СТАТЬЯ

История создания фотографии для обложки National Geographic от Паоло Верцоне

An ancient Torah scroll on parchment, photographed by Paolo Verzone with a Canon EOS 5DS R.
Для снимка на обложку National Geographic фотографу Паоло Верцоне требовалось создать атмосферное освещение и запечатлеть древний свиток Торы таким образом, чтобы кадр был идеальным без ретуши. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM и следующими параметрами: 4 сек., f/11 и ISO 160. © Паоло Верцоне/National Geographic

Тысячи фотографов мечтают о том, чтобы хоть одна их фотография была опубликована в журнале National Geogaphic, не говоря уже о попадании на обложку. Амбассадор Canon Паоло Верцоне, который уже 30 лет работает с изданиями и брендами, а также занимается личными проектами, недавно смог увидеть свое изображение на обложке нового издания.

Паоло — фотограф-документалист, который живет в Париже и Барселоне; с 2003 года он является членом агентства Agence VU, а в 2000, 2009 и 2015 годах был удостоен наград World Press Photo. В этой статье он расскажет историю создания фотографий для обложки.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

«В National Geographic меня попросили запечатлеть, как происходят поиски древних религиозных текстов, и создать кадр для обложки, — говорит Паоло. — Проект подразумевал съемку портретов, пейзажей и изображений в музеях и лабораториях Израиля, Великобритании и США. Работа над проектом заняла около 20–25 дней — это стандартные сроки для главной истории Nat Geo».

«Некоторое время мы снимали в месте под названием "Опыт Святой земли" в Орландо, штат Флорида. Это библейский тематический парк, где аниматоры носят костюмы персонажей из Библии. Однако в парке также хранится коллекция ван Кампена — самая значимая коллекция Библий в США наряду с коллекцией, хранящейся в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне».

The cover of the English language National Geographic Magazine featuring Paolo Verzone's photo of an ancient Torah scroll.
Учитывая разные свойства материалов, Паоло было непросто подсветить древние книги и свитки таким образом, чтобы «оживить» их, но при этом оставить читаемым текст. © Паоло Верцоне/National Geographic
The cover of the French language edition of National Geographic Magazine features white-gloved hands holding an ancient bound Bible.
Для обложки французской и английской версий журнала были выбраны разные изображения, созданные Паоло в рамках проекта. © Паоло Верцоне/National Geographic
A man in an orange boiler suit stands in a wood-panelled room in an Arctic research base.

Паоло Верцоне о съемке жителей Арктики

Амбассадор Canon Паоло Верцоне рассказывает о том, как он сражался с непогодой и смог запечатлеть самую суть Арктики.

Съемка древних текстов

«Меня попросили запечатлеть некоторые из этих ценных текстов, однако от меня требовалось не просто запечатлеть то, что там написано, — вспоминает он. — Я должен был буквально "оживить" эти древние тексты. Я знал, что необходимо выбрать портретное освещение и забыть о том, что это предметы, а не люди».

«Я тщательно подбирал освещение, поскольку такие материалы, как кожа, пергамент и папирус по-разному реагируют на попадание света. Также в National Geographic запрещена ретушь изображений перед публикацией. Это значит, что при съемке через стекло мне нужно было избавиться от любых бликов и отражений света».

В изданиях для разных стран использовались разные фотографии. Для англоязычной версии был выбран кадр со свитком Тора, который был написан несколько веков назад. «Я хотел создать такое освещение, чтобы "оживить" свиток, но при этом необходимо было запечатлеть написанный на нем текст, — говорит Паоло. — Было сложно найти баланс, однако я справился, воспользовавшись фонариком, вспышкой и доступным дневным светом».

Paolo Verzone stands in the desert in the Middle East with a reflector and a Canon EOS 5DS R on a tripod.
Проект Паоло для National Geographic также включал в себя создание пейзажей в выбранных локациях на Ближнем Востоке. © Паоло Верцоне

Высокое разрешение камеры Canon EOS 5DS R

Паоло создал фотографию для обложки с помощью камеры Canon EOS 5DS R. «Эта камера стала идеальным выбором для проекта благодаря разрешению 50,6 мегапикселя, — говорит Паоло. — С ней я был уверен, что сохраню все детали в светлых и темных участках кадра. Я запечатлел свиток Торы с разной глубиной резкости, чтобы редакторы National Geographic могли выбирать из нескольких изображений. Для этой фотографии я выбрал следующие настройки: 4-секундную выдержку, f/11 и ISO 160».

«Я работал с объективом Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, который обеспечивает невероятные результаты, — добавляет Паоло. — У него отличные показатели резкости, и он всегда точен при ручной фокусировке. На съемку некоторых из текстов у меня было настолько мало времени, что я не успевал просматривать изображения на экране камеры, однако я знал, что этот объектив всегда справляется с поставленной задачей».

«Я был очень рад тому, каким образом редакторы решили использовать мои изображения — как на обложке, так и в самой статье журнала, — говорит Паоло. — Я люблю работать с National Geographic, потому что здесь я постоянно нахожусь в контакте с редактором. Работая над проектом, я отправляю в редакцию промежуточные итоги и получаю от них отзыв и рекомендации по дальнейшей работе. В итоге фотограф демонстрирует проект команде, состоящей примерно из 45 людей. Весь процесс сопровождается постоянным обсуждением, и мне это нравится».

Автор David Clark


Оборудование Паоло Верцоне

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

The contents of Paolo Verzone's photo kitbag, including a Canon EOS 5DS R.

Камера

Canon EOS 5DS R

Цифровая зеркальная камера, созданная для обеспечения потрясающего качества изображения, с разрешением 50,6 МП и подавителем фильтра нижних частот для максимальной резкости. «Эта камера стала идеальным выбором для проекта благодаря разрешению 50,6 мегапикселя», — говорит Паоло.

Объектив

Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM

Сочетание инновационной гибридной стабилизации изображения, диафрагмы f/2.8 и быстрой автофокусировки USM делает этот объектив превосходным решением для съемки крупным планом даже без штатива. «Потрясающий объектив с невероятными показателями резкости», — говорит Паоло.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас