ОБОРУДОВАНИЕ

EOS R8 и EOS R6 Mark II: сравнение полнокадровых камер

Что будет, если сравнить модели EOS R8 и EOS R6 Mark II? Чем они схожи, а чем отличаются друг от друга?
Слева — камера Canon EOS R8 на столе на фоне размытой зелени. Справа — камера Canon EOS R6 Mark II на шероховатом срубе древесины на фоне бревен.

EOS R8 на момент начала ее продаж является самой легкой полнокадровой камерой Canon в истории — как и Canon EOS R6 Mark II, она оснащена полнокадровым датчиком изображения 24,2 МП и предлагает серийную съемку 40 кадров/сек. и интеллектуальную технологию автофокусировки.

Растущая линейка беззеркальных камер Canon EOS R предлагает фотографам и создателям контента невероятно широкие возможности для творчества. Однако вместе с тем различия между разными моделями могут показаться вам менее очевидными.

Возьмем, к примеру, две модели полупрофессионального ценового сегмента: Canon EOS R8 и EOS R6 Mark II. Если сравнить их основные технические характеристики — количество мегапикселей, автофокусировку, возможности видеосъемки или скорость серийной съемки — кажется, что они едва ли чем-то отличаются друг от друга. Однако если копнуть чуть глубже, то окажется, что между ними есть ряд отличий, которые делают EOS R6 Mark II более подходящим вариантом для фотографов и создателей контента, требующих эффективной работы во всех жанрах, а EOS R8 — оптимальным решением для любителей фотографии, которым требуется легкая и полнокадровая гибридная камера с расширенными возможностями видеосъемки, позволяющая сделать акцент на творчестве, а не технических преимуществах, таких как скорость съемки или широкий ряд профессиональных функций фотосъемки.

Итак, чем же схожи и чем отличаются друг от друга камеры EOS R8 и EOS R6 Mark II? Мы решили обратиться к специалисту по маркетингу продукции Canon Europe Тибору Шоветесу и менеджеру по маркетингу продукции Джону Морису, которые поделятся своими знаниями и помогут вам определиться с выбором камеры согласно вашим потребностям.

Человек одной рукой на уровне пояса держит камеру Canon EOS R6 Mark II с установленным на нее внешним микрофоном.

Как EOS R8, так и EOS R6 Mark II являются полноценными гибридными камерами, предлагающими помимо невероятных возможностей фотосъемки и профессиональные функции для записи видео. Обе камеры располагают многими из новейших технологий Canon, включая интеллектуальную автофокусировку и распознавание объекта.

Камера Canon EOS R8 с установленной на нее вспышкой Speedlite стоит на деревянном столе рядом с картой, блокнотом и ручкой на фоне горшечного растения.

Обе камеры оснащены универсальной многофункциональной площадкой, предназначенной для питания разнообразных аксессуаров, включая внешние микрофоны (как установлен на EOS R6 Mark II слева) и вспышки Speedlite (как на EOS R8 на этом фото).

Размер датчика изображения: полнокадровое качество

В самом сердце камер EOS R8 и EOS R6 Mark II находится полнокадровый CMOS-датчик 24,2 МП, который обеспечивает идеальный баланс скорости и качества изображения. В обеих камерах он работает в сочетании с процессором DIGIC X для максимальной эффективности при съемке в условиях слабого освещения.

Обе модели предлагают преимущества полнокадрового формата, и на обеих доступны функции помощи тем, кто лишь осваивает полнокадровую съемку — все благодаря доступному на них режиму пользовательского интерфейса с системой подсказок. Модель EOS R8 будет более комфортным вариантом для тех, кто ранее снимал на цифровую камеру APS-C и решил приобрести полнокадровую беззеркальную камеру, лишь благодаря своей компактности. «EOS R8 схожа по параметрам с цифровыми зеркальными камерами APS-C, — говорит Джон, — однако преимущества полного кадра и расширенный набор возможностей обеспечивают колоссальную разницу в качестве изображения».

Камеры Canon EOS R8 и Canon EOS R6 Mark II, вид сверху.

Модель EOS R8 (слева) значительно компактнее и легче, чем камера EOS R6 Mark II (справа), а на модели R6 также доступны дополнительные элементы управления, однако основные кнопки и диски управления удобно расположены на обеих камерах. Обе камеры оснащены переключателем фото/видео на верхней панели, с помощью которого можно легко переключаться между двумя режимами.

Дизайн, размер и вес

Если сравнить внешний вид моделей EOS R8 и EOS R6 Mark II, EOS R8 является значительно более компактной камерой. Кроме того, между ними есть и заметная разница в весе: EOS R6 Mark II весит 670 граммов с аккумулятором и картой памяти, в то время как EOS R8 весит всего 461 грамм. На момент начала продаж EOS R8 — это самая легкая полнокадровая камера Canon в истории.

В некотором смысле разница этих камер в отношении габаритов и веса обусловлена тем, что EOS R6 Mark II оснащена аккумулятором большего размера. Эта модель поставляется с профессиональным аккумулятором LP-E6NH, который обеспечивает более длительное время работы, в то время как EOS R8 использует более компактный аккумулятор LP-E17.

«Камера EOS R8 унаследовала конструкцию EOS RP, — говорит Тибор, — поэтому очень схожа с ней по габаритам. Она лишь на 1,1 мм выше — и это только из-за многофункциональной площадки, которая помимо EOS R8 также установлена на EOS R6 Mark II».

«Главное в EOS R8 — это ее компактность и практичность, в то время как EOS R6 Mark II предназначена для полупрофессионального использования с удобным доступом к функциям, — отмечает Джон. — Модель EOS R6 Mark II оснащена двумя слотами для карт памяти, что позволяет в том числе одновременно создавать основную и резервную копии файлов. Кроме того, эта камера оснащена диском быстрого управления и джойстиком, с которыми вам будет удобнее выбирать точку автофокусировки».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
EOS R6 Mark II-Stills tracking

Интеллектуальная автофокусировка и распознавание объекта

Что касается эффективности автофокусировки, между EOS R8 и EOS R6 Mark II существует не так много отличий. Обе камеры используют высокоэффективную технологию Canon Dual Pixel CMOS AF II с интеллектуальным распознаванием объекта и поддерживают фокусировку при уровнях освещенности до -6,5 EV, что сравнимо с подсветкой сцены лишь светом полумесяца.

«Обе камеры могут определять и отслеживать объекты, включая в том числе транспорт и животных, в режимах фото- и видеосъемки, — поясняет Тибор. — Как и EOS R6 Mark II, EOS R8 распознает лошадей, поезда и самолеты, а также людей, автомобили, мотоциклы, кошек, собак и птиц. Обе камеры располагают функцией автоматического выбора, с которой камера автоматически будет распознавать объект для определения и отслеживания».

Несмотря на идентичную эффективность автофокусировки, эти камеры различаются опциями ручного выбора точек автофокуса. EOS R8 не оснащена джойстиком, как EOS R6 Mark II, и использует вместо этого кнопки перемещения.

Как и EOS R6 Mark II, модель EOS R8 также поддерживает сенсорную автофокусировку, что позволяет менять точку автофокуса касанием заднего дисплея, когда вы работаете с видоискателем.

Вид сверху: камера Canon EOS R8 лежит на ярких зеленых листьях.

Сравнение EOS R8, EOS R7 и EOS RP

Эксперты Canon рассказывают о некоторых из ключевых отличий между EOS R8 и ближайшими аналогами из среднего ценового диапазона системы EOS R.
Черно-белая бордер-колли прыгает и хватает ртом синюю тарелку — в этот момент ее запечатлел фотограф, использующий камеру Canon EOS R8 в режиме электронного затвора по 1-й шторке.

В режиме электронного затвора камеры EOS R8 и EOS R6 Mark II могут вести съемку с частотой до 40 кадров/сек. и полноценной следящей автофокусировкой (Servo AF), что поможет в создании идеальных кадров. Снято на камеру Canon EOS R8 с объективом Canon RF 100-400mm F5.6-8 IS USM и следующими параметрами: 214 мм, 1/1250 сек., f/7.1 и ISO 800.

Велосипедист выполняет трюк в прыжке на фоне гор; фото сделано на камеру Canon EOS R6 Mark II.

Кроме того, обе модели — и EOS R8, и EOS R6 Mark II — поддерживают режим серийной съемки RAW. В нем не только создаются файлы RAW с частотой 30 кадров/сек. и следящей автофокусировкой, но и доступна функция предварительной записи, в которой камера сохраняет в буфер обмена серию длительностью в полсекунды перед полным нажатием кнопки спуска затвора, что значительно повышает шансы на получение лучших изображений. Снято на камеру Canon EOS R6 Mark II с объективом Canon RF 70-200mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 70 мм, 1/2000 сек., f/2.8 и ISO 100. © Тедди Мореллек

Скорость серийной съемки

Как EOS R8, так и EOS R6 Mark II предлагают высокоскоростную серийную съемку до 40 кадров/сек. с бесшумным электронным затвором. Это позволит вам без труда запечатлеть самый важный момент — при съемке как мероприятий, так и игры с любимым питомцем.

Кроме того, обе камеры также предлагают функцию съемки с электронным затвором по 1-й шторке, что может свести к минимуму искажение кадра при съемке чрезвычайно быстрых объектов, например винта самолета, игрока в гольф во время удара или автогонок, где объект быстро пересекает всю область кадра. Камера EOS R8 предлагает скорость 6 кадров/сек. по сравнению с 12 кадрами/сек. на EOS R6 Mark II, поэтому вторая модель может оказаться более разумным выбором для профессиональных фотографов, регулярно работающих с быстрыми объектами и желающих выбирать идеальный снимок сразу из нескольких кадров серии.

Камера EOS R6 Mark II также оснащена полноценным механическим затвором со скоростью съемки 12 кадров/сек., который предоставит профессионалам дополнительную свободу выбора.

Женщина смотрит на экран камеры Canon EOS R8, которую держит в обеих руках.

Обе камеры поддерживают съемку с высокой частотой 180 кадров/сек. для эффекта сверхзамедленного воспроизведения при воспроизведении со стандартной частотой кадров, однако EOS R6 Mark II позволяет записывать до 60 минут видео в таком формате, а EOS R8 — только 20 минут.

Камера Canon EOS R6 Mark II, вид сбоку, с открытой боковой крышкой, под которой видны два слота для карт памяти.

В отличие от EOS R8, модель EOS R6 Mark II оснащена сразу двумя разъемами для карт памяти. Это позволит записывать резервные копии файлов прямо в камере, чтобы вы были спокойны при съемке даже самых неповторимых моментов. Также можно назначить сохранение фото на одну карту, а видео — на другую, либо использовать второй накопитель для записи прокси-видео.

Возможности съемки видео

Как EOS R8, так и EOS R6 Mark II являются полноценными гибридными камерами — они предлагают запись материалов 4K 60P без обрезки путем супердискретизации данных с датчика 6K, что обеспечивает разрешение выше, чем у базового 4K, а также поддерживают запись Full HD с частотой 180 кадров/сек. для сверхзамедленного воспроизведения при выборе стандартной частоты кадров.

На обеих камерах имеются расширенные возможности видеосъемки, такие как Canon Log 3, HDR PQ, электронная коррекция «дыхания» фокуса, предупреждения о ложных цветах и предварительная 3- и 5-секундная съемка, однако на EOS R6 Mark II также доступен ряд дополнительных инструментов для более профессионального использования. «К примеру, она поддерживает вывод видео 6K ProRes RAW через HDMI на внешнее устройство записи, — говорит Тибор, — а также позволяет одновременно с основным видео вести запись прокси-файлов на вторую карту памяти.

Время записи также увеличено на EOS R6 Mark II по сравнению с EOS R8. Теоретически возможно записывать на EOS R6 Mark II видео 4K в течение до шести часов, в то время как EOS R8 предлагает запись лишь двухчасовых роликов, что тоже довольно неплохо».

Если вам необходима эффективность датчика при видеосъемке в условиях слабого освещения, EOS R8 (при выборе 4K 50/60p или в режиме Canon Log 3) предлагает диапазон ISO до значения, эквивалентного 51 200, а EOS R6 Mark II предлагает диапазон до ISO 204 800.

Canon EOS R6 Mark II

Стабилизация изображения

Ключевым отличием EOS R8 от EOS R6 Mark II является наличие в модели R6 встроенной системы стабилизации изображения IBIS. Эта система работает в сочетании с совместимыми объективами и обеспечивает стабилизацию с эффектом до 8 ступеней экспозиции, чего будет достаточно для создания четких кадров при съемке с рук с выдержкой до 4 секунд или создания плавных видео даже во время медленной ходьбы.

Даже без IBIS камера EOS R8 все еще обеспечивает высокоэффективную стабилизацию изображения, используя оптический стабилизатор объективов IS при фото- и видеосъемке, а также режим цифровой стабилизации видео. Этих технологий, доступных как на EOS R8, так и на EOS R6 Mark II, будет более чем достаточно для стандартных ситуаций съемки с рук, съемки видео с поворотом камеры или коротких видеороликов — вы обязательно заметите отсутствие дрожания кадра в связи с эффектом сотрясения камеры. «Большинство объективов в нашем ассортименте оснащены оптическим стабилизатором, — отмечает Тибор, — который очень эффективен, особенно при совместной работе этой системы с функцией цифровой стабилизации видео».

Человек держит в руке смартфон, на котором запущено приложение Canon Camera Connect; на деревянном столе рядом стоит камера Canon EOS R8.

Приложение Canon Camera Connect для смартфона или планшета позволит вам подстраивать параметры камеры и управлять затвором дистанционно как на EOS R8, так и на EOS R6 Mark II, а также просматривать изображения и отправлять их прямо в поездках.

Легкое подключение

Обе камеры поддерживают подключение по Bluetooth и Wi-Fi для удобной отправки файлов через приложения Canon Camera Connect и image.canon. Новая версия приложения Canon Camera Connect также позволяет удаленно управлять EOS R8 и EOS R6 Mark II как в беспроводном режиме, так и с приобретаемым отдельно проводным решением.

EOS R6 Mark II предлагает более профессиональные возможности подключения, включая поддержку WPA/WPA2-Enterprise и подключение по беспроводной ЛВС для передачи FTP и работы с MFT.

«Если вы профессионал и работаете на мероприятии, где к беспроводной сети подключено множество устройств, широкая полоса пропускания Wi-Fi 5 ГГц на EOS R6 Mark II позволит использовать менее загруженную сеть для стабильного соединения», — отмечает Джон.

Вода течет по мшистым камням посреди леса, образуя сразу несколько водопадов; фото сделано на камеру Canon EOS R8.

На обеих камерах есть цифровой телеконвертер. Его можно назначить на одну из настраиваемых кнопок и нажимать ее для мгновенного 2- или 4-кратного увеличения фокусного расстояния объектива. Если вы также используете объектив RF-S или EF-S, изображение будет автоматически увеличено в 1,6 раза, что обеспечивает эффективное увеличение 3,2x и 6,4x соответственно. Снято на камеру Canon EOS R8 с объективом Canon RF 24-50mm F4.5-6,3 IS STM и следующими параметрами: 24 мм, 1/80 сек., f/5.6 и ISO 100.

EOS R8 и EOS R6 Mark II: какая камера подойдет именно вам?

Сравнивая EOS R8 и EOS R6 Mark II, вы убедитесь, что они имеют большое количество одинаковых функций. Обе модели предлагают преимущества полнокадровой фотосъемки, высокую эффективность при слабом освещении и превосходную скорость серийной съемки до 40 кадров/сек. с электронным затвором. Обе камеры предлагают интеллектуальную автофокусировку Canon с распознаванием объекта, однако способы управления этими камерами немного отличаются — на EOS R8 вы можете выбрать объект для распознавания касанием заднего экрана, в то время как на EOS R6 Mark II помимо сенсорной автофокусировки для выбора точки автофокуса доступен джойстик и дополнительный диск быстрого управления.

EOS R8 станет для вас отличным выбором, если фотография — ваше хобби, раньше вы пользовались камерой APS-C и хотите перейти на полнокадровый формат; таким образом вы откроете для себя новые творческие горизонты и сможете снимать пейзажи с широкоугольной перспективой, создавать художественные портреты с мягким размытием и эффективно снимать при слабом освещении с более широким динамическим диапазоном. А благодаря профессиональным возможностям видеосъемки она подойдет и тем, кому также важно создавать видеоматериалы — то есть тем, кому нужна полноценная гибридная камера для съемки на мероприятиях и создания разнообразного контента.

Однако если вы занимаетесь в основном фото- и видеосъемкой динамичного контента, EOS R6 Mark II лучше соответствует вашим потребностям. Благодаря менее ресурсоемкому аккумулятору, системе IBIS и двум разъемам для карт памяти она справится с задачей, даже если перед вами стоят более сложные задачи фото- и видеосъемки. Она не настолько легкая, как EOS R8, однако профессиональные экшн- и портретные фотографы и видеографы обязательно оценят профессиональные функции, включая серийную съемку 12 кадров/сек. с механическим затвором, вывод видеосигнала HDMI RAW, возможность записи прокси-файлов на вторую карту памяти, а также профессиональные возможности подключения, включая FTP и Wi-Fi 5 ГГц.

Стабилизация изображения

Координированное управление: цифровая стабилизация видео + оптический стабилизатор объектива
Встроенная стабилизация по 5 осям, цифровая стабилизация видео + оптический стабилизатор объектива,

До 8 ступеней при использовании с совместимыми объективами RF

Автофокусировка при слабом освещении

Чувствительность до -6,5 EV [1]
Чувствительность до -6,5 EV [1]

Скорость серийной съемки (кадров/сек.)

40, 20 или 5 кадров/сек. с Servo AF и электронным затвором,

30 кадров/сек. в формате RAW с Servo AF и электронным затвором,

6 кадров/сек. с Servo AF и электронным затвором по 1-й шторке,
40, 20 или 5 кадров/сек. с Servo AF и электронным затвором,

30 кадров/сек. в формате RAW с Servo AF и электронным затвором,

12 кадров/сек. с Servo AF и электронным затвором по 1-й шторке,

12 кадров/сек. с Servo AF и механическим затвором

Видео

4K 60p без обрезки с супердискретизацией данных датчика 6K,

Full HD (180 кадров/сек.)
4K 60p без обрезки с супердискретизацией данных датчика 6K,

6K ProRes RAW с внешним устройством записи,

Full HD (180 кадров/сек.)

Видоискатель

Электронный OLED-видоискатель емкостью 2,36 млн точек,

окулярная точка 22 мм / увеличение 0,70x,

частота обновления до 120 кадров/сек.
Электронный OLED-видоискатель емкостью 3,69 млн точек,

окулярная точка 23 мм / увеличение 0,76x,

частота обновления до 120 кадров/сек.

Размер корпуса (ШxВxГ) и вес (с аккумулятором и картой памяти)

132,5 × 86,1 × 70,0 мм,

461 г
138,4 × 98,4 × 88,4 мм,

670 г

Слоты для карт памяти

1 x UHS-II SD
2 x UHS-II SD

Ресурс аккумулятора

С LP-E17, 220 снимков (режим энергосбережения электронного видоискателя), 370 снимков (режим энергосбережения ЖК-экрана), на основании стандарта CIPA,

зарядка через USB с помощью адаптера питания PD-E1
С LP-E6NH, 450 снимков (режим энергосбережения электронного видоискателя), 760 снимков (режим энергосбережения ЖК-экрана),

зарядка через USB с помощью адаптера питания PD-E1

[1] Фотосъемка, центральная точка AF, с объективами f/1.2, за исключением объективов с покрытием Defocus Smoothing

Marcus Hawkins

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro