ОБРАЗОВАНИЕ

Эффективное онлайн-обучение с камерами Canon для прямых трансляций

Теперь обучение из дома стало нормой, поэтому крайне важно записывать лекции так, чтобы они были интересны учащимся. Опытный видеограф и преподаватель Таня Хосер делится советами по ведению обучающих прямых трансляций и эффективной демонстрации образовательного контента.
PTZ-камера Canon на темном фоне.

Преподаватель и видеограф Таня Хосер использует камеры Canon 4K PTZ (с функциями поворота, наклона и зума), транслируя свои лекции в прямом эфире, что позволяет ей напрямую взаимодействовать со зрителями и поддерживать их интерес на протяжении всего рассказа. «Они позволяют удерживать внимание на нужном объекте или человеке в кадре», — говорит она.

Мир образования изменился. Уроки и семинары, которые раньше проводились в аудиториях, теперь транслируются для доступа с компьютеров по всему миру.

Потребности в обучении на дистанционной основе во время пандемии COVID-19 лишь ускорили этот переход. Для преподавателей возможность проводить обучающие трансляции стала не просто приятным дополнением, а полноценной необходимостью.

Институты и колледжи быстро освоили новые технологии, и теперь прямые трансляции недостаточно просто организовать — они должны тщательно управляться и продумываться. Студенты начинают поддерживать такие методы обучения, в том числе благодаря возможности учиться у преподавателей из других стран и регионов.

Таня Хосер имеет опыт преподавания в разных городах и странах — от Абу-Даби в ОАЭ и острова Барбадос до родного Кентербери в Великобритании. Она делится опытом работы в кинопроизводстве с коллегами, проводя прямые трансляции с помощью камер Canon PTZ (с функциями поворота, наклона и зума). Она применяет навыки, которые освоила во время создания художественных фильмов, телепередач, рекламных роликов и документальных сюжетов, в создании онлайн-лекций.

«Основная проблема — это удержание внимания людей, которые решили учиться у вас, — рассказывает она. — Телесериалы и документальные сюжеты различаются построением композиции, звуковым сопровождением, картинкой и музыкой. Если вы хотите предлагать разностороннее обучение, вам потребуется удерживать внимание зрителя, поскольку у вас не будет возможности достигать нужного эффекта с помощью языка тела, как в живой аудитории. Эти камеры позволяют воссоздать такой эффект, и именно поэтому они так хороши».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
A woman in a green cardigan sitting in a lecture hall.

Подготовка конфигурации для трансляций

Основная конфигурация, по словам Тани, означает съемку лекции с трех ракурсов — прямо спереди, а также с двух сторон, при этом все камеры должны быть настроены на съемку в 25 кадров/сек. Одна из основных целей — сделать акцент на лекторе и подготовить крупные планы. «Звук можно записывать, подключив к камере микрофоны с разъемом 3,5 мм или XLR, однако на моих лекциях бывает, что другие люди отдельно записывают звук».

Также стоит обратить внимание на освещение. «Удается ли вам привлечь внимание зрителя к нужным вещам?, — говорит Таня. — Если нет, вам может потребоваться применить зум или убрать с заднего плана отвлекающие объекты. Также можно привлечь внимание к лектору, выключив свет в комнате и направив на него ряд точечных источников света».

После того, как настроите фон и звукозапись, займитесь более точечными приготовлениями. Камерами Canon PTZ, например CR-N500 и CR-N300, можно управлять с помощью предустановок ракурса, которые можно настроить заранее и применять во время презентации. Даже небольшая подготовка позволит настроить до 100 предустановок для каждой камеры.

«Найдите такой ракурс, при котором лектор будет находиться в центре кадра, и назначьте ему номер, после чего поверните камеру в другое положение — также можно применить зум — и назначьте этому положению другой номер, — поясняет Таня.

Создание предустановок поможет сделать трансляцию более качественной и поддерживать интерес зрителей. «Это простой в освоении навык, который приносит невероятные результаты, — говорит она. — Преподаватели хотят иметь достаточный контроль над камерами, чтобы зрители могли видеть все необходимое. Взамен преподаватель получает видеозапись своих занятий. Это очень выгодная сделка в том, что касается эффективной траты времени».

Бесплатный программный контроллер Canon PTZ позволяет управлять 20 камерами Canon PTZ с ПК или планшета на базе Windows — до 9 камер можно в любое время вывести на окно предварительного просмотра в пользовательском интерфейсе.

В конце настройки Таня предлагает провести пробный запуск. «Лучше всего проверить работу системы за несколько минут до начала — если вы сделаете это за день, что-нибудь может измениться».

Оператор работает с пультом ДУ Canon RC-IP100, а две камеры Canon PTZ расположены по сторонам от стола в задней части аудитории.

«Помимо возможностей одиночной работы камеру PTZ можно настроить для работы в рамках более масштабной системы, — говорит Джек Адер, специалист по маркетингу продукции Canon Europe. — Эти устройства можно внедрять в совершенно разные решения, которые используются университетами». © Эндрю Магурран

Преимущества технологий в камерах

Камеры установлены, освещение настроено, а предустановки заданы? Время обсудить преимущества камер с большим датчиком изображения или надежной системой автофокусировки. «При работе с зумом на камере Canon PTZ гораздо проще, чем при использовании камер других брендов, достичь малой глубины резкости — то есть сделать акцент на говорящем и в то же время размыть фон, — рассказывает Таня. — А если немного притушить свет в аудитории или классной комнате, эти камеры обеспечивают по-настоящему особенный результат».

Джек Адер, специалист по маркетингу продукции Canon Europe, говорит, что это преимущество — настоящая гордость Canon. «Наши PTZ-камеры обеспечивают действительно высокое качество изображения, особенно в условиях нехватки света — это стало возможным благодаря датчику изображения».

Модель Canon CR-N500 оснащена датчиком 4K UHD типа 1.0, который в связке с процессором DIGIC DV6 обеспечивает поддержку формата съемки 4K UHD/30p, а также Full HD/60p с улучшенным качеством. А для поддержания фокуса на нужном объекте камеры Canon с дистанционным управлением используют быстрые и надежные системы автофокусировки.

«Для максимально эффективной автофокусировки компания Canon разработала систему Dual Pixel CMOS AF, которая стала известной за высокую скорость и четкость, — поясняет Джек. — Именно она используется в камере CR-N500. В модели Canon CR-N300 используется гибридная система автофокусировки. При дистанционном управлении этими камерами наличие надежной системы автофокусировки играет особо важную роль в перестроении композиции».

«Многие сталкиваются с проблемой потери фокуса, особенно при съемке с малой глубиной резкости, — говорит Таня. — Однако с камерами Canon такой проблемы не возникает. Их возможности автофокусировки полностью справляются с задачей».

Джек также отмечает преимущества расширенного диапазона зумирования для съемки образовательных материалов. «Достойный зум выходит на первые роли, когда камеры располагаются в задней части большой аудитории или зала», — говорит он. Чтобы сделать акцент на говорящем даже с такого расстояния, нужен расширенный диапазон зумирования — на CR-N300 он составляет 29,3–601 мм, а на CR-N500 — 25,5–382,5 мм в эквиваленте для 35-мм пленки.

Среди профессиональных видеокамер Canon стоит отметить модель Canon XA75/XA70 с датчиком изображения 4K UHD CMOS типа 1.0 и объективом с 15-кратным зумом, а также Canon XA65/XA60, которая оснащена датчиком CMOS типа 1/2.3 и предлагает уже 20-кратный зум. «И Canon XA75/XA70, и CR-N500 предлагают 15-кратный оптический зум, — говорит Джек. — Модели Canon XA65/XA60 и CR-N300 предлагают более мощный зум, поскольку оснащены датчиками с чуть большим показателем кроп-фактора».

Несмотря на то, что Canon XA75/XA70 и Canon XA65/XA60 изначально создавались с учетом потребностей кинопроизводства, они также предлагают ряд возможностей для ведения прямых трансляций.

PTZ-камера Canon CR-N300 на штативе; на фоне можно увидеть разнообразие другого AV-оборудования.

Трансляции лекций с камерами PTZ

Узнайте, как университет IULM в Милане использует автоматизированную многокамерную конфигурацию 4K для реализации новых возможностей онлайн-обучения в период пандемии.
Мужчина стоит возле стола с электронным оборудованием и смотрит на два больших монитора, одной рукой управляя находящимся перед ним контроллером. Две камеры Canon PTZ, установленные на штатив, расположены перед ним и повернуты в другую сторону.

«Онлайн-обучение изменило представление о преподавании, однако нельзя просто перенести обычные методы обучения в среду новых технологий. Как же нам использовать новые инструменты, чтобы сделать обучение эффективнее?», — спрашивает Таня.

Большая аудитория, в которой размещены скелеты и разные биологические виды. Посреди аудитории находятся расположенные полукругом стулья, перед которыми установлена изогнутая перекладина для освещения с закрепленным на ней оборудованием для съемки.

«Работа со столь универсальными и качественными камерами в образовательной среде — это не только съемка лекций с трех разных ракурсов», — говорит Таня.

PTZ-камеры и прямые трансляции

Прямые трансляции многим могут показаться очень изнуряющей работой, однако они также открывают широкие возможности. «Мы не только ведем трансляцию, но и записываем видео в 4K, — говорит Таня. — Это позволяет транслировать материалы в HD или разрешении ниже, если соединение не обеспечивает нужный битрейт, и вместе с тем сохранять видео в 4K, чтобы после мероприятия создать из них полноценный ролик.

Обычно в образовательной сфере разрешения HD достаточно, и нам крайне редко требуется формат 4K. Однако для создания яркой картинки, например для рекламной брошюры университета или другого образовательного учреждения, можно использовать кадры 4K».

Что касается камер, в первую очередь предназначенных для ведения прямых трансляций, в них используются функции, упрощающие рабочий процесс, такие как разъемы USB-C и запись информации интерфейса. И это лишь малая часть из доступных функций. Принцип простой работы обеспечивается в том числе благодаря поддержке широкого спектра протоколов управления и потоковой передачи, включая RTMP/RTMPS, NDI|HX, RTP/RTSP, SRT, FreeD и протокола Canon XC — все они по умолчанию доступны на камерах Canon. «Все наши протоколы доступны бесплатно, в рамках стандартной комплектации», — отмечает Джек.

Такой набор протоколов — технических алгоритмов для передачи видеофайлов — также влияет на интеграцию камер Canon с другими системами. «Мы предлагаем стандартный протокол, который использует большинство людей, — говорит Джек. — Это означает, что камеры Canon можно использовать с устройствами других брендов, к примеру в университете уже есть камеры других производителей, он может дополнить их устройствами Canon и создать общую систему. Такое построение рабочего процесса очень важно».

Высокое качество изображений, расширенный диапазон зумирования и инновационные протоколы в стандартной комплектации делают камеры Canon для прямых трансляций прекрасным вариантом для тех, кто хочет начать свой путь в мире образовательного контента. Возможно, именно этот вектор станет основой образовательной деятельности в грядущие годы. «Образовательные учреждения, а также преподаватели, должны поскорее внедрить эти технологии в свою работу, — отмечает Таня. — В будущем выживут только те учреждения, где уже сейчас начинают применяться такие технологии».

Mark Alexander

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro