НОВОСТИ

Открыта подача заявок на участие в конкурсе имени Айана Парри 2020 года

A man exits a dark warehouse as sunlight streams through the broken windows. Photo by Jędrzej Nowicki
Награду Canon за способности на конкурсе имени Айана Парри 2019 получил фотожурналист из Польши Анджей Новицки, представивший проект о беженцах, которых выселяют со складов в Сербии. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV) с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM) и следующими параметрами: 27 мм, 1/800 сек., f/5.6 и ISO 2500. © Анджей Новицки

Конкурс имени Айана Парри 2020 года — ежегодное состязание, направленное на раскрытие молодых талантов сферы фотожурналистики — открывает прием заявок.

В этом году конкурс пройдет в 30-й раз; он был создан в память о жизни и творчестве Айана Парри, 24-летнего фотографа, который был убит в 1989 году в разгар Румынской революции, работая по заказу The Sunday Times. Эйдан Салливан, на тот момент фоторедактор издания, вместе с друзьями и семьей Айана организовал этот конкурс в память о нем. С тех пор это событие является платформой, которая помогает молодым фотографам сделать очень важный шаг к достижению успеха в индустрии.

Участники конкурса борются за два приза — награду Sunday Times за достижения и награду Canon за способности, а подать заявку на участие в нем могут фотографы не старше 24 лет или обучающиеся фотографии на очной основе. Участникам необходимо представить вниманию судей портфолио из 12 изображений с пояснительным текстом, а также идею проекта, которым они займутся в случае получения гранта.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Каждый из победителей получит награду в размере 3500 долларов, которая поможет профинансировать будущий проект, а также возможность бесплатно взять в аренду фотооборудование Canon. Они также получат возможность принять участие в программе обмена на международном фестивале фотожурналистики Visa pour l'Image в Перпиньяне, Франция, а их изображения появятся в британском журнале The Sunday Times Magazine.

Фотожурналиста-обладателя награды Canon за способности также в течение целого года будет курировать известный фотожурналист Джон Джонс. Джон — обладатель двух наград World Press Photo, в активе которого проекты о конфликтных ситуациях в разных уголках мира; сейчас он руководит отделом фотографии в Tortoise Media. Получатель награды Sunday Times за достижения будет автоматически внесен в итоговый список участников мастер-класса Joop Swart Masterclass, который пройдет в рамках конкурса World Press Photo в Амстердаме. Все участники конкурса 2020 года также смогут принять участие в Дне обзора портфолио, который пройдет в Лондоне при участии ведущих представителей индустрии.

A man looks through a handheld telescope in the mountains of Myanmar. A small dog stands on rocks next to him. Photo by Hkun Lat
Хкун Лат, документальный фотограф из Мьянмы, в 2019 году получил награду «За великолепную работу». Его проект под названием «Мирный дом» — это документальный сюжет о повстанцах армии Качин и солдат вооруженных сил Мьянмы, которые сделали перерыв между сражениями и вместе построили дом на передовой. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV) с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 35 мм, 1/500 сек., f/11 и ISO 500. © Хкун Лат

Польский фотожурналист Анджей Новицки в 2019 году стал обладателем награды Canon за способности благодаря своему проекту о выселении беженцев из складов в Белграде, Сербия. Награда помогла Анджею с финансированием следующего проекта, который посвящен жизни участников трансгендерного сообщества в Польше; также он был рад возможности получать советы и рекомендации от норвежского фотожурналиста и члена агентства Magnum Йонаса Бендиксена.

«Это был невероятный момент для меня, — говорит он. — Тогда меня впервые заметили на международном уровне, и я в первый раз смог взглянуть на мир "большой фотографии". Было потрясающе поработать с Йонасом Бендиксеном, который является не только выдающимся фотографом, но и примером для подражания. Конкурс Айана Парри — это не только призы и награды, но и возможность стать частью дружной семьи».

Members of the Church of the Last Testament stand in white robes in front of snow-covered trees. Photo by Jonas Bendiksen

Жизнь в изолированном сообществе Сибири

Фотограф агентства Magnum Йонас Бендиксен рассказывает о трудностях и результатах съемки того, как живут люди в одной из малоизвестных религиозных организаций.

Фотограф из Москвы Нанна Хейтманн, обладательница награды Sunday Times за достижения 2019 года, использовала денежный грант для продолжения работы над проектом под названием «Прятки с Бабой-ягой» (Hiding from Baba Yaga). Проект назван в честь персонажа из русских сказок, но обращен к повседневной жизни одних из наиболее изолированных сообществ планеты, которые проживают возле реки Енисей.

Нанна говорит, что награда изменила ее жизнь. «Действительно здорово знать, что есть те, кто поддерживают тебя, готовы выслушать и поделиться советом, — говорит она. — Я рекомендую всем молодым фотографам попробовать свои силы в этом конкурсе».

Судьями конкурса являются ведущие фотожурналисты, в том числе и сэр Дон Маккалин. В этом году в совет жюри была приглашения Фиона Роджерс, которая руководит отделом фотографии и производства в Webber Represents и является советником в Королевском фотографическом обществе. У нее большой опыт оценки работ на фотоконкурсах, а недавно она выпустила книгу о влиянии женщин на современную фотожурналистику.

Чтобы подать заявку на участие в конкурсе имени Айана Парри 2020, заполните форму на странице www.ianparry.org/scholarship до 5 июля 2020 года.

Автор Tamzin Wilks


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас