СТАТЬЯ

Почему видеокамеры Canon идеально подходят для одиночных операторов

Filmmaker Olivier Sabril standing in front of a tank in Mosul, Iraq, with a Canon EOS C300 Mark II video camera.
Французский режиссер Оливье Сарбиль мог взять с собой лишь одну камеру, когда отправлялся с солдатами Сил специальных операций Ирака в зону сражений с повстанцами ИГИЛ, поэтому он выбрал Canon EOS C300 Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS C300 Mark III). «Для продолжительных съемок в зоне военных действий необходима именно такая, максимально надежная камера», — говорит он. © Альваро Кановас

Для независимых режиссеров, которым необходимо укладываться в минимальный бюджет и превосходить ожидания клиентов, правильный выбор оборудования играет огромную роль. Если бюджета хватает лишь на одну основную камеру, нужно удостовериться, что она сможет создавать материалы неизменно высокого качества день за днем.

Однако у рабочей конфигурации с одной основной и, возможно, резервной камерой, есть и свои преимущества. Минимальный набор оборудования облегчает создание расписания съемок, поскольку освещение и звук необходимо одновременно настраивать лишь под один ракурс съемки. Также вам не понадобится тратить много времени на разбор оборудования при перемещении между локациями.

В этой статье амбассадор Canon Джоэл Сантос, независимые режиссеры Фейсал Хашми и Оливье Сарбиль, а также создатель корпоративных и свадебных видео Эмма Уилсон расскажут о том, как камеры Canon — от Canon EOS C300 Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS C300 Mark III) до гибридных цифровых зеркальных камер — помогают им претворять творческие задумки в жизнь, работая в формате одиночного оператора.

Документальные сюжеты с минимальным бюджетом

Когда французский режиссер Оливье Сарбиль связался с Силами специальных операций Ирака, чтобы создать документальный фильм для американского телеканала PBS о сражениях за Мосул против повстанцев ИГИЛ, он решил, что для такой работы лучше выбрать минимальную конфигурацию оборудования, и взял с собой камеру Canon EOS C300 Mark II.

«Для съемок в Мосуле у меня была лишь одна камера, — говорит он. — Большую часть времени я снимаю с рук, поэтому мне была нужна максимально компактная и легкая камера. Не думаю, что существует много камер со столь серьезным уровнем защиты, как у Canon EOS C300 Mark II, и которые прослужили бы восемь месяцев в таких условиях».

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Особенно Оливье оценил компактность и эргономичность этой конфигурации. «Мне нравится эргономичность Canon EOS C300 Mark II, а возможность менять фикс-объектив на небольшой объектив Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM просто невероятна. Мне нравится создавать фотографии, поэтому мне было удобно использовать объективы EF на видеокамере».

Чтобы обеспечить единообразие стиля изображений при работе всего с одной камерой, он взял с собой сразу пять объективов Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM на случай, если какие-то из них получат повреждения. Он взял с собой пять аккумуляторов BP-A30 и планировал использовать не больше двух из них каждый день, ведь невозможно было предугадать, когда в следующий раз появится возможность зарядить их.

Оливье был уверен не только в том, что его камера выстоит в условиях пыли, песка и тягот сражений на передовой, но и в качестве создаваемых материалов. «Камера Canon EOS C300 Mark II позволяет создавать потрясающие изображения. Меня всегда впечатляло, насколько красиво она передает тона кожи, а также ее 15 ступеней динамического диапазона, — говорит он. — Это все, что мне нужно: надежность, эргономичность и возможность получить именно такой материал, каким я его себе представляю». Созданный им фильм, который получил название Мосул, помог ему завоевать премию «Эмми» за лучший документальный фильм.

Filmmaker Faisal Hashmi on set with a Canon EOS C200 video camera.
Режиссер Фейсал Хашми зачастую использует на съемках лишь камеру Canon EOS C200. «Встроенный 10-ступенчатый нейтральный фильтр и разъем XLR позволяют мне работать с компактной конфигурацией и создавать необходимые материалы с помощью всего одной камеры», — говорит он.

Ведем повествование с камерами Cinema EOS

Минималистичная и легкая конфигурация, возможно, не так сильно влияет на работу над художественными фильмами, однако высокое качество за свои деньги крайне важно при работе над малобюджетными проектами. Именно в таких ситуациях наилучшим образом себя проявляют модели Canon EOS C100 Mark II и Canon EOS C200.

Независимый режиссер из ОАЭ Фейсал Хашми использует Canon EOS C200 в качестве основной камеры с августа 2017 года. Тогда он взял в аренду у Canon еще не выпущенную модель, чтобы создать короткометражный комедийный фильм Skipped в стиле научной фантастики, на съемки которого у него ушло всего 12 часов.

A Canon EOS C300 Mark III video camera in use on a full film rig.

Canon EOS C300 Mark III: шесть ключевых функций и инноваций

Компактный корпус и инновационный датчик изображения большого размера — узнайте об основных особенностях новой камеры Canon Cinema EOS с датчиком Super-35…

«В итоге я купил Canon EOS C200 и до сих пор использую ее для создания корпоративных и рекламных видео разной длительности, а также художественных короткометражных картин, которые даже завоевывают премии, — говорит он. — Камера отлично справляется со всеми задачами, будь то быстрая обработка материалов в формате MP4 или возможность создания кинематографичных кадров с цветокоррекцией в формате Cinema RAW Light».

Фейсал лично выполняет все роли съемочной группы на многих проектах и говорит, что простой рабочий процесс с одной камерой Canon EOS C200 подходит ему лучше всего. «Иногда я беру компактную вторую камеру, если того требует задача, но в остальных случаях мне хватает камеры Canon EOS C200», — говорит он.

«Автофокусировка Dual Pixel AF с распознаванием лиц не раз спасала меня, и на съемках корпоративных видео я всегда полагаюсь на эту функцию. Она даже помогла мне создать полноценный короткометражный художественный фильм, поскольку съемки велись на улице при ярком освещении, и я не мог полагаться на картинку на мониторе, оценивая фокусировку. Для одиночных операторов вроде меня это настоящее сокровище».

A video still of a figure atop a rocky outcrop silhouetted against the landscape, by travel photographer Joel Santos.
Джоэл Сантос берет с собой 11 аккумуляторов, когда отправляется в места, где у него может не оказаться доступа к электричеству. По его словам, аккумуляторов хватает на четыре дня работы до следующей подзарядки.
A video still of two traditional fishermen casting their nets, by travel photographer Joel Santos.
Интерфейсы подключения Wi-Fi и Bluetooth на камере Canon EOS R позволяют Джоэлу управлять камерой с помощью приложения Canon Camera Connect. «Я могу повесить камеру на шею или положить ее на стол либо на камень, а затем сделать вид, что просто переписываюсь по телефону. Однако я редко занимаюсь настолько спонтанной съемкой; в 95% случаев я рассказываю людям о том, чем занимаюсь, даже если на момент создания изображения они не знали, что стали моим объектом съемки».

Работа с цифровыми зеркальными камерами и беззеркальной линейкой EOS R

Если вы работаете лишь с одной или двумя камерами, их надежность превыше всего. Это особенно актуально, если вы снимаете в разъездах, где до ближайшего сервисного центра или места, где можно зарядить аккумуляторы, несколько дней езды. «Вы можете использовать хоть флагманскую камеру, снимать с Canon Log и идеально настраивать экспозицию, но все это не будет иметь значения, если камера сломается, — говорит трэвел-фотограф и видеограф Джоэл Сантос, документальные фильмы которого показываются по главным каналам в родной Португалии.

— Мое оборудование справилось с вулканическим пеплом и экстремально низкими температурами в Гватемале, песчаными бурями в Южном Судане, высокой влажностью в Бенине, дождем в Коста-Рике и метелями в Исландии. Я использую свои камеры для съемки в совершенно разных условиях на разных континентах, и они справляются с задачей как нельзя лучше».

Зачастую поездки Джоэла растягиваются на несколько недель, которые он проводит вдали от цивилизации, как это произошло при работе над проектом о последних китайских рыбаках, ловящих рыбу с помощью бакланов. Когда Джоэл путешествует один, он берет с собой две камеры Canon EOS R и «тройку» зум-объективов RF: Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM, Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и Canon RF 70-200mm F2.8L IS USM, а также универсальную модель объектива Canon RF 35mm F1.8 MACRO IS STM. Он также берет с собой семь аккумуляторов LP-E6N и берет за правило не использовать более двух аккумуляторов на камеру в течение одного рабочего дня.

«Зачастую я работаю вдали от больших городов и общаюсь с людьми, которые мне незнакомы, поэтому мне нужно быстро расположить их к себе, — говорит Джоэл. — Я должен быть уверенным в том, что мое оборудование не только легкое, но и максимально незаметное. Я не ношу с собой внешние устройства записи, мониторы и много звукового оборудования, поскольку мне нужно, чтобы люди видели во мне обычного парня, создающего фотографии. Именно поэтому полнокадровая беззеркальная система Canon EOS R идеально мне подходит».

Wedding and corporate videographer Emma Wilson leaning against a white fence in a snow-covered village, holding a Canon EOS 5D Mark IV camera.
То, чему Эмма Уилсон научилась, в одиночку создавая видеорепортажи, пригодилось ей и при съемке свадеб. «Я научилась предугадывать ход событий и давать им естественно развиваться; если начать подстраиваться или менять позицию для съемки, вы наверняка упустите момент. Я лучше сделаю широкоугольный снимок с не самого лучшего ракурса, чем создам кадр, который вообще не смогу использовать». © Ekkelboom-White Photography

Возможность снимать как можно незаметнее также важна для Эммы Уилсон, создателя корпоративных и свадебных видео. Бывший видеорепортер BBC, живущая в Швейцарии, использует Canon EOS 5D Mark IV с Canon EOS R в качестве запасной камеры для создания короткометражных фильмов из цикла Story of Your Day (История вашего дня), и обе камеры позволяют ей снимать максимально тактично.

«Обе эти камеры достаточно компактны, и я не бегаю по съемочной локации с огромным стабилизатором, поэтому могу запечатлеть естественное развитие событий и рассказать свадебную историю, не мешая проведению мероприятия, — говорит она. — Люди постоянно подходят ко мне и просят сфотографировать их, потому что не осознают, что я уже снимаю видео!»

Несмотря на то, что обе камеры Эммы поддерживают 4K, она создает конечные материалы в формате Full HD. «Я иногда использую 4K, особенно если мне кажется, что впоследствии буду обрезать кадр. Недавно я снимала с вертолета, и съемка в 4K, и обрезка пикселей 1:1 не только помогла мне создать более изолированную композицию при съемке с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8 USM, но я также смогла превратить композицию в Full HD при постобработке, включая кадры, где зритель может увидеть, как пилот смотрит из окна вертолета».

Автор Marcus Hawkins


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас