СТАТЬЯ

Невидимое стало видимым: уникальная съемка полета птиц

A composite image by Xavi Bou showing the flight path of gulls creating a wave shape in the air.
На этой смонтированной композиции, созданной фотографом Хави Боу, запечатлена траектория полета чаек в небе над дельтой реки Эбро, Каталония, Испания. «Подобный узор получился из-за того, что птицы летели против сильного ветра», — говорит Хави. Смонтированная композиция создана с помощью камеры Canon EOS-1D Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM). © Хави Боу

Впервые взглянув на изображения Хави Боу, вы невольно впадете в некий ступор, пытаясь понять, что же на них изображено. Что могло образовать эти хаотичные и грациозные рисунки и формы в небе? Приглядевшись поближе, вы понимаете, что эти узоры состоят из десятков, если не сотен, летящих птиц. Эти удивительные и нестандартные изображения дикой природы демонстрирует нам привычное с совершенно неожиданной стороны.

Вдохновением к созданию таких изображений стало то, что Хави еще с детства увлекается наблюдением за природой. После получения диплома фотографа в 2004 году он начал свою карьеру в рекламной и фэшн-фотографии. В свободное от работы время Хави выбирался на природу, и в 2012 году он начал работу над проектом под названием «Орнитография» (Ornitographies). Основой этих композиций является ряд кадров 4K, созданных на камеру Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III); после съемки Хави искусно монтирует из них единое изображение в программах для редактирования.

В этой статье фотограф из Барселоны рассказывает о том, что вдохновляет его работать над этим уникальным проектом, о своем оборудовании Canon, а также о том, почему ему так хочется «показать красоту движения и поиграть с границами нашего восприятия».

The flight path of a murmuration of starlings, captured by Xavi Bou, appears as a fluid, cloud-like shape in the air.
Благодаря своему творческому подходу Хави удалось запечатлеть мурмурацию скворцов над дельтой реки Эбро, Каталония, и показать это явление в форме смерча. Смонтированная композиция создана с помощью камеры Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 50mm f/1.4L USM. © Хави Боу
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Что вдохновило вас на создание этих изображений летящих птиц?
«Когда я был моложе, я не фотографировал природу, но всегда хотел создать такой проект, который отразил бы мое собственное видение. Многие годы спустя я понял, что для создания личного проекта нужного выбрать тему, которая мне знакома и близка. Я понял, что стоит обратиться к природе, но сделать это нестандартным образом. Для меня творческий проект должен содержать в себе нечто новое и вызывать у зрителя вопросы».
«Традиционная фотосъемка природы имеет целью отразить красоту физиологии животных, но я хотел продемонстрировать красоту движения и поиграть с границами нашего восприятия».

Как вы пришли к технике, которую используете в проекте «Орнитография»?
«Будучи натуралистом, я часто замечал следы на земле, которые оставляют животные. Однажды я задумался о том, какие следы оставляли бы в небе птицы, будь это возможным. Я представил себе траектории их полета, а затем начать думать о том, как сделать это видимым».

Как давно вы создаете эти изображения?
«Первые изображения были созданы в середине 2012 года; затем я три года не работал над этим проектом, пока не смог взять в аренду камеры, которые позволили мне снимать в достаточном разрешении для печати изображений в большом формате. Последние три года я занимаюсь исключительно этим проектом».

Как вы пришли к мысли использовать кадры из видео 4K?
«Я сразу понял, что такие изображения не получится создать из обычных фотографий. Поскольку мне нужно было превратить несколько секунд в одно изображение, мне требовалась высокая частота кадров и возможность объединения изображений. Для извлечения большего числа кадров в секунду я использую замедленное воспроизведение. Такие материалы необходимо создавать в формате не ниже 4K».

A composite image of the flight trails of Alpine swifts in Barcelona produces paint-like streaks across the blue sky.
Хави меняет технику съемки в зависимости от вида птиц и того, как обычно они двигаются в небе. Эти линии — траектории полета белобрюхих стрижей, запечатленных в небе над Барселоной, Каталония, Испания. Смонтированная композиция создана с помощью камеры Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM. © Хави Боу

В чем преимущество Canon EOS-1D X Mark II в плане создания этих изображений?

«Я использую разные видеокамеры, но иногда выбираю Canon EOS-1D X Mark II, поскольку она позволяет снимать в 4K с частотой 60 кадров/сек. — ни одна другая цифровая зеркальная камера не поддерживает такой формат. Эта камера гораздо легче, чем другие модели, и обеспечивает отличный результат».

Какие объективы вы используете для съемки «Орнитографии» и почему?

«Я использую Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM [в продаже доступно новое поколение: Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM], Canon EF 35mm f/2 IS USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM и Canon EF 24-105mm f/4L IS USM [в продаже доступно новое поколение: Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM]. Я выбираю фикс-объективы в случаях слабого освещения или когда необходимо, чтобы оборудование было максимально легким. Но из-за высокой скорости полета птиц я обычно работаю с зум-объективами — они достаточно универсальны и позволяют получать нужные композиции».

A white-tailed eagle snatches a fish from the water, leaving droplets of water glistening in the sun behind. Photograph by Markus Varesvuo.

Фотосъемка птиц с Canon EF 600mm f/4L IS III USM

Специалист по съемке птиц Маркус Варесвуо делится советами и подсказками, а также рассказывает о фотографировании орланов-белохвостов во время охоты.

Вы не заметили изменения или улучшения в своей технике съемки с начала работы над «Орнитографией»?
«Поначалу я строил композиции по правилам стандартной фотосъемки природы, где птицы движутся, а небо остается статичным задним планом. Но с недавних пор я стал делать более сильный акцент на птицах, будто бы это рисунок на холсте, и изолировать их на фоне пейзажа, чтобы сосредоточить внимание именно на том, что можно назвать птичьей хореографией».

Как долго вы записываете видео, чтобы создать одно такое изображение?
«Все зависит от того, какую часть полета я хочу отразить на конечном изображении. К примеру, полет чайки над поверхность моря займет пять секунд; за это время птица пересечет область кадра. Но для съемки того, как стервятники кружат, поднимаясь в потоке нагретого воздуха, необходимо около 100 секунд или даже больше».

Какие объекты лучше всего подходят для съемки в рамках этого проекта?
«В последнее время я стал обращать особое внимание на птиц с четкими траекториями полета. К примеру, мне нравится, как стрижи по утрам или в послеобеденное время собираются вместе и летают кругами. Или как скворцы пролетают через облака, чтобы отвлечь хищных птиц. Меня все больше интересует групповой полет, и все меньше — полет одиноких птиц».

The flight path of Yellow-legged gulls creates spirals and column patterns across the sky in Delta del Ebro, Catalonia, Spain.
«Эти средиземноморские чайки летели таким образом из-за сильного ветра и больших волн, — говорит Хави. — В такой ситуации чайки обычно летят на малой высоте, а затем поднимаются на несколько метров выше». Смонтированная композиция создана с помощью камеры Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM. © Хави Боу

Где вы фотографируете птиц? И зависит ли работа над проектом от времени года?

«Большая часть работ создается в Каталонии, Испания. Это моя родина, и я хорошо знаю не только местные виды птиц, но и как их найти. Я ездил в Исландию, на юг Испании и в США, чтобы запечатлеть нечто особенное. Обычно я заранее планирую, какие съемки необходимо выполнить в течение года. К примеру, скворцы живут группами в определенном месте зимой, а у стрижей такой период наступает между апрелем и августом. Календарь природных событий полностью управляет моим рабочим расписанием».

Как люди реагируют на ваши работы?

«Больше всего в отношении этого проекта меня интересует то, как реагируют люди, когда впервые видят одну из моих композиций и не понимают, что на ней изображено. Люди регулярно видят множество фотографий, на которых сразу видно, что происходит, но при этом нам редко приходится включать голову, чтобы понять, что именно мы видим. Что любопытно, дети быстрее находят разгадку».

Что является вашей главной целью в рамках «Орнитографии»?

«Цель проекта — продемонстрировать красоту полета птиц, недоступную невооруженному глазу, и посредством этого привлечь внимание людей к природе. Это призыв к людям чаще смотреть на небо и наслаждаться этим естественным представлением, которое, к счастью, все еще доступно нам. Для того чтобы оценить все великолепие, что я отражаю с помощью изображений, вовсе не обязательно отправляться в дальние поездки — можно просто обращать больше внимания и ценить то, что предлагает нам природа».

Автор David Clark


Оборудование Хави Боу

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

The Canon EOS-1D X Mark III.

Камера

Canon EOS-1D X Mark III

Следующее поколение модели EOS-1D X Mark II, которую использует Хави, — EOS-1D X Mark III — демонстрирует красоту совершенства и располагает функцией съемки видео 4K 60p.

Объективы

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM

Современная классика: этот телеобъектив с изменяемым фокусным расстоянием и большой светосилой любим фотографами любого жанра. Теперь он еще лучше работает при ярком освещении, а также способен показывать отличный результат даже в самых трудных условиях съемки.

Canon EF 35mm f/2 IS USM

Объектив 35 мм со стабилизатором изображения с эффектом, эквивалентным 4 ступеням выдержки, и высокой светосилой f/2 идеально подходит для съемки в условиях слабого освещения. Ультразвуковая автофокусировка работает быстро и точно, а асферическая линза улучшает качество изображения.

Canon EF 50mm f/1.4 USM

Высокая светосила и скорость работы системы фокусировки этого компактного стандартного объектива с отличными характеристиками делают его надежным вариантом для любых фотографов, которым требуется самая высокая производительность.

Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM

Универсальный стандартный зум-объектив даст вам немного больше свободы вне зависимости от того, что вы снимаете — фото или видео. Идеальный выбор, в случаях, когда вам требуется исключительное качество изображения, а у вас всего один объектив.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас