СТУДЕНТЫ

Печать для выпускников 2021 года

Выставки для выпускников отменяются из-за COVID-19, и студенты сферы искусств испытывают трудности с продвижением своего личного бренда. В этой статье мы расскажем, как проект Class of 2021 от Canon смог возобновить активную деятельность выпускников.
Девушка держит печатные открытки формата A5 со своей биографической сводкой и примерами работ. За ней можно увидеть кирпичную стену с черно-белыми печатными версиями фотографий.

Эмма Бентли стала одной из многих студентов, которые окончили университет во время пандемии, однако лишились возможностей продемонстрировать свои работы представителям индустрии. Благодаря участию в проекте Class of 2021 она получила персонализированный набор открыток, которые можно продемонстрировать потенциальным работодателям. По ее словам, этот опыт изменил ее мировоззрение: «Теперь, когда я вижу возможности в интернете, я беру и делаю то, что требуется, поскольку верю, что именно таким образом теперь можно найти новые возможности». © Хорст Фридрикс

Пандемия COVID-19 в значительной степени повлияла на творческие инициативы студентов — они практически полностью потеряли возможность совместно работать над университетскими проектами в очной форме. Видеоконференции, электронные письма и онлайн-деятельность заменили человеческое взаимодействие — более того, пандемия также поставила крест на проведении многих выпускных мероприятий в университетах. Обычно студенты старались подготовить проекты для демонстрации на этих событиях, чтобы найти отклик у аудитории и получить возможность найти работу. За последние два года целый ряд таких мероприятий был отменен, а оставшиеся были организованы в более камерной обстановке, не допускающей большой аудитории.

Чтобы исправить положение дел и создать для студентов более подходящую платформу для размещения их работ, компания Canon организовала совместную инициативу с глобальной сетью медиаресурсов The Drum. Canon и The Drum попросили студентов из Великобритании опубликовать работы и поучаствовать в проекте — мы собрали большое количество материалов от студентов сферы искусства и организовали виртуальную выставку под названием The Class of 2021.

Возможности печати Canon и представительство The Drum в сфере медиа помогло возобновить традицию выпускных проектов среди студентов, а также заинтересовать их возможностями печати как эффективным средством демонстрации работ. Каждый из 65 участников проекта получил набор печатных открыток формата A5 с их портретом, вступительным словом и четырьмя работами из их портфолио. Некоторые студенты также получили возможность поучаствовать в экспозиции, организатором которой стал ведущий и репортер Ричард Аскам, известный как организатор Canon Future Promotion Forum в 2021 году.

В этой статье мы узнаем, как эта совместная инициатива помогла студентам найти нужный отклик и продемонстрировать свои работы в условиях пандемии.

Watch part 1 about the collaboration between Canon and The Drum in ‘The Making of Class of 2021’ here.

Возможности печати

В 2021 году Эмма Бентли училась на бакалавра в области рекламы в университете Глостершира, Великобритания. Ей нравилось учиться творческим дисциплинам, однако окончание курса обучения совпало с периодом самоизоляции от коронавируса и стало для нее источником серьезного волнения. «В то время мне было тяжело находить вдохновение, ведь нельзя было даже находиться в одной комнате с партнерами по проекту», — говорит она.

Молодым представителям сферы творчества трудно привлечь новую аудиторию. Эмма говорит, что в университете ее учили обращаться в агентства и привлекать внимание, однако сейчас она может разве что позвонить им по телефону или отправить электронное письмо. А участие в очных выставках и вовсе стало чем-то необычайно редким и особенным. «Все перешло в цифровой формат, и в итоге мы потеряли те особые ощущения, которые возникают при создании и осмотре работ в печатном виде», — говорит она.

Двое людей наклонились к камере Canon и смотрят на ее задний экран.

Что изучать: фотографию или кинопроизводство?

Программа Canon Future Focus помогает студентам, изучающим фотографию и кинопроизводство, стать участниками профессионального сообщества.

По словам Эммы, неопределенность в отношении возможности проведения выпускного шоу стала серьезной преградой на пути к созданию творческого проекта, который смог бы привлечь внимание потенциальных работодателей. Очевидным было лишь одно — невозможность поделиться с кем-либо печатными портфолио.

«Обычно на выставку приходишь со своим печатным портфолио, которое демонстрируешь разным людям, — говорит она. — Однако в университете сообщили, что приносить печатные материалы будет запрещено из-за COVID-19, поэтому все работы можно было посмотреть только в цифровом виде через QR-коды».

Помимо выставок такой подход стал источником финансовых проблем для многих студентов, находящихся в поиске работы. Раньше университеты обычно покрывали стоимость изготовления печатных портфолио, однако на этот раз студентам пришлось платить за печать и даже за размещение своих портфолио в интернете. «Мне кажется, студентам действительно тяжело, — говорит Эмма. — Сейчас очень трудно найти возможности, особенно если у вас есть какие-то финансовые или другие проблемы».

Ведущий и репортер Ричард Аскам стоит перед стеной выставочного пространства, где размещены несколько печатных работ и табличек с текстом.

Ведущий передач о спорте и репортер BBC Ричард Аскам рассказывает о выставке Class of 2021. «Идея персонализированной печати особенно привлекательна для студентов, ведь они считают ее уникальной», — говорит Кэти Биттнер, ведущий специалист по развитию бизнеса Canon в Европе и эксперт по печати, которая тесно сотрудничала с 65 студентами, принявшими участие в проекте.

Новые контакты

Проект Class of 2021 поддерживает студентов, предоставляя им возможность выгружать свои работы на цифровой портал, который просматривают представители творческих сфер. Помимо виртуальной выставки Canon также использует свое оборудование для печати полноцветных глянцевых наборов открыток с персонализацией — они отправляются каждому студенту для демонстрации потенциальным работодателям по мере снятия ограничений.

Кэти Биттнер — ведущий специалист по развитию бизнеса Canon в сфере печати в Европе. Ее роль заключается в создании связи между творческими людьми и технологиями печати Canon, а также демонстрации частным и корпоративным клиентам возможностей печати. Поэтому она стала идеальным кандидатом для работы над проектом Class of 2021.

«Было здорово увидеть, насколько новой концепцией печать стала для студентов, — говорит Кэти. — Они смогли использовать открытки в качестве визитных карточек, предлагая новым контактам нечто материальное».

«Для творческого человека печатное портфолио высокого качества является идеальным вариантом, — говорит Эмма. — Потенциальные работодатели видят элементы брендинга Canon, и это может стать опорой будущего диалога».

Помимо чрезвычайной практичности наборы с открытками также стали символом того, что проекты студентов важны и действительно ценятся. «Это материальное подтверждение моей работы, которое я могу держать в руках или показать маме, стало для меня источником гордости за свой труд, — рассказывает Эмма. — Все те, кому я показывала этот демонстрационный набор Canon, были приятно удивлены, ведь нечасто крупные бренды оказывают такую поддержку. Мне кажется, это прекрасно, что компании пытаются поддержать студентов и помогают им достичь успеха».

Работа студентки Матильды Мерли, распечатанная на круглом камне и размещенная на стене выставочного пространства.

На очной выставке Class of 2021 были в том числе представлены работы, напечатанные на оргстекле, гофрированном картоне и других материалах, для чего использовались планшетные принтеры Canon Arizona. Это яркое произведение за авторством студентки Матильды Мерли было распечатано на камне.

Несколько распечатанных работ студентки Матильды Мерли, размещенные на стене выставочного пространства, и текст на английском, говорящий «Печать застает людей врасплох».

«В мире, где все приняло цифровую форму, бренды все еще пытаются материализовать происходящее», — говорит Кэти. Эти работы Матильды Мерли созданы с использованием цифровых коллажей и техники творческого раскрашивания.

Очная выставка

Компания Canon также провела работу с некоторыми студентами из Class of 2021 и организовала печать их работ на планшетных принтерах Canon Arizona в типографии Canon в Мюнхене. Это стало для них прекрасной возможностью увидеть, как печать помогает открывать новые творческие горизонты.

«Устройства Canon действительно невероятны, ведь они в том числе позволяют печатать на любых подложках, — рассказывает Кэти. — Мы печатали на камне, на гофрированном картоне и даже на оргстекле. Наш поставщик услуг печати помог нам выбрать лучшие носители из списка допустимых. Мы взяли цифровые версии работ студентов и смогли "оживить" их с помощью средств печати».

Три портрета на стене галереи. На ближайшем к камере изображен смеющийся андрогинный человек с ярким макияжем.

Творчество и печать

Портретный и фэшн-фотограф Ванда Мартин рассказывает о подготовке персональной выставки и использовании разных принтеров Canon для печати работ в разных визуальных стилях.
Девушка сидит за столом; рядом с ней лежит камера Canon EOS R6, а на стене позади размещены обрамленные черно-белые фотографии.

В рамках проекта Class of 2021 Эмма приняла участие в семинаре с известным портретным фотографом Хорстом Фридриксом. «Мне кажется, что теперь я смогу использовать фотографии в рекламных исследованиях и концептуальных проектах», — говорит она. © Хорст Фридрикс

Реализация новых возможностей

После окончания проекта Class of 2021 Эмма была отобрана для участия в двухдневном семинаре по фотографии с известным портретным фотографом Хорстом Фридриксом, где она снимала на Canon EOS R6. Хорст обучил Эмму навыкам пейзажной съемки и уличной фотографии, а также пригласил ее на свою фотосессию и дал возможность понять, как сотрудничество с Canon и работа с их оборудованием поможет ей в развитии личного бренда.

Прошло некоторое время, и Эмма уже видит, насколько сильно сотрудничество с брендом влияет на ее стратегию продвижения. По ее словам, помимо технических навыков время, проведенное с профессионалом в области съемки субкультур, стало для нее прекрасным уроком в том, что касается взаимодействия с людьми и налаживания контактов.

«Мне кажется, что те, кто выстраивает стратегии развития бренда, нередко рассматривают процесс в вакууме. Быть активной и общаться с людьми очень здорово, ведь именно люди являются источником нашей рекламы, — говорит Эмма. — Мне кажется, что если просто выйти на улицу с камерой, снимать портреты и общаться с людьми, это станет достойным исследовательским проектом».

Что касается карьеры и продвижения, инициатива Class of 2021 стала для Эммы источником уверенности в возможности предложить себя потенциальным работодателям и реализовать новые возможности. «Это действительно заметно — нужно активно участвовать в разных событиях, ведь никогда не знаешь, чем это может обернуться, — делает вывод Эмма. — Я встречаю очень много новых людей, и теперь у меня есть связи с Canon — это невероятно!»

Jack Fittes

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro