СВАДЬБА

Инструменты для съемки любви: обзор оборудования свадебного фотографа

Взгляните на оборудование французского свадебного фотографа Элисон Баунс и узнайте, какие камеры и объективы она предпочитает, а также как они помогают ей сохранять волшебные моменты торжества.
Фотограф Элисон Баунс смотрит на задний экран камеры Canon EOS R5, фотографируя жениха и невесту, которые обнимаются на заднем плане.

Элисон Баунс использует оборудование Canon и применяет творческий подход к свадебной фотографии. Она использует камеры Canon на протяжении всей карьеры, однако с недавних пор основой ее конфигурации стала камера Canon EOS R5, которая предлагает баланс между производительностью, малым весом, высокой скоростью и точностью — идеальный вариант для сохранения памятных моментов в особенный для молодоженов день.

У свадебных фотографов есть целый список требований к своему оборудованию: оно должно быть надежным, прочным, с быстрой автофокусировкой и эффективным при слабом освещении. Однако еще важнее, чтобы камера и объектив стали продолжением ваших рук — именно так вы сможете запечатлеть мимолетные моменты неподдельного счастья, смех и слезы, которые уже никогда не повторятся.

«Для меня это настоящая привилегия стать главным свидетелем столь важного дня в жизни пары, — говорит Элисон Баунс, которая занимается фотосъемкой свадеб уже более 10 лет и за это время успела запечатлеть несколько сотен церемоний. — Это удивительное чувство — понимать, что люди доверяют вам. Вы буквально самый близкий для них человек, который видит абсолютно все на протяжении этого дня. Для меня главное — это увидеть любовь, и это делает меня счастливой».

Однако Элисон не просто документирует день свадьбы своих заказчиков. В ее портфолио много работ, демонстрирующих яркую творческую искру, — это в том числе снимки, на которых невеста будто парит в воздухе, силуэт жениха появляется из теней, а столовая ложка используется как ложка для обуви ради забавы. Она рассказывает историю этого дня, однако не лишает его моментов радости, зачастую оставляющих наиболее яркие воспоминания, которые сохраняются в памяти на долгие годы. Все это происходит без какой-либо специальной подготовки — Элисон раз за разом говорит, что это не ее стиль. В основном, она отмечает свое стремление запечатлеть совершенно все события, которые разворачиваются в прицеле объектива, и очень много снимает — причем не только в день свадебного торжества. «Нужно научиться пользоваться глазами, — говорит Элисон. — Чтобы иначе видеть свет, иначе видеть людей. Для этого нужно снимать целыми днями и каждый день».

Может быть, Элисон действительно не использует реквизит и не руководит людьми на снимках, однако для съемки ярких моментов ей нужно надежное, прочное и высокоточное оборудование. В рамках серии видео Canon Learning Series для YouTube мы пообщались с Элисон о критериях выбора оборудования для съемок.

Группа людей смотрит на задний экран камеры Canon EOS R5, которую держит в руках фотограф Элисон Баунс.

Камера Canon EOS R5 позволяет Элисон сразу видеть результат применения настроек съемки в видоискателе и на заднем ЖК-экране, на который она выводит изображения для демонстрации молодоженам.

Беззеркальная камера Canon EOS R5

«При выборе оборудования очень важно, чтобы оно было для вас комфортным и позволяло выполнять поставленные задачи», — отмечает Элисон. Для свадебной фотографии требуется оборудование с балансом между компактностью и производительностью. Элисон всю свою карьеру работает с камерами Canon. «Я начинала снимать на любительскую камеру Canon EOS 550D. Затем я купила себе EOS 6D». По мере приобретения все более сложных устройств она оценила тот факт, что структура меню и расположение элементов управления оставались практически идентичными.

До недавних пор Элисон снимала на EOS 5D Mark IV, о которой отзывается так: «Я очень любила эту камеру, ведь она позволила мне делать снимки гораздо более высокого уровня». Однако недавно перешла на EOS R5. Беззеркальная камера EOS R5 обеспечивает скорость и точность, идеальные для свадебной фотографии — в корпусе весом всего 738 г она предлагает в том числе разрешение 45 МП и полнокадровую съемку 20 кадров/сек. в полностью бесшумном режиме и с полноценной следящей автофокусировкой, а также широкий динамический диапазон, выбор положений автофокусировки с охватом чуть менее 100% кадра и автофокусировку с распознаванием глаз/лиц на базе ИИ с глубинным обучением.

«Чаще всего я пользуюсь функцией отслеживания глаз, — говорит Элисон. — Например, во время церемонии, когда молодожены входят в зал с алтарем, можно подстроить отслеживание глаз и просто следовать камерой за идущими женихом и невестой — фокусировка всегда будет оптимальной. Это значительно упрощает рабочий процесс». Также фотограф часто применяет функцию бесшумной работы затвора, в частности во время свадебной церемонии. «Мне нравится работать, не привлекая к себе внимание, поэтому я снимаю с бесшумным затвором и таким образом могу менять позицию съемки, не отвлекая людей от происходящих событий».

Переход на беззеркальную систему помог Элисон собрать еще более компактную и более производительную конфигурацию, однако еще важнее то, что теперь у нее стало меньше поводов для беспокойства. «Текущие настройки фокусировки и экспозиции можно сразу же просматривать в видоискателе и видеть, как будет выглядеть итоговый снимок. Таким образом я экономлю много времени и могу не беспокоиться, зная, что EOS R5 обеспечит должное качество фотографии».

Мужчина с камерой Canon в руках улыбается, общаясь с другим мужчиной.

Canon Learning Series на YouTube

От портретов до дикой природы, от вспышек до редактирования — оттачивайте свои навыки фото- и видеосъемки с помощью видео из нашей новой серии роликов.
На этой фотографии, созданной Элисон Баунс с помощью камеры Canon EOS R5, стильно одетый мужчина опирается на стену дома, а рядом с ним можно увидеть большой силуэт женщины, идущей с парой туфель на каблуке в руках.

Портретная съемка позволяет Элисон реализовать ряд творческих задумок и экспериментов. Она подстраивает экспозицию, контрастность, освещение и цветовую гамму, но не использует средства ретуши. «Я хочу, чтобы мои снимки оставались аутентичными», — говорит она. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 16mm F2.8 STM и следующими параметрами: 1/200 сек., f/11 и ISO 100. © Элисон Баунс

Фикс-объективы Canon

Что касается выбора объектива, Элисон предпочитает фикс-объективы. «Я знаю, что многие фотографы работают с зум-телеобъективами и создают с их помощью прекрасные портреты. Однако даже со столь высоким качеством портретов такие объективы остаются слишком тяжелым вариантом для свадебной съемки, — говорит она. — Можно делать не менее качественные портреты и с объективами меньшего размера».

Очень важно найти гармонию между качеством и практичностью выбора. «Нужно найти баланс между целью съемки и комфортом при работе. Просто представьте, что вы будете целый день таскать с собой две камеры и два объектива — это далеко не так просто».

Элисон использует два фикс-объектива, обычно вешая их на плечи — широкоугольный для съемки более общих планов и портретный для съемки непосредственно людей. «Я ношу объектив Canon RF 16mm F2.8 STM на правом плече, а Canon RF 50mm F1.2L USM — на левом, — говорит она. — Это очень удобно, и весь комплект оборудования остается относительно легким».

Есть и еще одна причина, почему Элисон предпочитает снимать на свадьбах с помощью фикс-объективов. «Я не хочу находиться слишком далеко от молодоженов, — говорит она, — и если бы я снимала с зум-объективом, я наверняка бы оставалась в зоне комфорта и меньше двигалась. А с фикс-объективами приходится оставаться в моменте — в самом центре событий».

Тем, кто пока не готов вложить средства в покупку двух объективов, Элисон рекомендует выбрать один более универсальный фикс-объектив. «Если бы мне пришлось выбрать лишь один объектив, я бы остановила выбор на модели 35 мм, поскольку это универсальное фокусное расстояние для создания как портретов, так и репортажных снимков».

В основном, она занимается съемкой в репортажном стиле, и ее творческий стиль зависит от текущей обстановки — исключением становится портретная съемка, где Элисон применяет фильтры для творческого эффекта. Иногда это могут быть фильтры на резьбе для совместимых объективов, однако чаще она импровизирует с объектами, которые находит на локации, такими как стеклянная посуда, компакт-диски или подсвечники. «Во время портретной съемки можно создать по-настоящему особенные и памятные изображения для молодоженов, а для творческого эффекта можно применить разнообразные подручные средства».

Невеста в длинном белом платье стоит на каменистом побережье спиной к камере, наблюдая за тем, как солнце садится за океан.

Лучшие объективы Canon для свадебной фотографии

Какие объективы лучше всего подходят для фотосъемки свадеб и почему? Всемирно известные фотографы Фелисия Сиско и Фабио Мирулла рассказывают о своих любимых объективах Canon для свадебной фотосъемки.
Создатель контента о технике Томи Адебайо и фотограф Элисон Баунс стоят на лестничной площадке. У Элисон на плече висит камера Canon EOS R5, а по сторонам от них можно увидеть две вспышки Canon Speedlite на подставках.

Вспышки Canon Speedlite

«Я все еще учусь при любой возможности», — говорит Элисон. Она начала работать со вспышками Canon Speedlite всего пять лет назад, иногда дополняя их рассеивателями или сеткой для создания нужной схемы освещения. «Я решила бросить себе вызов. В первый раз было очень трудно, однако теперь это одна из основных моих конфигураций для вечеринки и подготовки к церемонии. Я также применяю эти вспышки при портретной съемке пары — фактически их можно использовать когда угодно».

Теперь у Элисон есть в наличии четыре вспышки, включая две модели Canon Speedlite EL-1, однако она с осторожностью относится к тому, чтобы использовать их на каждой свадьбе. «Это привносит в мою работу элемент творчества, что мне нравится, — говорит она, — однако я стараюсь сделать каждую свадьбу уникальной».

Жених и невеста стоят с ракетками для бадминтона перед собой на этой фотографии, созданной Элисон Баунс.

Для создания интересных и памятных фотографий, таких как этот снимок молодоженов, запечатленных через сетку ракеток для бадминтона, нужно непрерывно тренировать свое видение фотографа. «Для создания более качественных композиций нужно фотографировать самые разнообразные объекты», — говорит Элисон, в портфолио которой можно увидеть разные интересные и необычные изображения.

Фотограф Элисон Баунс стоит на лестнице в оранжевом платье и держит в руках камеру, фотографируя пару, целующуюся на переднем плане кадра.

Элисон использует вспышки Canon Speedlite EL-1 отдельно от камеры, управляя ими в беспроводном режиме, при съемке подготовки к свадебной церемонии и трогательных закадровых материалов, а также при создании памятных изображений на танцполе. «Это привносит в мой рабочий процесс нотку творчества», — говорит она.

Элисон готова к любому повороту событий даже с минимальной конфигурацией — она может взять с собой разве что дополнительный аккумулятор или ноутбук. Однако каким бы ни был ваш выбор, вам в любом случае стоит подумать над ее советом: «Выберите для съемки свадеб камеру, с которой вам комфортно. Не стоит покупать камеру прямо перед свадьбой и пытаться работать с ней уже на следующий день, толком не ознакомившись — это серьезная ошибка!»

Однако никакое оборудование не поможет вам запечатлеть яркие моменты дня, если вас постоянно будет отвлекать голод или жажда, особенно в жаркий летний день. Поэтому Элисон всегда кладет в сумку бутылку воды и перекус. В течение долгих съемок это позволяет ей сосредоточиться на работе и оставаться в оптимальной кондиции.

«Мне не нравится просить о чем-либо во время свадьбы, поскольку я не хочу нарушать естественный ход празднества. Я предпочитаю работать автономно», — говорит она. Таким образом Элисон может сосредоточиться на поиске ярких моментов по мере развития событий. «Никогда не знаешь, что может произойти в день свадьбы, и мне это нравится, — говорит она. — В этом и заключается прелесть работы свадебным фотографом; мне нравится ощущать адреналин и наблюдать за тем, что может предложить нам жизнь».

Чтобы открыть для себя еще больше источников вдохновения и советов от создателей контента, посмотрите плейлист Canon Europe Learning Series на YouTube.

Emma-Lily Pendleton

Оборудование Элисон Баунс

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Фотограф Элисон Баунс стоит с камерой Canon EOS R5 в руках и второй камерой, висящей на ремне на ее плече.

Камера

Canon EOS R5

EOS R5 позволяет создавать потрясающие фотографии с разрешением 45 МП со скоростью до 20 кадров/сек. или кинематографичные 12-битные видео 8K RAW с полным охватом области датчика изображения — все это с быстрым переключением одним регулятором. Передовая система автофокусировка запрограммирована с помощью ИИ с глубинным обучением, и это помогло Элисон не терять фокус на основных объектах съемки в наиболее важные моменты, такие как шествие молодоженов к алтарю.

Объективы

Canon RF 16mm F2.8 STM

Этот легкий, сверхкомпактный полнокадровый фикс-объектив 16 мм обеспечивает четкие широкоугольные изображения, вдохновляя на творчество при съемке любых объектов. Он весит всего 165 г при длине 40,2 мм, а благодаря передовому шаговому мотору STM для тихой и плавной фокусировки он станет идеальным выбором для камерной и незаметной фотосъемки на свадьбах.

Canon RF 50mm F1.2L USM

Его максимальная диафрагма f/1.2 является самой большой диафрагмой в линейке Canon EOS. Она дает фотографам возможность снимать с минимальной глубиной резкости, что позволяет отделить важный объект съемки от заднего плана во время свадебного торжества.

Аксессуары

Canon Speedlite EL-1

Чтобы сохранить мгновения, которые не удастся повторить, воспользуйтесь вспышкой Speedlite EL-1, которая предлагает высокую производительность и надежность. Ее аккумулятора хватит на 2345 срабатываний без подзарядки, поэтому она станет прекрасным вариантом для долгого рабочего дня — от церемонии до дискотеки.

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro