ОБОРУДОВАНИЕ

Лучшие мониторы 4K для профессионалов видеоиндустрии

От надежного и портативного DP-V1711 до гибридного DP-V2730 нового поколения — профессиональные контрольные 4K-мониторы Canon предлагают ведущую в своем классе производительность и ряд передовых функциональных возможностей. Узнайте, какая модель подойдет именно вам.
Женщина сидит за столом, на котором расположен контрольный монитор Canon DP-V2730, динамики и оборудование для обработки видео.

Высококачественный контрольный монитор необходим для работы с профессиональными видео.

Ни один из этапов видеопроизводства и постобработки отснятых материалов не обходится без качественных контрольных мониторов. В какой бы сфере вы ни работали — киносъемки или телевещания, — важно иметь возможность анализировать отснятый материал и просматривать точный конечный результат. Линейка профессиональных дисплеев Canon включает мониторы диагональю от 17 до 31 дюйма с полной поддержкой PQ и HLG, благодаря чему они отвечают требованиям самых разных современных рабочих процессов HDR и даже превосходят их.

Контрольные 4K-мониторы Canon обеспечивают высокий уровень яркости и точную цветопередачу благодаря инновационной системе управления матричной подсветкой, обеспечивающей цветовую однородность по всему экрану. «Эта матрица состоит из нескольких подсветок, расположенных прямо под панелью, что обеспечивает яркость всей сцены, — поясняет Мэтью Коши, специалист по маркетингу продукции Canon в Европе. — Благодаря использованию этой системы коэффициент контрастности профессиональных дисплеев Canon выше, чем у стандартных ЖК-экранов».

Разумеется, уровни контрастности и яркости очень важны для цветокоррекции HDR, поэтому помимо использования матричной технологии, все контрольные дисплеи 4K от Canon обеспечивают постоянный уровень яркости изображения от края до края. Вместо того чтобы указывать в характеристиках максимальную яркость одной определенной области экрана, мониторы Canon оцениваются по общему значению яркости всего экрана.

«Чтобы точно понимать уровень яркости видео HDR, важно иметь возможность отобразить максимальную яркость на всей плоскости экрана, — подтверждает Мэтью. — Если, к примеру, только максимальная яркость составляет 1000 или 2000 нт, но максимальный возможный отображаемый уровень яркости уменьшается по мере увеличения области высокой яркости, то задуманное изображение будет отличаться от отображаемого на мониторе».

Как и камеры Canon, дисплеи адаптируются посредством бесплатных обновлений встроенного ПО, которые пополняют список доступных функций и возможностей и позволяют оставаться на шаг впереди конкурентов.

Два монитора, клавиатура, динамики и оборудование для обработки видео на столе.

Все профессиональные дисплеи 4K Canon подходят для использования в студии и совместимы с другим производственным оборудованием.

Простая интеграция в студию

Другим неотъемлемым преимуществом линейки профессиональных контрольных мониторов Canon является простота их интеграции с другим производственным оборудованием. Каждый из 4K-мониторов — от Canon DP-V3120 до Canon DP-V1830 — поддерживает все основные форматы и HDF EOTF, в том числе PQ, HLG и форматы от Canon, ARRI, RED, Sony и Panasonic.

Так какой же 4K-монитор Canon подходит именно вам? Чтобы помочь вам сделать правильный выбор, мы создали руководство по пяти популярным продуктам из линейки профессиональных дисплеев с экспертным мнением о ключевых характеристиках от Мэтью и его коллеги, специалиста по продукции Canon Europe Арона Рандхавы.

Монитор Canon DP-V3120 в студийных условиях.

Canon DP-V3120 — самый большой в линейке HDR-монитор, обеспечивающий исключительную яркость с базовым разрешением 4K.

Canon DP-V3120

Благодаря невероятной яркости 2000 нт по всему экрану, коэффициенту контрастности 2 000 000:1 и универсальным функциям работы с HDR флагманские профессиональные контрольные дисплеи Canon являются идеальным решением для видеопроизводства в формате 4K HDR.

«В Canon DP-V3120 представлено все, что может понадобиться от профессионального монитора в наше время, — утверждает Мэтью. — Яркость 2000 нт более чем соответствует требованиям разрешения HDR. Также монитор оснащен интерфейсом 12G-SDI для стабильного подключения и большим экраном диагональю 31 дюйм».

Благодаря сочетанию исключительной яркости, высокого коэффициента контрастности и базового разрешения 4K 4096 x 2160 монитор Canon DP-V3120 обеспечивает образцовую передачу изображения с точным воссозданием деталей в тенях и ярких участках. Инновационная система подсветки, разработанная Canon, позволяет поддерживать неизменно высокий уровень яркости даже при 2000 нт благодаря новому механизму охлаждения, который обеспечивает тихую работу при длительном использовании во время съемки или цветокоррекции.

Самый большой 4K-монитор Canon оснащен широким набором функций мониторинга HDR, включая встроенный монитор видеосигнала HDR, возможность разделения экрана на HDR и SDR, функцию ложных цветов HDR и гистограмму HDR.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Монитор Canon DP-V2730.

Широкий выбор инструментов и функций легко доступны на дисплее Canon DP-V2730 через интуитивную и настраиваемую панель управления, которая расположена в нижней части передней панели.

Входные и выходные разъемы на задней панели профессионального контрольного дисплея Canon DP-V2730.

Дисплей Canon DP-V2730 оснащен разъемом HDMI, а также четырьмя входами и пятью выходами 12G-SDI. За отдельную плату можно дополнить его функциональностью 4-стороннего коммутатора SDI.

Canon DP-V2730

Последним дополнением к линейке профессиональных контрольных дисплеев Canon стал 27-дюймовый дисплей Canon DP-V2730. «Это иной формат и размер в этой отрасли, и мы очень рады предложить такую модель, — рассказывает Арон. — DP-V2730 достаточно компактный, чтобы использовать его в крупнобюджетном вещании, например в студиях или технических помещениях, однако вместе с тем достаточно большой для задействования в постобработке фильмов».

Помимо того, что эта модель является по-настоящему гибридным монитором, его размер также идеально подобран для растущего числа профессиональных видеографов, которые занимаются цветокоррекцией и постобработкой материалов дома и в других местах вне студии. «В то время как флагманский 31-дюймовый дисплей DP-V3120 предназначен для большинства крупнобюджетных конфигураций постобработки, модель DP-V2730 предлагает те же преимущества, но в более компактном формате, — продолжает Арон. — Он действительно подходит для наиболее широкой аудитории в этой индустрии».

Благодаря новейшей платформе обработки данных Canon DP-V2730 обеспечивает высочайшую производительность. Среди таких преимуществ можно отметить быстрый запуск и интуитивную работу с меню, а также все передовые функции, которые уже были доступны в модели DP-V1830. Это в том числе яркость 1000 нт по всему экрану, возможность подключения 12G-SDI, режим отображения сигнала с двух/четырех источников для многокамерных конфигураций, а также удаленное управление с компьютера, смартфона или планшета. Кроме того, он располагает тем же удостоенным наград набором инструментов мониторинга HDR — см. раздел о DP-V1830 ниже, чтобы узнать больше.

Несмотря на высокую производительность и равномерную яркость по всему экрану, как и у других контрольных дисплеев Canon, DP-V2730 работает практически бесшумно. «Удивительно, насколько тихо этот монитор работает даже во время интенсивного мониторинга HDR и цветокоррекции, — говорит Арон. — Его оценят по достоинству специалисты по работе с цветом; более того, он будет незаменим в вещательной студии или если вы работаете дома».

Еще одно преимущество современных контрольных дисплеев Canon HDR заключается в том, что каждое устройство оснащено одиночной ЖК-панелью. «По сравнению с другими мониторами, которые оснащены двумя ЖК-панелями, конструкция Canon с одиночной панелью и технологией локального затемнения обеспечивает отличный контраст при значительной экономии электроэнергии, — говорит Арон. — Это происходит потому, что подсветка работает на полную мощность только при отображении абсолютно белого изображения по всей площади экрана. Мониторы с двумя ЖК-панелями должны постоянно работать на полной яркости. Новая конструкция также значительно продлевает срок службы дисплея».

Монитор Canon DP-V2411.

Этот превосходный 24-дюймовый контрольный монитор с базовым разрешением 4K обеспечивает высочайшее качество с точной цветопередачей и детализацией.

Задняя панель монитора Canon DP-V2411, где показана съемная ручка для переноски.

Canon DP-V2411 весит всего 12 кг и оснащен съемной ручкой для большей портативности.

Canon DP-V2411

Canon DP-V2411 — это 24-дюймовый профессиональный контрольный дисплей 4K, обеспечивающий яркость 1000 нт от края до края в режиме усиления. «Благодаря превосходной 10-битной IPS-панели Canon модель DP-V2411 обеспечивает исключительную цветопередачу и детализацию, — утверждает Мэтью. — Портативность является существенным преимуществом этой модели. Она весит всего 12 кг и оснащена съемной ручкой для переноски».

Светодиодная матричная подсветка монитора Canon DP-V2411, оптимизированная для работы с ЖК-панелью, обеспечивает однородную и более широкую цветовую гамму для качественной передачи изображения. Монитор поддерживает 4K, UHD, 2K, HD и SD с различными значениями частоты кадров, а также широкий ряд цветовых гамм, включая BT.2020, BT.709 и DCI-P3.

Это устройство стало первым монитором Canon с поддержкой четырех входов 12G-SDI для приема четырех сигналов 4K из различных источников. Как и все профессиональные дисплеи Canon, эта модель оснащена разъемом HDMI. Благодаря этому пользователи могут не только принимать видеосигналы 4K YCC/RGB, но также принимать и отображать форматы HDR.

Монитор Canon DP-V1830.

Компактный 18-дюймовый профессиональный контрольный дисплей 4K HDR Canon DP-V1830 с уровнем яркости до 1000 нт располагает удостоенными наград инструментами мониторинга, включая монитор видеосигнала, ложные цвета и проверку диапазона.

Задняя панель монитора Canon DP-V1830, где показана съемная ручка для переноски.

Благодаря малому весу — всего 7,5 кг — дисплей DP-V1830 подходит для установки в студиях прямого эфира, производственных трейлерах и в рамках конфигураций для мониторинга HDR на съемочных площадках.

Canon DP-V1830

Canon DP-V1830 — это компактный 18-дюймовый монитор 4K, разработанный с учетом растущего спроса на осуществление рабочих процессов в HDR при ведении прямых трансляций. Благодаря широкому цветовому пространству и портативности — он весит всего 7,5 кг — устройство идеально подходит для мониторинга на съемочной площадке и цветокоррекции.

«DP-V1830 обеспечивает исключительное качество изображения, производительность HDR и возможности подключения, оставаясь компактным и легким, — говорит Мэтью. — Исключительный уровень контрастности, возможность просмотра материалов с четырех источников в 8K и множество инструментов мониторинга делают это устройство идеальным для использования в совершенно разных производственных процессах».

Благодаря яркости 1000 нт по всему экрану DP-V1830 является самым ярким дисплеем среди моделей с таким же форм-фактором, обеспечивая высокий уровень детализации в тенях даже для высококонтрастных сцен. «Этот эффект достигается без каких-либо дополнительных обновлений или применения режимов. Он обеспечивается продвинутой технологией локального затемнения дисплея, — объясняет Мэтью. — Эта технология обеспечивает существенное улучшение качества по сравнению с предыдущими моделями».

В модели DP-V1830 представлена не только платформа Canon нового поколения для обработки изображения, но и профессиональные разъемы входа/выхода и инструменты мониторинга, которые были представлены в моделях Canon DP-V2411, DP-V2730 и DP-V3120, включая монитор видеосигнала, ложные цвета, проверку диапазона и сравнительное отображение HDR/SDR. Устройство также оснащено четырьмя разъемами 12G-SDI для приема четырех сигналов 4K из различных источников. Как и все профессиональные дисплеи Canon, эта модель оснащена разъемом HDMI. Благодаря этому пользователи могут не только принимать видеосигналы 4K YCC/RGB, но также принимать и отображать форматы HDR.

Экран монитора разделен на четыре части и отображает четыре сигнала с разных видеокамер Canon.

С бесплатным обновлением встроенного ПО для DP-V1830 появилась возможность одновременного отображения материалов SDI/HDMI в режиме отображения сигнала с двух/четырех источников. Также стали доступны новые инструменты мониторинга и прочие улучшения.

«В режиме отображения сигнала с двух/четырех источников можно совмещать и сопоставлять сигналы SDI и HDMI, одновременно просматривая два или четыре источника в разных частях экрана, — говорит Арон. — Если вы, к примеру, выводите SDR и HDR, ведя прямую трансляцию спортивного состязания, их можно анализировать одновременно и подстраивать камеры для оптимального качества».

Среди дополнительных инструментов мониторинга можно отметить монитор яркости кадра, который отображает пиковые и средние значения яркости с течением времени. «Представьте, что вы снимаете сцену в помещении, где камера совершает поворот вдоль окна с ярким светом, — продолжает Арон. — Вместо потери яркости вы сразу же сможете обратиться к показателям монитора. Он особенно полезен, если вы работаете с HDR».

Также среди возможностей мониторинга HDR можно отметить функцию RGB Parade — она выдает раздельную информацию по яркости для трех цветовых каналов — и диаграмму хроматичности, которая позволяет оставаться в рамках выбранного цветового пространства.

«Одной из наиболее простых и полезных функций стало удобное мультиокно с информацией, — отмечает Арон. — Оно позволяет одновременно работать с несколькими инструментами мониторинга, в то же время отображая изображение на четверти дисплея.

К примеру, DP-V1830 может выполнять роль коммутатора SDI. Эта функция, для которой необходимо приобрести платную лицензию, по сути делает монитор устройством двойного применения. Многофункциональный вывод SDI позволяет пользователям подключать до четырех камер и выбирать, сигнал с какой из них будет выводиться через монитор. Этот режим будет полезен тем, кто работает с многокамерными конфигурациями, в том числе переключается между ними во время прямого эфира или хочет продемонстрировать режиссеру определенный кадр на съемочной площадке. Мы предлагаем эту функцию среди опций монитора, чтобы вы могли избежать покупки дополнительного оборудования и кабелей».

Спортсмен на горном велосипеде вверх ногами, запечатленный в прыжке над пустынным ландшафтом.

За чертой: открываем новые горизонты съемки приключений и спорта с EOS R5 C

Узнайте, как оператор-постановщик Кит Ладзински использовал самую компактную камеру Canon из семейства Cinema EOS, чтобы найти новые творческие подходы для создания динамичных кадров.
Монитор Canon DP-V1711.

Этот портативный 17-дюймовый монитор идеально подходит для работы в поездках.

Задняя панель монитора Canon DP-V1711.

Четыре интерфейса 12G-SDI могут принимать 4-канальные входные сигналы 4K из различных источников.

Canon DP-V1711

Разработанный для видеографов, которым необходим максимально мобильный монитор, 17-дюймовый Canon DP-V1711 сочетает в себе прочность, компактность и возможность монтажа в 19-дюймовую стойку EIA. ЖК-панель IPS с разрешением 4K UHD 3840 x 2160, уровнем яркости 600 нт по всему экрану в режиме усиления, которую при необходимости можно увеличить до значения 1000 нт.

«Canon DP-V1711 обладает всеми необходимыми функциями для видеопроизводства в динамичных условиях, — подтверждает Мэтью. — Устройство является воплощением портативности. Оно весит всего 8 кг и способно работать от аккумулятора V-Lock. Монитор Canon DP-V1711 оснащен 12G-SDI для удобного подключения».

Несмотря на компактный форм-фактор, Canon DP-V1711 оснащен теми же передовыми технологиями передачи изображения, что и большие по размеру профессиональные контрольные мониторы Canon, включая передовую систему светодиодной подсветки Canon. Широкий угол обзора 89 градусов панели IPS в сочетании с антибликовым покрытием экрана монитора Canon DP-V1711 гарантируют четкую передачу изображения при использовании на съемочной площадке, для мониторинга в студии или на передвижной телевизионной станции.

Canon DP-V1711 обладает широким набором функций для поддержки видеопроизводства в формате 4K HDR, включая монитор видеосигнала с поддержкой HDR, функцию регулировки диапазона HDR и возможность разделения экрана, которая позволяет одновременно отображать изображение HDR и изображение в ложном цвете из одного сигнала 4K.

Marcus Hawkins and Matthew Richards

Related articles

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro