СТУДЕНТЫ

Программа обучения студентов Canon: встречайте финалистов 2023 года

Узнайте о том, как Canon поддерживает документалистов будущего с помощью сеансов наставничества, советов экспертов и налаживания ценных контактов в индустрии.
Финалисты Программы обучения студентов Canon 2023 года стоят на улице рядом с наставниками и смотрят в сторону камеры.

«Эта программа объединила под своим началом интересных и совершенно разных фотографов, — рассказывает судья CSDP Марко Лонгари. — Более матерые из них сами делились своим опытом, а с помощью наставников все они смогли узнать много нового и рассказать свои истории коллегам. Тем же, кому потребовалось больше поддержки и информации, помогла расширенная группа экспертов». © Джана Май

Программа обучения студентов Canon (CSDP) — это путь в высококонкурентный мир документальной фотографии, где вам предложат сеансы наставничества с легендами этой индустрии, а также практические советы и возможность сформировать определяющие успех связи с коллегами и редакторами.

Процедура отбора участников 2023 года началась с приема заявок из Европы, Ближнего Востока и Африки, а затем 100 человек прошли в этап работы с наставниками, где получали рекомендации от профессионалов, чтобы доработать свое портфолио. В сентябре 30 счастливчиков встретились в Жироне, Испания, и Перпиньяне, Франция, где посетили ряд семинаров, портфолио-ревью и мастер-классов, а также стали участниками международного фестиваля фотожурналистики Visa pour l'Image. Здесь участники смогли познакомиться и пообщаться с некоторыми из самых известных представителей индустрии, включая знаменитых фотографов и амбассадоров Canon — Аиду Мулуне, Брента Стиртона и Паоло Пеллегрина — а также отраслевых экспертов, таких как Гай Гриполи, редактор в отделе международной фотографии, и Фиона Шилдс, фоторедактор и глава отдела фотографии в The Guardian.

Финалист программы Фатма Фахми говорит, что возможность поучаствовать в этом эксклюзивном мастер-классе стала для нее моментом, определяющим будущее ее карьеры. «В этой области связи и контакты играют невероятно важную роль, — говорит она. — Для достижения успеха очень важно работать над визуальным стилем фотографии и общаться с нужными людьми, которым нравятся ваши работы».

Программа завершилась отбором пятерки лучших студентов, которые получили приглашение на мероприятие Hamburg Portfolio Review в Германии. Они также получили приз — желаемое оборудование Canon стоимостью до 9000 евро и грант на 2000 евро, призванный поддержать их стремления и начинания в профессиональной среде.

Мы пообщались с пятью финалистами программы 2023 года и узнали их мнение о мероприятии, а также спросили совета для участников 2024 года; более того, Марко Лонгари — судья CSDP, фотожурналист и амбассадор Canon, поделился с нами своим мнением о работе каждого из финалистов.

Черно-белая фотография человека, запечатленного сзади и балансирующего между верхних поручней старого вагона. Другие пассажиры держатся за поручни, а один из них смотрит вверх на мужчину. Автор фотографии: Ахмед Кабел.

Проект «Каир, туда и обратно» (Cairo, Return) Ахмеда Кабела создавался в период с 2020 по 2022 годы, и его основной идеей стали длительные поездки фотографа в университет на поезде. «Слова Cairo Return написаны на билете туда и обратно в вагоне третьего класса, шедшем из столичного Каира в родной для меня Ашмун, расположенный на юге в дельте реки Нил. Каждый из пассажиров поезда живет в мире собственных идей, и судьба сводит их вместе буквально на несколько часов. На этом снимке пожилой мужчина бросает вызов молодому парню, и они пытаются выяснить, кто из них сильнее». © Ахмед Кабел

Фотожурналист Ахмед Кабел стоит возле стола между двух женщин — все они смотрят на большую выборку фотографий, разложенных на столе.

«Мне очень важно получить отклик, — говорит Ахмед. — Сбор ценных мнений от опытных профессионалов стал для меня любимой частью программы. Я также смог понять, как люди из разных культур воспринимают мои работы, и насколько им легко или сложно разглядеть историю за фотографиями. Очень важно думать о том, как в разных культурах будет воспринята та или иная история». © Джана Май

Ахмед Кабел

Почему вы подали заявку на участие в CSDP?

«Это ценная возможность проанализировать мои работы и научиться новому у профессионалов. Просматривать свои работы через призмы других мнений очень важно для роста».

Чем эта программа помогла вам?

«Я узнал, насколько важны разные мнения о работе, и полученная критика станет для меня неоценимым вкладом в попытках понять, чего мне не хватает. А наградой станет создание более качественных материалов и больше времени на работу без лишнего давления».

Портрет фотожурналиста Ахмеда Кабела.

Ахмед Кабел, 24 года

Ахмед — фотограф-самоучка, который не любит ограничивать себя одним стилем и стремится узнать больше о себе и об окружающем его мире. Этот фотограф из Египта предпочитает эксперименты и пробует новое в зависимости от желаемых вариантов рассказать ту или иную историю — это помогает ему поддерживать аутентичный и прямолинейный стиль повествования.

Веб-сайт: ahmedqabel.com

Социальные сети: @ahmedqabel_

Что бы вы посоветовали тем, кто планирует подать заявку на участие в CSDP следующего года?

«Будьте готовы к тому, что вам откажут, но не теряйте надежду! В прошлом году мне отказали в участии в программе. Используйте все возможности, помогающие оттачивать ваши профессиональные навыки».

Какое оборудование Canon вы выбрали?

«Я решил выбрать Canon EOS R5, поскольку она отлично подходит под мои задачи. Что касается объектива, я выбрал Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM за его исключительное качество, высокие показатели надежности и дополнительное преимущество в виде настраиваемого кольца управления. Этот объектив очень помогает в процессе съемки и обеспечивает необходимую мне гибкость».


Комментарии судьи

Марко Лонгари: «Ахмед преподнес нам очень сильное портфолио. Мы с самого начала поняли, что это человек с большим потенциалом. Его работа была удостоена награды, поскольку это многогранный, современный, интересный проект, демонстрирующий его приверженность выбранному изобразительному средству и наличие особого, авторского видения фотографии. Я бы посоветовал Ахмеду и дальше держаться за источник своего визуального стиля».

Мужчина с большим полным мешком, который закреплен ремнем у него на спине, отдыхает возле камней посреди заснеженного пейзажа; автор фотографии — Ибрагим Алипур.

На этой фотографии из проекта «Пули не знают границ» (Bullets Have No Borders) Ибрагима Алипура запечатлен челнок, которого нанимают для контрабанды товаров из Иракского Курдистана в Иранский. «По статистике здесь умирает около 300 челноков в год, и 71% из них погибает от оружия пограничной службы», — рассказывает Ибрагим. © Ибрагим Алипур

Фотожурналист Ибрагим Алипур наклоняется над столом, раскладывая на нем фотографии.

«Пожалуй, сложнее всего мне было демонстрировать свое портфолио экспертам и рассказывать о своих фотографиях, — говорит Ибрагим. — Я не очень разговорчив, поэтому мне проще создавать фотографии, чем рассказывать о чем-то». © Джана Май

Ибрагим Алипур

Почему вы подали заявку на участие в CSDP?

«Я много лет занимаюсь фотографией, однако никогда не работал с наставником, так что у меня не было возможности отточить свои навыки, а здесь мне удалось все это сделать».

Чем эта программа помогла вам?

«Это была первая программа для фотографов, в которой я когда-либо участвовал, поэтому абсолютно все здесь стало для меня источником развития. В Курдистане не так много возможностей для развития навыков, однако в этой программе мне удалось научиться всему, что я хотел освоить. Я узнал о новых процессах, которые без этой программы никогда бы не смог изучить. Теперь моя карьера фотографа буквально разделилась на два этапа: до участия в программе и после него. Что касается моих фотографий, я решил не полагаться только на 24-мм объектив и постараться создавать более многогранные фотографии, снимать поближе к объектам. Я стал увереннее в своих силах, поскольку знаю, как попасть на страницы изданий и получать новые задания».

Портрет фотожурналиста Ибрагима Алипура.

Ибрагим Алипур, 33 года

Ибрагим — иранский курд и фотограф-самоучка, который использует фотографию как метод продемонстрировать проблемы жизни этнических меньшинств на территории Ирана. Его работы затрагивают многие вопросы о социальных проблемах на Ближнем Востоке, и он надеется, что однажды сможет стать катализатором изменений в этом мире. После завершения программы Ибрагим получил множество предложений от изданий, включая газету The Guardian и журнал Stern.

Веб-сайт: ebrahimalipoor.com

Социальные сети: @ebrahim_alipoor

Что бы вы посоветовали тем, кто планирует подать заявку на участие в CSDP следующего года?

«Спросите себя — хотите ли вы достичь успеха и найти больше возможностей? Если да, то время подать заявку!»

Какое оборудование Canon вы выбрали?

Во время программы я попробовал поработать с Canon EOS R6 Mark II и понял, что система автофокусировки, эргономика, обработка изображений и ресурс аккумулятора просто невероятны. Я фотограф-документалист, поэтому мне нравится универсальность зум-объектива Canon RF 28-70mm F2L USM. Он дает мне широкий ряд возможностей для съемки и прекрасно вписывается в мой стиль работы».


Комментарии судьи

Марко Лонгари: «Заявка Ибрагима — очень мощный и вместе с тем трагичный проект. Это эффектная работа, в которую он вовлечен всем сердцем. Он выиграл, потому что его изображения наталкивают на определенные мысли, а истории честны и рассказаны прямо, с непреклонной волей. Я посоветую Ибрагиму сохранять свой визуальный стиль, развивать его и использовать связи, которые он нашел в рамках программы, для поиска новых идей и взглядов на фотографию».

Тележка с мороженым, сцепленная с мотоциклом, припаркована на песчаном пляже на берегу озера. На заднем плане можно увидеть, как люди отдыхают и резвятся в кажущейся грязной воде. Автор фотографии: Фатма Фахми.

В своем текущем проекте «Потерянное озеро» (The Lost Lake) Фатма Фахми исследует проблемы, вызванные повышенной концентрацией соли и загрязняющих веществ в озере Карун, третьем по величине в Египте. На этом фото можно увидеть тележку с мороженым на берегу озера Карун. «Летом сюда на прогулку приезжают люди из Фаюма, Бени-Суэйфа и Гизы, — рассказывает Фатма. — И это несмотря на все большее загрязнение озера разными отходами, включая канализацию, сточные воды агропредприятий и промышленные отходы». © Фатма Фахми

Фатма Фахми сидит перед ноутбуком и обсуждает свои работы с другой женщиной в рамках Программы обучения студентов Canon.

«Среди того, что я узнала, есть и моменты, которые еще долгое время будут основой моей карьеры фотографа, — рассказывает Фатма. — Сюда относится и важность ведения заметок о мнении фоторедакторов — с ними я смогу создавать более качественные и выразительные фотографии». © Джана Май

Фатма Фахми

Почему вы подали заявку на участие в CSDP?

«Я подавала заявку на участие в CSDP в 2020 году и хотя не выиграла, но смогла впоследствии поработать с Reuters. Однако мне очень хотелось поработать с наставником. Я снова подала заявку на участие, поскольку свято верю, что развитие личного стиля в фотографии и поиск людей, которым нравятся ваши работы, попросту необходимы для успеха».

Какое влияние на вас оказала программа?

«Наставники Аида Мулуне и Марко Лонгари дали мне много полезных рекомендаций по созданию историй и мотивировали меня снимать сюжеты о разных аспектах жизни в Египте. Их признание и поддержка многое значат для меня».

Портрет фотожурналистки Фатмы Фахми.

Фатма Фахми, 32 года

Фатма Фахми из Каира — химик-технолог и фотограф-самоучка, которой удалось достичь прекрасных результатов всего за четыре года работы. Она стала одним из номинантов Joop Swart Masterclass, была удостоена гранта имени Даниэлы Таманьи, а также признана PhMuseum (Италия) в качестве одной из самых талантливых фотографов Африки; в ее активе совместные проекты с негосударственными организациями со всего мира и рядом крупных клиентов, таких как Reuters и CNN.

Социальные сети: @fatmah.fahmy

Что бы вы посоветовали тем, кто планирует подать заявку на участие в CSDP следующего года?

«Мой совет — упорно работать, следовать за мечтой и продолжать подавать заявки, пока ваши работы не станут достаточно хороши. Не стесняйтесь и подайте заявку, даже если у вас нет хорошей идеи для проекта; наставники помогут вам найти основу и разработать ее».

Какое оборудование Canon вы выбрали?

«Я думаю о камерах Canon EOS R6 Mark II и EOS R5, поскольку все свои предыдущие работы создавала с камерой меньшего формата. Я очень хочу создавать работы более высокого уровня в рамках этого проекта и снимать в вечернее время без каких-либо ограничений».


Комментарии судьи

Марко Лонгари: «Заявка Фатмы сразу же понравилась судьям — ее работа наполнена тонкими нюансами и результатами исследований. Она выиграла, потому что упорно трудилась над созданием портфолио, и мы по достоинству оценили это. Я советую Фатме и впредь усердно работать и не подпускать свою сущность инженера слишком близко к творчеству!»

Люди в шапках и зимней одежде отдыхают, сидя на земле на фоне холмов; автор фото — Михал Сярек

В 2020 году Михала позвали в Гамвик — отдаленную рыболовную деревушку на норвежском побережье Баренцева моря, чтобы он запечатлел жизнь в самом северном поселении континентальной Европы для экспозиции местного музея. «Я должен был стать приезжим фотографом для 200 местных жителей, представляющих 15 национальностей», — рассказывает он. Итоговый проект под названием «Я не хвастаюсь, просто я из Гамвика» (Not to brag, but I'm from Gamvik) содержит и этот снимок с саамами-погонщиками, которые наслаждаются моментом спокойствия в горах во время сезонной миграции северных оленей. «Работа в столь небольшом сообществе помогла мне ощутить свою принадлежность к этому месту, которой я никогда раньше не испытывал, — говорит Михал. — Я начал воспринимать эту связь как главную ценность, которую не так-то легко восстановить, если она будет нарушена». © Михал Сярек

Михал Сярке обсуждает свои работы с еще одним мужчиной, который сидит рядом с ним.

«Не сомневайтесь в себе, — советует Михал всем тем, кто планирует подать заявку на участие в CSDP 2024 года. — Это лучшая программа для участия, и я безмерно благодарен организаторам». © Джана Май

Михал Сярек

Почему вы подали заявку на участие в CSDP?

«Я два года жил далеко на севере, работая над одним проектом, и оказался совершенно не в курсе новостей индустрии. Я почувствовал, что эта программа станет для меня возможностью вернуться в нужное русло — словно заново выйти на работу после долгого академического отпуска».

Какое влияние на вас оказала программа?

«Здесь я вышел из зоны комфорта и смог встретить людей, с которыми в любых других обстоятельствах не смог бы познакомиться, — это в том числе Фиона Шилдс из The Guardian и Брент Стиртон. Это стало прекрасной возможностью узнать их мнение о моих работах. Что касается личных взаимоотношений, мне удалось пообщаться с коллегами-участниками, и мы вместе многое обсудили. Поэтому здесь стоит обратить внимание не только на образовательный аспект и поиск связей, но и на возможность показать свои слабые места и поделиться мыслями с людьми, которые в ином случае, возможно, никогда не появились бы в вашем списке контактов».

Портрет фотожурналиста Михала Сярека.

Михал Сярек, 32 года

Михал — дипломированный фотограф, окончивший Национальную киноакадемию Польши; он интересуется историей и мифологией, которые нередко становятся основой его сюжетов, в частности фотокниги Alexander, которая была номинирована на премию «Лучшая первая книга» по версии MACK. Сейчас Михал живет на две страны — в городе Лодзь в родной Польше и в рыболовецкой деревне Гамвик в Норвегии.

Веб-сайт: michalsiarek.com

Социальные сети: @michal.siarek

Что бы вы посоветовали тем, кто планирует подать заявку на участие в CSDP следующего года?

«Это напряженная, но вместе с тем безопасная среда, позволяющая обсудить те или иные сомнения по поводу ваших работ. За многие годы программа стала для меня самым важным событием в моей профессиональной сфере. Я думаю, что программа может запустить вашу карьеру фотографа».

Какое оборудование Canon вы выбрали?

«Я работаю над историей, связанной с животными, поэтому предпочитаю телеобъективы Canon. Мне интересны камеры системы EOS R и объективы Canon с байонетом RF».


Комментарии судьи

Марко Лонгари: «Михал — фотограф с универсальным набором навыков, который очень талантлив и многое знает. Он выиграл, потому что его работа продумана, выверена и четко исполнена. Я советую Михалу и дальше исследовать окружающий мир с той же степенью любопытства».

Темный и размытый атмосферный снимок сельской дороги в Уэльсе; автор фото — Мохамед Хассан.

«Я сделал этот снимок через лобовое стекло автомобиля в плохую погоду, — говорит Мохамед Хассан. — Такие изображения иначе раскрывают объект и получаются очень атмосферными». © Мохамед Хассан

Фотожурналист Мохамед Хассан сидит рядом с другим мужчиной во время мероприятия Программы обучения студентов Canon — они оба смотрят на экран ноутбука.

«Это просто потрясающая программа, которая помогла мне стать гораздо опытнее, — говорит Мохамед. — Теперь я сильнее уверен в своих силах и в качестве своих работ. CSDP действительно изменила мою жизнь». © Джана Май

Мохамед Хассан

Почему вы решили участвовать в CSDP?

«Я хотел, чтобы мои работы оценили профессионалы в этой отрасли. Я надеялся наладить контакт с редакторами, художниками и кураторами, чтобы и в будущем отправлять им свои проекты, — так в итоге и получилось».

Какое влияние на вас оказала программа?

«Каждый может создать по-настоящему впечатляющий проект, однако качество редактирования выделяет лучших, и именно над этим я продолжаю работать. Поэтому судьи и сказали мне: "Мохамед, вы не фотограф, вы художник"».

Что бы вы посоветовали тем, кто планирует подать заявку на участие в CSDP следующего года?

«При создании изображений для заявки стоит экспериментировать, а также не беспокоиться, если вам ответили отказом — просто попробуйте еще раз, ведь иногда случайности могут обернуться созданием невероятных снимков».

Портрет фотожурналиста Мохамеда Хассана.

Мохамед Хассан, 39 лет

Мохамед родился в Египте, а теперь живет в Уэльсе — он уже 10 лет занимается фотосъемкой и получил два диплома, а причиной для выбора отрасли стали профессиональные советы его отца, когда семья жила в Александрии. Среди заслуг Мохамеда стоит отметить участие в большом количестве выставок и статус финалиста в конкурсе Carte Blanche Students на Paris Photo.

Веб-сайт: mohamedhassanphotography.com

Социальные сети: @mohamed_hassan.photo

Какое оборудование Canon вы выбрали?

«Я решил выбрать Canon EOS R5 и объектив Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM, поскольку это не только лучшее сочетание для съемки коммерческих проектов, но и возможность создавать более качественные личные проекты».


Комментарии судьи

Марко Лонгари: «Изображения Мохамеда очень интересные, свежие и захватывающие. История о тех, кто ездит на работу, найдет отклик по всему миру, а его подход схож с тем, как предпочитают работать опытные фотографы. Мой совет Мохамеду — наконец выйти из зоны комфорта».

Natalie Denton

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro