СТАТЬЯ

Прогулки с гигантами: подводная фото-одиссея

Six sperm whales surfacing for air, as freediver Guillaume Néry swims beneath them.
На этих выразительных кадрах подводный фотограф Франк Сегин запечатлел фридайвера Гийома Нери, который кажется совсем крошечным по сравнению с шестью гигантами-кашалотами в водах Индийского океана у побережья Маврикия. Снято на камеру EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 14mm f/2.8L USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 14mm f/2.8L II USM) и следующими параметрами: 1/500 сек., f/5.6 и ISO 400. © Франк Сегин

Чемпион мира по фридайвингу Гийом Нери кажется совсем крошечным по сравнению с величественными гигантами-кашалотами, неторопливо плывущими в толще воды, пронизанной лучами солнца. Автором этого выразительного снимка стал Франк Сегин, один из всемирно известных подводных фотографов и поклонник фридайверов, способных погружаться на большую глубину без использования водолазного оборудования, исключительно на задержке дыхания. «Эти люди могут добраться в места, недоступные большинству из нас, — говорит он. — То, к чему они стремятся, нельзя назвать просто спортивными достижениями — это попытка единения с природой».

Эти фотографии вошли в совместный проект Франка и Гийома под названием «One Breath Around the World», запечатлевшего свободные погружения среди древних подводных скал, исследование знаменитых карстовых воронок Юкатана и подводных деревьев и даже медитации на дне океана.

Франк и Гийом познакомились через сообщество фридайверов, и после ухода Гийома из большого спорта между ними завязалась тесная дружба. Вдохновившись сказаниями о великих кругосветных путешествиях, они решили отправиться в собственную Одиссею — под водой. Внимательно изучив самые зрелищные места для дайвинга, они остановились на шести: в Мексике, Французской Полинезии, Японии, Финляндии, на Филиппинах и Маврикии. «Мы решили исследовать мир фридайвинга на просторах океана», — говорит Франк, амбассадор Canon из Парижа и глава фотослужбы газеты L'Équipe.

Freediver Guillaume Néry lies on the surface of an ancient underwater structure off the coast of Japan.
Гийом у Монумента Йонагуни, затопленного мегалитического комплекса у побережья Йонагуни в Японии, — в одном из шести мест, выбранных Франком для проекта «One Breath Around the World». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 18 мм, 1/500 сек., f/5.6 и ISO 400. © Франк Сегин
Freediver Guillaume Néry swimming under a layer of thick ice.
Гийом плывет под толстым слоем льда. Сделанные Франком фотографии китов поразили воображение зрителей вечернего показа на международном фестивале фотожурналистики Visa pour l'Image в 2019 году. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/320 сек., f/5.6 и ISO 2000. © Франк Сегин
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Оборудование, на которое можно положиться

Чтобы столь амбициозные начинания увенчались успехом, Франку требовалось надежное оборудование, в котором он мог быть уверен в любой ситуации. Примерно 70% материала проекта было отснято с использованием объектива Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и камеры Canon EOS 5D Mark IV в водонепроницаемом боксе.

«Это идеальная комбинация для подводной съемки, — рассказывает Франк. — Профессиональная камера Canon EOS 5D Mark IV отличается абсолютной надежностью и никогда меня не подводила. А под водой я особенно оценил универсальность объектива Canon EF 16-35mm f/4L IS USM, ведь в таких условиях менять объективы не удастся. Вне зависимости от фокусного расстояния качество фотографий точно будет на высоте. Снимая с использованием этого оборудования, я всегда уверен в результатах. Для меня творчество возможно только в том случае, когда я не сомневаюсь в возможностях оборудования».

Некоторые кадры Франк снимал на камеру Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark II), а в тех случаях, когда он не планировал использовать зум, он работал со своим вторым объективом, Canon EF 14mm f/2.8L USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 14mm f/2.8L II USM).

Franck Seguin in his dive gear, with his camera in an underwater housing, photographed in the waters of Mauritius.
Франк в водолазном снаряжении в водах у острова Маврикий. Погружения всегда продолжались не более двух минут, поэтому композицию кадров тщательно продумывали еще на поверхности. © Гийом Нери

Безусловно, отсутствие тяжелого водолазного снаряжения сделало фотосъемку гораздо свободнее, однако по этой же причине у Франка были считанные мгновения, чтобы получить нужный снимок. Хотя Гийом может задерживать дыхание поразительно долго — на целых восемь минут, — из соображений безопасности участники съемки не оставались под водой более двух минут подряд: примерно на это время хватало объема легких самого Франка.

«Погружения в океан вдали от берега в любой момент могут стать опасны, — говорит Франк. — Самое важное — ни в коем случае не проверять себя на прочность. Не обязательно быть профессиональным фридайвером, здесь важнее представить композицию еще до погружения в воду, занять правильные места и быстро сделать нужные кадры».

Тщательная репетиция кадров вне воды позволяла уверенно снимать их во время двухминутных погружений. После этого фотограф и фридайвер возвращались на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха, и снова ныряли — иногда по 10–15 раз.

Two humpback whales and a calf swimming, with freediver Guillaume Néry metres away, in French Polynesia.
Гийом плавает под водой вместе с горбатыми китами во Французской Полинезии. Из-за слабого освещения под водой Франк прибегнул к использованию светосильного объектива Canon EF 16-35mm f/4L IS USM, который позволил ему создавать четкие кадры и успевать за движениями китов. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/500 сек., f/4 и ISO 200. © Франк Сегин
Freediver Guillaume Néry is suspended in the water surrounded by eight sperm whales, illuminated with rays of light.
На одном из своих самых впечатляющих снимков Франк запечатлел Гийома, неподвижно застывшего в толще воды, пронизанной лучами света, в окружении восьми кашалотов. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 14mm f/2.8L USM и следующими параметрами: 1/400 сек., f/5.6 и ISO 400. © Франк Сегин
A split-level photo shows a whale underwater, beneath a fishing boat surrounded by seagulls.

Секреты съемки от фотографа дикой природы Аудуна Рикардсена

Знаток горных орлов и китов, фотограф и ученый рассказал нам о техниках и приемах, которые он использует при съемке прекрасной природы Арктики.

Дар природы

Одни из самых впечатляющих кадров были сделаны во время двух встреч с китами — горбатыми китами у острова Муреа во Французской Полинезии и кашалотами у побережья Маврикия в Индийском Океане. Опытный фридайвер Жюли Готье, которая на тот момент была партнером Гийома, стала автором невероятных кадров, которые вошли в 12-минутное сопроводительное видео. Франк и Жюли снимали по очереди, слаженно двигаясь под водой так, чтобы не попадать друг к другу в кадр.

Для Франка это стало первым опытом погружений в компании подводных гигантов. Как и любая съемка дикой природы, это требовало немалого терпения. Множество дней подряд группа безрезультатно бороздила воды у острова Муреа в поисках горбатых китов. «Мы выходили в море в 6 утра, а возвращались с заходом солнца, — говорит Франк. — За шесть дней мы не встретили ни одного кита и уже почти отчаялись».

В один прекрасный день звезды все-таки сошлись, и съемочная группа заметила группу горбатых китов. Плавая рядом с этими великолепными созданиями, Гийом и Франк прошли настоящее испытание на выносливость и возможности легких. «Они постоянно были в движении и ни на секунду не останавливались, — вспоминает Франк. — Кажется, я тогда плавал минут 45 и был полностью вымотан. Но это ничто по сравнению с восторгом и радостью от погружений в компании китов».
A diver next to sperm whales sleeping, floating vertically in the water.
Когда Франк впервые приблизился к стаду кашалотов, они спали, покачиваясь в воде в вертикальном положении. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 14mm f/2.8L USM и следующими параметрами: 1/500 сек., f/6.3 и ISO 640. © Франк Сегин
Freediver Guillaume Néry swimming alongside sperm whales.
«Самцы кашалотов достигают в длину 15–20 метров — их гигантские размеры впечатляют, — говорит Франк. — Они способны нырять на глубину до 3000 метров, оставаясь под водой до полутора часов. Более того, это умелые охотники, ориентирующиеся в пространстве и находящие добычу с помощью звуковых волн». Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 14mm f/2.8L USM и следующими параметрами: 1/500 сек., f/6.3 и ISO 640. © Франк Сегин

«Под водой работать гораздо сложнее, — говорит он. — Фокусировка, использование видоискателя, спуск затвора, настройки освещенности... даже тот факт, что ты постоянно в движении. Съемка со светосильным объективом значительно облегчает работу с технической точки зрения, а это очень важно в таких непростых условиях работы».

По словам Франка, самые яркие воспоминания у него связаны с последними днями съемок на Маврикии, когда после дней поисков с помощью гидрофона (акустического зонда) группе удалось услышать голоса китов под водой, и они обнаружили группу из 15 кашалотов.

Кашалоты как никто другой подходили на роль участников этого проекта: эти величественные ныряльщики способны погружаться на глубину до 3 тысяч метров, задерживая дыхание до полутора часов. И встреча со столь многочисленной группой взрослых кашалотов и детенышей, спящих вертикально, превзошла все ожидания. Погружаясь на задержке дыхания, Гийом, Франк и Жюли не выдыхали пузырьки воздуха и могли в полной тишине плавать вокруг спящих гигантов, не тревожа их.

«Гийом нырнул к кашалотам вертикально, расставив руки в стороны для баланса, — вспоминает Франк. — Я плыл за ним следом, в ластах. Вокруг царила полная гармония. Все настройки были заранее сделаны на поверхности. Я работал уверенно, и свет был просто волшебным. Увидев готовые снимки, я осознал, каким даром природы была эта встреча».

Полтора часа, проведенные с кашалотами, навсегда останутся в памяти Франка. «Кашалоты уникальны, — рассказывает он. — Во время погружения мы с Гийомом делали все, чтобы группа нас приняла, и нам обоим показалось, что они действительно разрешили нам приблизиться и создать эти кадры. Эта встреча в Индийском Океане была просто невероятной».

Автор Lucy Fulford and Kathrine Anker


Оборудование Франка Сегина

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Franck Seguin's kitbag.

Фотокамеры

Canon EOS 5D Mark IV

При любых условиях съемки вы можете положиться на надежную конструкцию и универсальные возможности этой камеры. «Профессиональная камера Canon EOS 5D Mark IV отличается абсолютной надежностью и никогда меня не подводила», — говорит Франк.

Canon EOS-1D X Mark III

Новое поколение камеры, которую использовал Франк. Жизнь полна мгновений, которые никогда не повторятся. Запечатлейте больше таких моментов с камерой EOS-1D X Mark III и поделитесь своими историями.

Объективы

Canon EF 16-35mm f/4L IS USM

Производительный сверхширокоугольный объектив серии L со встроенным стабилизатором изображения.

Canon EF 14mm f/2.8L II USM

Новое поколение объектива, который использовал Франк. Высокоточный сверхширокоугольный объектив серии L с коррекцией искажений.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас