A Canon Sumire Prime cine lens in use on a cine camera on location.
Три создателя фильмов испытали в деле новые фикс-кинообъективы Sumire, применив их на съемках, которые проходили в сложных условиях. © Бен Морс

Полный набор объективов с единообразной цветопередачей, которые позволяют режиссерам использовать новейшие технологии камер, быстро становится важнейшей частью арсенала любого современного оператора-постановщика.

Учитывая большой спрос на кинематографическую эстетику в любых материалах — от художественных фильмов, сериалов и документальных сюжетов до рекламных роликов и музыкальных клипов, — а также необходимость добиться нужного эффекта с первого раза и свести к минимуму время, затрачиваемое на постобработку, крайне важно выбрать подходящие объективы.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

В Canon решили занять эту нишу с помощью линейки полнокадровых фикс-кинообъективов Sumire. Разные модели линейки имеют разные фокусные расстояния (от 14 мм до 135 мм) и разную светосилу (от T1.3 до T3.1), но все они предназначены для создания кинематографичных изображений с теплым цветовым тоном в стиле других объективов Canon Cinema EOS, отличаясь немного более теплой цветопередачей, сглаживающей тона кожи. Все фикс-объективы Sumire поставляются со сменным байонетом PL (который можно заменить на байонет типа EF в любом авторизованном сервисном центре) и 11-лепестковой диафрагмой для боке круглой формы, которое требуют многие современные режиссеры.

Фикс-объективы Sumire с байонетом PL подходят для установки на новейшие кроп-версии камер с большим датчиком изображения от различных крупных производителей, но лучше всего они сочетаются с камерами линейки Canon Cinema EOS. К камере Canon EOS C700 FF теперь добавилась ее полнокадровая сестра Canon EOS C500 Mark II, а также камеры Super-35 Canon EOS C300 Mark III и Canon EOS C200, которые не только совместимы с фикс-объективами Sumire, которые обеспечивают качественное изображение и уникальный внешний вид материалов, но и используют новейшую технологию Dual Pixel AF.

Фикс-объективы Sumire от Canon были протестированы в реальных условиях съемки несколькими талантливыми видеографами, которые снимали как короткометражные фильмы, так и полномасштабные коммерческие проекты.

Режиссер Стив Холлеран из Лос-Анджелеса был одним из первых, кто протестировал камеру Super-35 Canon EOS C300 Mark III, установив на нее фикс-объектив Sumire. Он снимал динамичный сюжет с танцующей балериной на кладбище самолетов в пустыне Мохаве в Калифорнии.

Режиссер рекламных роликов Бретт Дэнтон использовал сочетание объективов серии Sumire с фикс-объективами Canon EF и Canon CN-E при съемке динамичного рекламного ролика для производителя автомобилей премиум-класса Jaguar на камеру Canon EOS C500 Mark II.

Filming the warmly-lit interior of a café through the window with a Canon EOS C700 FF camera and Sumire Prime cine lens.

Фикс-кинообъективы Sumire: съемка при слабом освещении

Режиссер Таня Фреймут испытала в деле новые фикс-кинообъективы с креплением PL от Canon, применив их для съемки нового фильма. Как же она оценила их?

Британский режиссер Таня Фреймут испытала в деле возможности фикс-объективов Sumire по съемке при слабом освещении, снимая с их помощью ночные видео в восточной части Лондона — как в ресторане, так и на улице с тусклыми источниками света — но настоящей проверкой стал тест на передачу этими объективами тонов кожи.

Имеющий в своем активе множество наград оператор-постановщик из Германии Ганс фон Зоннтаг отправился на остров Тенерифе, чтобы создать там короткометражный фильм. На этой локации самой большой проблемой стал чрезмерно яркий солнечный свет, который позволил проверить возможности фикс-объективов Sumire по устранению бликов и передаче тонов кожи.

Фрик Зондерланд, талантливый молодой режиссер из Нидерландов, получил задание создать фильм-историю молодой спортсменки, в котором главной сложностью была бы съемка динамичных объектов.

A young woman covered in gold glitter lies face-up on the floor as she is being filmed.

Фрик Зондерланд использовал фикс-объективы Sumire для съемки динамичных сцен в фильме Golden Girl (Золотая девочка), повествующем историю жизни спортсменки. © Бен Морс

Кинематографическая эстетика и мягкий эффект боке

Во время съемки рекламы автомобилей премиум-класса Бретту Дэнтону пришлось задействовать практически все технические приемы, необходимые для съемки динамичных сцен, — от аэросъемки с большого дрона до быстрого панорамирования и следящей съемки автомобилей, едущих на большой скорости, на камеру, установленную на рабочем автомобиле с помощью большого крепления «Русская рука».

Выдающиеся снимки Jaguar были сделаны из движущегося автомобиля на камеру Canon EOS C500 Mark II, оснащенную объективом Canon CN-E35mm T1.5 FP X. «Фикс-объективы Sumire создают эффект кинопленки и сохраняют приятные блики, — объясняет Бретт. — С помощью Sumire мы могли даже на закате снимать, как автомобиль едет в сторону камеры, и свет фар выглядел очень мягким. Эти объективы передавали детали на металлическом корпусе, а блики от фар видны в кадре».

Хотя фикс-объективы Sumire имеют ручную фокусировку, они используют инновационную систему Canon Dual Pixel AF для визуального отображения фокусировки на объекте — то, на что Бретт быстро стал полагаться. «Я использовал функцию помощи при фокусировке; это еще один полезный инструмент в вашем инвентаре», — говорит он.

Когда Стиву Холлерану предложили испытать новую камеру Canon EOS C300 Mark III, он сразу установил на нее фикс-объективы Sumire для съемок балета на кладбище техники, который он описывает как «волшебную историю, в которой зритель наблюдает за тем, как балерина танцует на кладбище заброшенных реактивных самолетов 747 серии… это визуальная ода искусству полета — как человека, так и механизмов».

Съемка проходила в очень контрастных условиях: яркий свет солнца в пустыне и блестящий металл бортов самолетов, а затем слабая освещенность внутри одного из списанных воздушных лайнеров. Широкая максимальная диафрагма объективов Sumire, а также ее 11-лепестковая круглая конструкция для красивого эффекта боке создали в кадре особую атмосферу.

«Изображение получилось гармоничным: не слишком резким, но не слишком мягким, — говорит Стив. — Оно выглядело именно так, как и при разработке концепции кадра. Для меня кинематографичность заключается именно в этом, и поэтому мне так нравятся объективы Canon». Он использовал все семь фикс-объективов из линейки Sumire, но особое внимание уделил фокусным расстояниям 14 и 35 мм — «чтобы запечатлеть масштаб самолета и огромного кладбища техники».

Steve Holleran with the Canon EOS C300 Mark III, standing on the wing of a plane.
Фикс-объективы из линейки Sumire идеально подходят для новой камеры Canon EOS C300 Mark III с датчиком 4K Super-35, которая создает видео в формате Cinema RAW Light с невероятным качеством и позволяет снимать все — от рекламных роликов и документальных сюжетов до серьезных художественных фильмов.
Setting up the Canon EOS C500 Mark II to be attached to a drone.
К полнокадровой камере, такой как Canon EOS C500 Mark II, идеально подходят фикс-объективы из линейки Sumire: они имеют большое поле изображения, которое предотвращает виньетирование, и систему автофокусировки Canon Dual Pixel CMOS AF, которая сохраняет четкость изображения. © Бретт Дэнтон

Традиционные атмосферные видео и современное оптическое качество

Любой оператор-постановщик скажет вам, что выбор правильного объектива заключается не только в поиске самых контрастных моделей с высочайшим разрешением. Такие модели можно обвинить в том, что они лишают фильм естественности и делают его слишком «стерильным».

A close-up of a cinematographer's hands fitting a Sumire Prime cine lens to a camera.

Представляем линейку фикс-объективов Canon Sumire

Привнесите элементы персонального стиля в рабочий процесс с линейкой полнокадровых фикс-кинообъективов с кинематографическим эффектом и сменным креплением PL.

Винтажные объективы тоже могут помочь в создании уникальной картинки, но разница заключается в оптическом качестве и цветопередаче по всему диапазону, а сложность в использовании может сделать конвертированные под цифровой формат аналоговые объективы рискованной авантюрой. Поскольку многие из них не были созданы с учетом разрешений, используемых в современных цифровых камерах, либо не имеют круга изображения для покрытия полнокадровых 35-мм или более крупноформатных датчиков, они далеки от идеального варианта.

Фикс-кинообъективы Sumire оснащены сменным байонетом PL, который дает совместимость с высокотехнологичными кинокамерами PL. Новая оптическая конструкция обеспечивает плавный переход к областям кадра, находящимся вне фокуса (поскольку объектив ближе к широкоугольному), что дает оператору-постановщику возможность создавать объемные и по-настоящему кинематографичные изображения.

Как сказал Ганс фон Зоннтаг после съемки на камеру CN-E35mm T1.5 FP X: «Эти объективы придают особый винтажный вид не только обычным материалам, но и материалам стандарта Rec. 2020 в высоком разрешении. Все выглядит очень четким, но при использовании широкой диафрагмы ты будто возвращаешься в эпоху винтажных объективов и бликов, сохраняя при этом высокое качество».

Cinematographer Hans von Sonntag and crew members pictured behind a cine camera with Sumire Prime lens.
Оператор-постановщик Ганс фон Зоннтаг создал картину Love Us (Любовь и мы) с помощью фикс-объективов Canon Sumire; съемочный процесс проходил на острове Тенерифе. © Бен Морс

Для упрощения съемочного процесса фикс-объективы Sumire наряду с кинообъективами Canon EF располагают коррекцией «дыхания» фокусировки и управляются вручную, что позволяет оператору точно настраивать фокус. При смене объективов оператору не нужно будет настраивать положение механизмов, поскольку все объективы имеют угол поворота фокуса 300 градусов.

Для фикс-объективов Sumire в авторизованных сервисных центрах Canon доступна услуга замены байонета с PL на EF, а сами объективы совместимы со всеми 4K-кинокамерами Canon Cinema EOS с полнокадровым датчиком или датчиком Super-35, включая Canon EOS C700 FF, Canon EOS C500 Mark II, Canon EOS C300 Mark III, Canon EOS C300 Mark II и Canon EOS C200.

Преимущества фикс-объективов серии Sumire наиболее заметны при использовании с новейшими камерами Canon Cinema EOS. Как и все механические объективы, обладающие такими характеристиками, как стабильный угол поворота 300 градусов для настройки фокуса, диаметр передней части 114 мм, совместимый с фильтрами 105 мм, отсутствие эффекта «дыхания фокуса» и неизменно приятные, теплые цвета, объективы Sumire созданы для работы вместе с системой автофокусировки Canon Dual Pixel CMOS AF. Она дает наглядное представление о том, находится ли изображение в фокусе, и о том, как повернуть фокусировочное кольцо, чтобы добиться резкости, — это мощный инструмент для операторов и ассистентов кинооператоров, удаленно выполняющих наводку на резкость. Создатели фильмов могут добиться мягкого кинематографического эффекта благодаря мощной оптической конструкции — фикс-объективы Sumire создают классические кинематографичные материалы и придают им современный вид.

Автор Adam Duckworth


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас