ВИДЕО

Дэниэл Бейтман рассказывает о документальной съемке для телевидения на камеры Cinema EOS

Удостоенный премии «Эмми» оператор-постановщик Дэниэл Бейтман рассказывает о том, как навыки видеоредактора помогли ему в создании захватывающих историй с помощью камеры Canon. В этой статье он рассказывает о своем оборудовании, технических приемах и подходу к съемке документальных телепередач.
Дэниэл Бейтман стоит с камерой Canon Cinema EOS в руках; рядом с ним четверо людей смотрят на местный ландшафт.

При съемке документальных сюжетов для телевидения практически невозможно переснять наиболее значимые моменты, поэтому оператор-постановщик Дэниэл Бейтман предлагает по возможности использовать все полезные функции, доступные на камерах. Сейчас он использует преимущества автофокусировки с распознаванием лиц, в частности для съемки интервью во время прогулок. «Если вы хотите снимать с диафрагмой f/2.8, вам будет довольно трудно удерживать точный фокус вручную, когда люди перед вами находятся в движении». © Джо Мунник

Карьера Дэниэла Бейтмана — это полноценное руководство для начинающих документалистов, желающих работать на телевидении. Дэниэл еще с подросткового возраста увлекся фотографией и фотожурналистикой, поэтому поступил в университет, чтобы изучать кинопроизводство, в частности документальную видеосъемку. После работы видеоредактором около пяти лет он познакомился с людьми, которые специализируются на съемках фильмов в зонах боевых действий — это и стало его призванием.

Уже более 10 лет Дэниэл снимает документальные сюжеты, выполняя роль оператора и режиссера по заказу HBO, VICE, BBC и других франшиз. Вместе со своими камерами он побывал во многих уголках земного шара, а в 2022 году был удостоен двух наград «Эмми», будучи частью коллектива, который работал над документальной передачей Inside the Battle for Jerusalem (В битве за Иерусалим) для VICE News.

Дэниэл говорит, что его навыки постобработки помогают ему в создании документальных сюжетов для телевидения. «Когда я начинаю снимать, то уже понимаю, что эти материалы будут редактироваться, поэтому прокручиваю в голове стандартный список сцен и кадров, — говорит он.

— Очень часто при съемке документальных сюжетов бывает, что по какой-либо причине локация доступна для пребывания на ней в течение ограниченного периода времени. Таким образом, если выделяют 20 минут, из которых 15 минут снимаешь с героями сюжета, то затем оставшиеся 5 минут буквально носишься по локации, пытаясь ухватить для редактора все возможные крупицы материала, которые помогут собрать фильм воедино».

Созданная Дэниэлом Бейтманом фотография, на которой ребенка держат над головой, чтобы он не задел ограду с колючей проволокой; на заднем плане можно увидеть, как на происходящее смотрят другие люди.

Работая с VICE News, Дэниэл побывал в разных уголках планеты, включая этот лагерь для беженцев возле Эрбиля, Ирак. «Мы предлагаем тип историй, на который не обращают должного внимания или от которого вовсе отказываются многие СМИ, — говорит он. — Нам, как документалистам, позволяют находиться на локации и общаться с людьми, чтобы мы могли более детально рассказать их историю». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III (в продаже доступно новое поколение: EOS 5D Mark IV) с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM) и следующими параметрами: 16 мм, 1/8000 сек., f/2.8 и ISO 800. © Дэниэл Бейтман

Дэниэл Бейтман стоит на улице и держит в руке камеру Canon Cinema EOS. За ним люди идут в сторону толпы, которая собирается на заднем плане снимка.

Дэниэл часто должен путешествовать налегке, быстро принимать решения и работать в одиночку, однако навыки постобработки позволяют ему сразу же представлять, какие именно материалы потребуются ему при монтаже финального продукта. В большинстве случаев он снимает в формате XF-AVC (YCC 4:2:2, 10 бит) с разрешением 1080p. «Иногда я выбираю формат 4K для интервью, чтобы использовать сразу два ракурса с одной камеры, — говорит он. — А если я снимаю пейзаж, 4K прекрасно фиксирует все детали сцены и позволяет применять обрезку кадра и цветокоррекцию с сохранением большего количества данных». © Джо Мунник

Съемки документальных сюжетов для телевидения с EOS C500 Mark II

На протяжении своей карьеры Дэниэл практически всегда работал исключительно с камерами Canon, а начинал свой путь с создания документальных сюжетов на Canon EOS 5D Mark II (в продаже доступно новое поколение: EOS 5D Mark IV). «В начале 2010-х годов в Интернете стало появляться множество документальных фильмов, многие из которых были сняты на EOS 5D Mark II, — говорит он. — Поэтому эта камера и стала для меня тогда основным выбором. Потом я перешел на модели EOS C300 [в продаже доступно новое поколение: EOS C300 Mark III] и EOS C100 [в продаже доступно новое поколение: EOS C70], после чего фактически остановил свой выбор на EOS C300 Mark I и Mark II».

Когда он рассматривал приобретение более современной версии EOS C300 Mark II, он опробовал ряд других камер. Теперь он снимает на EOS C500 Mark II, используя EOS C300 Mark III в качестве резервной камеры.

По его словам, было сразу две основные причины выбрать EOS C500 Mark II. «Первая — это ее полнокадровый датчик. Часто случается, что документальные сюжеты приходится снимать в тесных пространствах, например в автомобиле или маленькой комнате. Полнокадровый датчик этой камеры при установке на нее объективов L-серии 24–105 мм или 24–70 мм позволяет захватить в кадр гораздо больше, чем датчик с большим кроп-фактором. Внезапно даже съемка в автомобиле перестала казаться такой уж сковывающей движения».

Еще один важнейший аспект — это динамический диапазон камеры. «15+ ступеней динамического диапазона позволяют свободно творить на стадии постобработки, — отмечает Дэниэл. — К примеру, при съемке протестов испытываешь определенный стресс, и приходится торопиться. Если свет внезапно изменится, экспозиция может съехать на 1–2 ступени в любую из сторон, поэтому столь широкий динамический диапазон действительно приносит пользу. Он позволяет исправлять любые недочеты при постобработке».

Есть и другие особенности EOS C500 Mark II, которые, по словам Дэниэла, также очень важны при динамичной съемке документальных сюжетов.

«Мне нравится, насколько свободно я могу настраивать модели EOS C300 и EOS C500, — говорит он. — Думаю, что одним из основных принципов съемки с позиции наблюдателя является поддержание максимальной незаметности. Хочется не вмешиваться в события, которые разворачиваются прямо перед вами, а запечатлеть естественный ход таких событий. Так что я считаю большим преимуществом возможность убрать с камеры все лишнее, чтобы сделать ее легче и компактнее, не жертвуя итоговым качеством изображения».

Дэниэл также считает очень полезной функцией электронную систему стабилизации изображения по 5 осям, которой располагают и EOS C500 Mark II, и EOS C300 Mark III. «Это настоящая фантастика, особенно при съемке закадровых материалов и репортажных фрагментов в ситуациях, когда нет времени доставать штатив», — говорит он.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
На этой фотографии, созданной Дэниэлом Бейтманом, мальчик стоит посреди пустыни в Ираке, а на заднем плане виден черный дым от разгорающегося пожара.

Обычно Дэниэл снимает с помощью объективов Canon L-серии и выбирает для себя следующие основные модели: EF 24-105mm f/4L IS II USM, EF 70-200mm f/2.8L IS II USM (в продаже доступно новое поколение: EF 70-200mm f/2.8L IS III USM) и EF 24-70mm f/2.8L II USM, который использует в качестве основного при репортажной съемке. «Таким образом я могу работать даже в изменчивых условиях съемки», — говорит он. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III (в продаже доступно новое поколение: EOS 5D Mark IV) с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM (в продаже доступно новое поколение: EF 16-35mm f/2.8L III USM) и следующими параметрами: 16 мм, 1/8000 сек., f/2.8 и ISO 800. © Дэниэл Бейтман

Оптимальный баланс с модулем расширения

Несмотря на желание работать с более компактной конфигурацией для съемки, Дэниэл говорит, что обычно ему приходится работать в том числе с дополнительными модулями.

«За исключением сред, где это не так просто или вовсе невозможно, я предпочитаю снимать с модулем расширения и немного более громоздким объективом. Я обнаружил, что с более объемной камерой и оптимальным распределением веса после длительных съемок у меня не так сильно болит спина».

Дэниэл использует модуль расширения 2 EU-V2, который предлагает целый ряд возможностей, в том числе порты Genlock/SYNC и Ethernet, 12-контактный разъем объектива, а также два дополнительных разъема XLR, панель аккумулятора с креплением V-mount и многое другое.

«В первую очередь я покупал его ради возможности использовать аккумуляторы V-Lock на длительных съемках, — говорит он, — однако два дополнительных канала для звука также оказались очень полезны. Зачастую клиенты не предоставляют нам специалиста по звукозаписи, поэтому мне приходится самостоятельно записывать весь звук. В некоторых случаях двух аудиоканалов может оказаться недостаточно, и два дополнительных канала позволяют мне размещать до четырех микрофонов-петличек на разных людях и с комфортом следить за записью звука».

Люди с корзинами на спине собирают чайные листья в поле, окутанном туманом.

«Обычно я снимаю с Canon Log 2 в дневное время суток, а с Canon Log 3 вечером и ночью, — говорит Дэниэл. — Я общаюсь с другими операторами-постановщиками, и многие согласны, что Canon Log 3 предлагает больше данных при слабом освещении и лучше справляется с высокими значениями ISO. Так что этот режим очень полезен для документальной съемки». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV) с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 105 мм, 1/160 сек., f/2.8 и ISO 1000. © Дэниэл Бейтман

Настройка камеры Canon для документальной съемки

Однажды Дэниэл столкнулся с ситуацией, где технические требования к видео- и звукозаписи оказались чрезвычайно высокими — это произошло при документальной съемке ночных протестов для проекта Inside the Battle for Jerusalem (В битве за Иерусалим). «Был целый ряд причин назвать эти съемки напряженными, и я испытывал значительный стресс, снимая эти протесты», — рассказывает он.

Тогда основной камерой Дэниэла была EOS C500 Mark II, а второй оператор Айман абу-Рамуз снимал на камеру EOS C300 Mark III.

«Я всегда выбирал камеры Canon для более интенсивных съемок за их эргономичность и возможность убрать лишние модули — в такой среде определенно не хочется попасться людям на глаза», — говорит он.

Именно возможность так подстраивать камеру, не жертвуя возможностями управления, и определяет выбор оборудования. «Я хочу иметь возможности персонализации, быстро менять баланс белого, ISO или громкость каналов звукозаписи, — продолжает он. — Возможность удобной регулировки звука на камере — как с помощью боковых дисков, так и в структуре меню — действительно помогает, в частности поскольку это занимает минимум времени».

«Я подготовил множество пользовательских меню, где представлены разные функции, в том числе мониторинг каналов, форматирование карт памяти, временной код и режим датчика».

Видеограф Бен Шерлок с камерой Canon EOS C500 Mark II.

EOS C300 Mark III против EOS C500 Mark II

Видеограф-документалист Бен Шерлок проверил в деле возможности EOS C500 Mark II с полнокадровым датчиком изображения и другой модели из линейки Cinema EOS — камеры EOS C300 Mark III с датчиком Super-35.
Двое детей, один из них в маске, стоят на фоне пожара и клубов дыма.

Резервные копии файлов как спасение

Дэниэл работает с камерами Cinema EOS уже очень длительное время и разработал технические приемы, позволяющие ему быстро реагировать на происходящие события. «Я запрограммировал на своей камере кнопку для переключения в режим покадровой автофокусировки, — рассказывает он. — Так что у меня на мониторе отображаются подсказки при фокусировке, и если я вижу, что фокус немного смещается, то жму эту кнопку с предустановкой, и уже через один кадр фокус возвращается на лицо человека, пока я продолжаю пятиться с камерой на плече — это значительно упрощает мою задачу как оператора».

Он также внедрил рабочий процесс, который защищает его от непредвиденной утери данных. «Я использую две карты памяти CFexpress по 512 ГБ каждая, одновременно устанавливая их в оба слота, — говорит он. — Я просто использую карту А как основную, с которой затем выгружаю файлы на внешний диск, а затем также создаю резервную копию с этого диска, чтобы у меня было сразу два запасных варианта. А третья резервная копия просто хранится на карте памяти Б емкостью 512 ГБ. Если я записываю прокси-файлы на карту SD, она становится дополнительным резервным вариантом.

Я нередко сталкиваюсь с ситуациями, когда полиция или даже менее официальные лица требуют отдать им карту памяти из камеры. Именно в таких ситуациях работа сразу с двумя слотами и картой для прокси-файлов оправдывает себя. Я могу спокойно отформатировать карту в отделении полиции или под присмотром военных, зная, что у меня в камере остается еще две резервные копии файлов.

Документальная съемка часто происходит в непростых условиях, и я научился тому, что необходимо позволить себе чувствовать себя комфортно даже в такой среде. В конце концов, именно благодаря этому и создаются более качественные материалы».

Marcus Hawkins

Оборудование Дэниэла Бейтмана

Оборудование, которое профессионалы используют для документальной съемки для телевидения

Камера Canon EOS C500 Mark II на деревянном столе.

Камеры

Canon EOS C500 Mark II

Компактная и адаптируемая камера Cinema EOS с полнокадровым датчиком изображения, который для Дэниэла является одним из важнейших факторов: «Во многих условиях документальной видеосъемки возможность визуально расширить тесное пространство является значимым преимуществом», — говорит он.

Canon EOS C300 Mark III

Датчик изображения 4K Super-35 DGO на этой универсальной камере Cinema EOS предлагает 16+ ступеней динамического диапазона, что, по мнению Дэниэла, является особенно важным преимуществом при постобработке. «Я уже многие годы работаю с камерами Canon и считаю, что они буквально "прощают" мне многие ошибки», — говорит он.

Объективы

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Стандартный профессиональный зум-объектив, обеспечивающий исключительное качество изображения и большую диафрагму f/2.8 по всему диапазону фокусных расстояний. «Этой мой основной зум-объектив для репортажной съемки, — говорит Дэниэл, — в основном благодаря его диафрагме f/2.8. Я считаю, что с ним изображения кажутся чуть более кинематографичными».

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM

Мощный зум-телеобъектив, созданный для профессионального использования, с прочной защищенной конструкцией и стабилизатором изображения с эффектом 4 ступеней экспозиции. «Это превосходный объектив для съемки общих планов и закадровых материалов, — говорит Дэниэл. — Я регулярно применяю его для интервью, а также ситуаций, когда мне хочется регулировать положение зума камерой и снимать с чуть меньшей глубиной резкости».

Canon EF 35mm f/1.4L II USM

Стандартный широкоугольный объектив, который пользуется доверием фоторепортеров за естественную перспективу, возможности работы в условиях слабого освещения и непревзойденное оптическое качество. «Это мой основной фикс-объектив, — говорит Дэниэл. — При съемке с диафрагмой f/1.8 или f/1.4 глубина резкости получается минимальной, что позволяет эффективно применять его при съемке более трогательных и эмоциональных моментов».

Аксессуары

Модуль расширения 2 Canon EU-V2

Этот модуль подключается к разъему расширения камеры и добавляет разъемы Genlock/SYNC, REMOTE B (RS-422), Ethernet, 2 разъема XLR и прочие возможности. «Это делает конфигурацию более тяжелой, — говорит Дэниэл, — однако поскольку вес камеры распределяется на спину, а не на одно плечо, это обеспечивает баланс и комфорт».

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro