f/4 и ISO 1600. © Александра Андреева

Ягода клубники на кусте в лучах солнечного света во время полива; снято на Canon EOS R8.

«Александра отправила мне серию фотографий с фермы на крыше по электронной почте, — говорит Мартин. — Было здорово, что ей удалось подключить смартфон в беспроводном режиме к EOS R8 и через приложение Canon Camera Connect на телефоне отправить фотографии, чтобы я мог посмотреть их и увидеть, как идут дела». Снято на камеру Canon EOS R8 с объективом Canon RF 50mm F1.8 STM и следующими параметрами: 1/400 сек., f/3.5 и ISO 160. © Александра Андреева

Canon EOS R8, проект №2: съемка с широким углом

Следующей задачей Александры было запечатлеть Патрика Блана, ботаника и популяризатора вертикальных садов, в характерном для него окружении.

«Мы посетили его дом, который оказался абсолютно потрясающим, — говорит Александра. — Поначалу кажется, что это совершенно обычный дом в Париже, однако уже в гостиной замечаешь нечто странное: над головой летают птицы, а две стены за рабочим столом буквально усеяны тропическими растениями. Вода постоянно стекает в огромный аквариум под ногами, где можно увидеть рыб, плавающих прямо под столом Патрика».

Этот проект продемонстрировал творческие возможности, которые становятся преимуществом полнокадровой камеры Canon EOS R8 в подобных ситуациях съемки. «Это довольно узкое помещение с высокими потолками, где объекты находятся близко друг к другу, — рассказывает Мартин. — Для Александры единственным вариантом было запечатлеть интерьер, используя полнокадровый датчик изображения и сверхширокоугольный объектив, которым в данном случае стал Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM. Там также было довольно темно, и ей пришлось значительно поднять значение ISO».

Мощный стабилизатор изображения с эффектом 5,5 ступени экспозиции и автофокусировка EOS R8, которая остается эффективной даже при слабом освещении, также помогли ей справиться с задачей.

«В том помещении было очень трудно снимать, в особенности чтобы продемонстрировать зрителю характерные черты этого пространства, — говорит Александра. — Однако камера справилась и с этим. Несмотря на высокое значение ISO — не менее ISO 16 000 — качество изображений оставалось очень высоким. Кажется, именно полнокадровый датчик автоматически делает все изображения красивее. Он открывает новые горизонты».

6 ключевых функций камеры Canon EOS R8

Откройте для себя шесть особенностей камеры EOS R8, которые помогут вам создавать более творческие и качественные фотографии и видео.
Мужчина спускается по лестнице в комнату, которая имитирует тропический лес, а в воде можно увидеть его отражение; снято на Canon EOS R8.

Александра воспользовалась особой перспективой широкоугольного объектива Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM и запечатлела ботаника Патрика Блана в его «домашних городских джунглях». «Полнокадровый датчик изображения EOS R8 в сочетании с этим объективом предлагает значительно более широкоугольную перспективу, чем камера с большим кроп-фактором», — говорит она. Снято на камеру Canon EOS R8 с объективом Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM и следующими параметрами: 15 мм, 1/640 сек., f/5.6 и ISO 12 800. «Вертикальный сад», автор Патрик Блан. © Александра Андреева

Фотограф Александра Андреева стоит на улице Парижа и фотографирует покрытое плющом здание на камеру Canon EOS R8.

Александра также отправилась на улицу, чтобы запечатлеть одну из «живых стен» на доме Патрика с помощью широкоугольного объектива. «Было очень интересно увидеть его работу и то, как растения вписываются в городской пейзаж, — говорит она. — Вокруг этого здания можно увидеть классические фасады Парижа и вдруг среди них вам открывается фасад, полностью покрытый зеленым плющом». «Вертикальный сад», автор Патрик Блан.

Canon EOS R8, проект №3: съемка видео

Следующей задачей для Александры стало создание короткометражного фильма о Бенджамине Бенмойале — франко-израильском десантнике, выбравшем для себя карьеру дизайнера моды. Бенджамин стал известен благодаря тому, что использует уникальную ткань, которая изготавливается из старых VHS- и аудиокассет. «Это удивительно не только с точки зрения дизайна, но также в отношении возможностей переработки и устойчивого развития», — отмечает Александра.

Учитывая специфику фэшн-съемки, Мартин рассказывает о том, какие функции видеосъемки на Canon EOS R8 могут быть наиболее полезны. «Можно, к примеру, использовать замедленную съемку 180 кадров/сек., снимая модель, — говорит он, — и использовать 4K с супердискретизацией для поддержания максимальной детализации, а также снимать с Canon Log 3 для последующей профессиональной цветокоррекции на этапе постобработки.

У Александры не было особого опыта в съемке видео. Но даже будучи новичком, она быстро освоила замедленную съемку и режим Canon Log 3. Ее также очень впечатлило качество видео 4K 60p на EOS R8, поскольку супердискретизация сигнала с датчика изображения 6K обеспечивает более высокое качество, чем при изначальной записи материалов в 4K.

«Я хотела начать фильм со сцены, где Бенджамин наматывает пленку на бобину, после чего запечатлеть ткацкий станок, плетущий из нее ткань, и в итоге модель в образе, созданном из этого материала», — рассказывает Александра. Она воспользовалась преимуществами сенсорного экрана EOS R8 с регулируемым углом наклона, чтобы запечатлеть процесс с нестандартных ракурсов. «Таким образом я могла не ложиться на землю и не забираться повыше, когда снимала работу ткацкого станка или подгонку ткани под размеры манекена с помощью булавок», — говорит она.

Возможность снимать модель с высокой частотой 180 кадров/сек., пока та двигалась в кадре, помогла разнообразить итоговые видеоматериалы. «Она надела большое пончо из "кассетной" ткани, — говорит Александра. — Поэтому я попросила ее немного покрутиться, что помогло запечатлеть блеск материала в отсветах солнца. Наряд выглядел великолепно даже в замедленном воспроизведении — словно море ткани, окутавшее модель».

Кадр из видео с черным фоном и женщиной в окружении листвы, одетой в яркую тунику с цветочным орнаментом.

Canon EOS R8, проект №4: съемка при слабом освещении

Последней задачей, предложенной Мартином, стала съемка на EOS R8 в условиях нехватки света. Мартин хотел, чтобы Александра, находясь на Монмартре в самом центре Парижа, поснимала с рук и оценила преимущества полнокадрового датчика и высокой производительности ISO.

«Что касается высоких значений ISO, полнокадровые камеры значительно лучше справляются с этим, чем камеры APS-C, — говорит он. — Полнокадровый датчик изображения 24,2 МП, которым оснащена EOS R8, обеспечивает оптимальный результат съемки при слабом освещении, что позволяет свободно заниматься творчеством даже в условиях, где раньше вы бы отказались от съемки».

Женщина ночью идет по брусчатке улицы Сен-Рустик в районе Монмартр, а на фоне можно увидеть базилику Сакре-Кер; снято на Canon EOS R8.

Благодаря полнокадровому датчику изображения 24,2 МП, процессору обработки изображений DIGIC X и передовой автофокусировке Dual Pixel CMOS AF II, эффективной даже при освещенности до -6,5EV, камера EOS R8 превосходно справляется с созданием четких фотографий и видео с минимальным уровнем шума в ночное время. Снято на камеру Canon EOS R8 с объективом Canon RF 85mm F2 MACRO IS STM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/2 и ISO 6400. © Александра Андреева

Мощеная брусчаткой улица Парижа, запечатленная ночью с помощью камеры Canon EOS R8.

Александра использует ручной режим экспозиции, поскольку так ей проще достигать желаемого визуального стиля. «Расположение элементов управления на EOS R8 несколько отличается от их конфигурации на привычных мне цифровых зеркальных камерах, однако оно очень интуитивно, и мне было легко переключаться между режимами фото- и видеосъемки, что очень здорово». Снято на камеру Canon EOS R8 с объективом Canon RF 85mm F2 MACRO IS STM и следующими параметрами: 1/250 сек., f/2 и ISO 6400. © Александра Андреева

Александра признает, что раньше она не пробовала снимать в таких условиях, поскольку обычно занимается съемкой пейзажей и природы. «Вся эта поездка стала для меня настоящим вызовом, поскольку я не привыкла снимать в городе, — отмечает она. — Однако съемка при слабом освещении была наиболее интересной с технической точки зрения. В итоге я снимала со значениями до ISO 8000 и даже ISO 16 000».

«Мы находились рядом с базиликой Сакре-Кер. Перед нами была классическая, красивая улица Парижа, которая вместе с тем была освещена лишь огнями города вдалеке. Я сделала несколько фотографий девушки, переходившей улицу, и на снимке можно увидеть свет от фар автомобилей, едущих позади нее, что сделало кадр более красочным».

Автофокусировка EOS R8 работает даже при минимальной освещенности до -6,5EV, что делает ее более эффективной, чем системы во многих профессиональных камерах. «Мне нравится снимать ночью, однако с цифровой зеркальной камерой мне действительно не хватает эффективности в таких условиях, — говорит Александра. — Здесь же у меня не было никаких ограничений. Я запечатлела все, что хотела».

Женщина переходит дорогу в ночное время; на заднем плане можно увидеть автомобили и светофор.

Александре очень понравилось, что EOS R8 позволяет создавать четкие изображения даже при высоких ISO. «Я привыкла к ограничениям своей старой камеры APS-C, однако EOS R8 не только компактнее, но и предлагает тысячи новых возможностей», — говорит она. Снято на камеру Canon EOS R8 с объективом Canon RF 85mm F2 MACRO IS STM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/2.2 и ISO 8000. © Александра Андреева

Мартин Биссиг и Александра Андреева сидят за столом, на котором лежит печатная фотография женщины в ярком платье и камера Canon EOS R8.

Мартин удивил Александру, распечатав некоторые из ее фотографий в формате A2 на принтере Canon imagePROGRAF PRO-1000. «Меня очень впечатлила детализация, которую смог обеспечить датчик изображения 24,2 МП, — говорит он. — Мы создаем и обрабатываем изображения в цифровом формате, а также потребляем большую часть контента на цифровых устройствах. Однако печатные фотографии, которые можно потрогать и осмотреть во всех деталях — это совершенно другие ощущения, которые мне по душе».

Универсальность видео

Александра обнаружила, что Canon EOS R8 оказалась достаточно легкой, интуитивной и удобной в работе, чтобы снимать на нее на протяжении целого дня и ночи. «Теперь я могу брать с собой полнокадровую камеру и не беспокоиться о том, что она будет слишком тяжелой, а также быть уверенной в результате съемки».

Подводя итог, Александра считает, что Canon EOS R8 предлагает полную свободу действий. По ее словам, передовые функции и гибридные возможности полнокадровой EOS R8 помогли ей забыть об ограничениях, которые присущи ее предыдущей камере APS-C, и открыли целый ряд новых творческих возможностей.

«Мне показалось, что я могу снимать все, что мне захочется. Будь то съемка видео, создание фотографий в ночное время, работа с малой глубиной резкости или динамичная портретная съемка — с ней мне все по плечу».

Еще подробнее о впечатлениях Александры — в подкасте Shutter Stories:

Marcus Hawkins

Оборудование Александры Андреевой

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Камера

Canon EOS R8

Полнокадровый датчик изображения CMOS 24,2 МП, которым оснащена Canon EOS R8, предлагает широкий спектр творческих возможностей фотографам и видеографам. «Я была удивлена тому, насколько компактной и легкой оказалась эта камера, — говорит Александра. — Это идеальный вариант, чтобы взять ее с собой в поездку на выходные и не жертвовать полнокадровым качеством изображения».

Объективы

Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM

Сверхширокоугольный и практически бесшумный зум-объектив для полнокадровых камер — RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM предлагает стабилизатор изображения с эффектом 5,5 ступени экспозиции, а также регулируемое кольцо управления фокусировкой и объективом, которое позволяет подстраивать параметры съемки, не прекращая следить за объектом.

Canon RF 24-50MM F4.5-6.3 IS STM

Компактный, легкий и недорогой стандартный объектив для Canon EOS R8 идеально подходит для самой легкой полнокадровой камеры EOS. Универсальный диапазон зумирования делает его очень практичным решением для съемки пейзажей, портретов, а также любой повседневной фото- и видеосъемки.

Canon RF 50mm F1.8 STM

Александра решила выбрать этот светосильный и компактный объектив для съемки с творческим управлением глубиной резкости, в частности портретов в Париже, однако этот объектив также достойно проявит себя и при слабом освещении. Асферический элемент объектива и покрытие Super Spectra обеспечат четкость в нужных участках кадра, тогда как быстрый и практически бесшумный мотор STM позволит эффективно применять его при съемке видео.

Canon RF 85mm F2 MACRO IS STM

Компактный и легкий фикс-объектив RF, который позволит делать выразительные снимки с превосходной детализацией, пользуясь перспективой начального теледиапазона, фокусировкой на малом расстоянии и стабилизатором с эффектом 5 ступеней экспозиции для универсальной съемки.

Аксессуары

Направленный стереомикрофон Canon DM-E1D

Направленный стереомикрофон DM-E1D устанавливается без проводов на многофункциональную площадку на камере, позволяя сосредоточиться на съемке и обеспечивая надежное и безопасное подключение, а также чистое звучание благодаря цифровому аудиосигналу.

Статьи по теме

  • ОБОРУДОВАНИЕ

    Сравнение EOS R8, EOS R7 и EOS RP

    Эксперты Canon рассказывают о некоторых из ключевых отличий между EOS R8 и ближайшими аналогами из среднего ценового диапазона системы EOS R.

  • СПОРТ / ДИНАМИЧНЫЕ СЦЕНЫ

    4 случая, когда система EOS R спасла ситуацию

    Фотограф и видеограф Тедди Мореллек делится историями о том, как система EOS R помогала ему создавать захватывающие снимки в сложных ситуациях.

  • ОБОРУДОВАНИЕ

    Не бойтесь перейти на беззеркальную камеру

    Амбассадоры Canon Пье Артс, Само Видич и Инго Ляйтнер делятся тем, какие ключевые функции камеры системы EOS R стоит испробовать в первую очередь при переходе на беззеркальную камеру.

  • СТАТЬЯ

    12 ответов на часто задаваемые вопросы о системе Canon EOS R

    Подойдет ли вам полнокадровая беззеркальная камера? Майк Бернхилл из Canon отвечает на 10 часто задаваемых вопросов о EOS R, EOS RP и объективах RF.

  • Подпишитесь на рассылку

    Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro