СТАТЬЯ

«Мне нужно открывать новые горизонты»:
съемка дикой природы по всему миру с фикс-объективами Canon

Two seals rear up and display to each other by the waterside in the Antarctic.
Фотограф путешествий и дикой природы Люсия Гриджи побывала в самых удаленных уголках планеты, включая Антарктику, где был создан этот кадр. В этой статье она рассказывает о том, почему работает с фикс-телеобъективами Canon. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 1/3200 сек., f/2.8 и ISO 100. © Люсия Гриджи

«Я снимала с гидроцикла на Фиджи, когда одного из серферов смыло волной. Мы отправились спасать его, но гидроцикл опрокинулся. Следующее, что я помню, — это как девятиметровая волна несет меня вдоль рифа, а ее гребень высотой с дом обрушивается на меня сверху».

Люсию Гриджи трудно обвинить в том, что она слишком осторожна. «Я живу ради адреналина, — говорит фотограф путешествий и дикой природы, живущая в Великобритании и Италии. — Мне нужно открывать новые горизонты и двигаться вперед, чтобы добиваться результатов». Люсия создает фотографии по всему миру. Раньше Люсия фотографировала серфинг, после чего сместила внимание в сторону дикой природы — за небольшой период времени она побывала на тропических пляжах Фиджи и на Гавайях, а также в заснеженных пустынях Аляски, Антарктики и Сибири.

Люсия всегда стремится найти природу, не тронутую человеком, и проводит до полугода, исследуя неизведанные уголки планеты в составе экспедиций. Она фотографирует необузданную природу, но знает, что для успешной съемки нужно планировать свой рабочий процесс. В экстремальных условиях, где каждое решение является жизненно важным, она делает все возможное, чтобы управлять условиями съемки.

Укрощая природу с помощью объектива

Дикая природа живет по своим законам. Люсии нужно быстро реагировать и действовать, а для этого необходимо по мере возможности управлять условиями съемки. «Конечно, здорово создавать портреты диких животных, но что если животное ведет охоту? Что происходит, когда морской леопард готовится к атаке на группу антарктических пингвинов?» В столь ключевые моменты важно, чтобы Люсия могла интуитивно работать со своим оборудованием.

По этой причине она решила выбрать для работы объективы Canon с фиксированным фокусным расстоянием. «Работая с фикс-телеобъективами, возможно, у меня и нет большой свободы в выборе композиции, но зато я могу сосредоточиться на происходящем, — говорит она. — Мне нравится сразу видеть итоговый кадр и только затем создавать его. Если кадр кажется неправильным, я не буду делать этот снимок».

Творческое видение отличает потрясающую фотографию от просто хорошей, и Люсия потратила несколько лет, раскачиваясь на волнах побережья Гавайев и работая в окружении пингвинов Антарктики, формируя свое видение. Ее лучшие изображения дикой природы незаметно передают драматизм пейзажей, в то же время делая акцент на великолепии выбранного объекта.

Для достижения этого эффекта Люсия прибегает к возможностям съемки при слабом освещении. Именно поэтому она предпочитает светосильные телеобъективы с диафрагмой f/2.8. «Мне нравится использовать эффект недодержки, а затем возвращать освещение объекта. Я использую полосы дневного света для подсветки определенных деталей объекта и передачи его эмоций».

A young seal rests its head on the snow by the waterside in the Antarctic.
Люсии нравится фотографировать движение, однако она также любит создавать выразительные портреты диких животных. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 300mm f/2.8L IS USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 300mm f/2.8L IS II USM) и следующими параметрами: 1/800 сек., f/7.1 и ISO 200. © Люсия Гриджи
A yellow-billed hornbill standing on a log and eating an insect.
Следящая автофокусировка камеры Canon EOS-1D X Mark III идеально подходит для съемки дикой природы, в частности быстрых животных и птиц во время полета, таких как эта желтоклювая птица-носорог, поймавшая насекомое. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 300mm f/2.8L IS USM и следующими параметрами: 1/1000 сек., f/6.3 и ISO 640. © Люсия Гриджи

Работая на экспедиционных судах, Люсия могла брать с собой много оборудования на случай любых условий съемки. Обычно она выбирает для аэрофотосъемки камеру Canon EOS 5DS, занимается подводной съемкой с моделью Canon EOS 5D Mark IV и специальным боксом, а для съемки диких животных на суше выбирает Canon EOS-1D X Mark III.

Однако сама Люсия говорит, что если бы ей пришлось выбирать лишь один объектив, ее выбором стала бы модель Canon EF 300mm f/2.8L IS USM [в продаже доступно новое поколение: Canon EF 300mm f/2.8L IS II USM]. «Я фотограф дикой природы, и для меня важно не пугать диких животных, а этот объектив является сбалансированным решением для съемки. У него достаточно большое фокусное расстояние, которое тем не менее позволяет запечатлеть и небольшую часть пейзажа вокруг выбранного объекта».

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Рассказывая о своем стиле жизни, Люсия говорит: «Мне нравится подмечать красоту мира, и работа вдали от больших городов позволяет мне заниматься любимым делом. Доступ к этим местам, работа на экспедиционных судах и на море в целом позволяет мне подобраться максимально близко к любимым объектам для съемки, то есть диким животным».

Но даже если Люсия оказывается в нужном месте и в нужное время, а в прицел ее объектива попадает интересный объект, есть вещи, которые она не может контролировать… «Я следила за песцом во время экспедиции на Курильских островах, — говорит она. — Я выбрала место для съемки и была готова сделать снимок, однако песец развернулся и подошел ко мне. Я лежала на земле, а он подошел, понюхал мои пальцы, потрогал мой нос и уснул».

«Сделала ли я фотографию? Не в тот раз. Но иногда это и не столь важно. Главное погрузиться в атмосферу и испытать эмоции».

A number of penguins waddle towards the edge of an ice shelf to dive into the water.
В Антарктике Люсии предстояла встреча с огромной группой пингвинов, поэтому она тщательно выбирала композицию перед созданием изображения. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 300mm f/2.8L IS USM и следующими параметрами: 1/1000 сек., f/7.1 и ISO 100. © Люсия Гриджи
The tail of a humpback whale breaching the water, causing spray across the water.
Несколько недель планирования кадра завершаются его созданием всего за несколько секунд. Высокая светосила и стабилизация изображения в выбранных фикс-объективах Canon позволили Люсии создать изображение, на котором кит выпрыгивает из воды. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 800mm f/5.6L IS USM и следующими параметрами: 1/4000 сек., f/5.6 и ISO 400. © Люсия Гриджи

Создание изображений в экстремальных условиях

Чтобы несколько месяцев жить на судне в самых отдаленных уголках планеты, нужно обладать целеустремленностью и готовностью пожертвовать комфортом. Целеустремленность Люсии помогла ей добиться партнерских соглашений с такими брендами, как Red Bull, Patagonia и Jeep, а ее фотографии печатались в National Geographic и Condé Nast Traveller.

Однако иногда даже ей бывает сложно. Например, во время одной из первых поездок в Антарктику, где Люсия должна была запечатлеть колонию императорских пингвинов, случилось следующее. «Там было столько пингвинов, столько всего происходило, что я не знала, с чего начать». Люсия оцепенела, окруженная пингвинами, и не знала, как ей рассказать такую историю.

Для съемки ей требовалось сосредоточиться на полученном задании и выполнить его любой ценой. По словам Люсии, в тот день температура опустилась до -40 °C. «Мне сказали, что не стоит проводить на улице больше трех часов, но я была так погружена в съемочный процесс, что провела на льду 12 часов, и едва не заработала переохлаждение».

An emperor penguin standing next to a fluffy penguin chick.
Люсия и ее оборудование выдержали температуру в -40 °C, когда она снимала колонию императорских пингвинов в Антарктике. С помощью этого портрета, на котором изображен пингвин и детеныш, можно оценить, насколько в холодных условиях они живут. Снято на камеру Canon EOS 5DS с объективом Canon EF 800mm f/5.6L IS USM и следующими параметрами: 1/1250 сек., f/5.6 и ISO 320. © Люсия Гриджи
Two otters swimming on their backs along a river.
Люсия использует ряд фикс-телеобъективов, чтобы фотографировать животных в естественной среде с большого расстояния, не пугая их. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 800mm f/5.6L IS USM и следующими параметрами: 1/5000 сек., f/5.6 и ISO 800. © Люсия Гриджи
A seal emerges from the water on its back, one paw raised as if in greeting.

Самые экстремальные съемки дикой природы

Пять ведущих фотографов дикой природы рассказывают о своих самых сложных съемках и о том, как им удалось создать желаемые изображения.

Люсия тратит много времени и энергии на поездки и нередко рискует здоровьем, поэтому просто не может позволить себе упустить хороший снимок. «На создание эффектного изображения с горбатым китом во время прыжка у вас уйдет лишь одна секунда. Но чтобы получить возможность создать это изображение, вы потратите несколько дней, недель или месяцев. Поэтому я хочу работать с надежной камерой, и Canon EOS-1D X Mark III проявляет себя наилучшим образом».

Технологичность камер и объективов, которые использует фотограф-самоучка Люсия, играет значимую роль в ее успехе. «Для создания фотографии нужно сделать столь многое и дождаться момента, что я использую стабилизацию и следящую автофокусировку для съемки, — говорит она.

— Это тот минимум стабилизации, необходимый при работе на судне среди океана, особенно при съемке с открытой диафрагмой и малой областью фокусировки. Если я стою на судне, кит вот-вот выпрыгнет из воды, а я снимаю с рук, используя объектив Canon EF 300mm f/2.8L IS II USM, то могу быть уверена, что стабилизатор позволит создать нужное изображение».

A sea lion on a rock in Alaska, outlined in the sunlight.
Люсии нравится снимать при слабом освещении и создавать композицию с использованием доступного дневного света, как на этом изображении с морским львом, — таким образом она создает более выразительные кадры с дикой природой. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 300mm f/2.8L IS USM и следующими параметрами: 1/800 сек., f/2.8 и ISO 160. © Люсия Гриджи

Люсия использует следящую автофокусировку для съемки мимолетных мгновений, например летящих над ней птиц. «Я жду, пока нужная птица вылетит из гнезда, и за ее движениями нужно следить, поддерживая фокус на ее глазах. Следящая автофокусировка позволяет работать с техникой проводки и сохранить размытие фона, чтобы ничто не отвлекало зрителя от основного объекта».

«Для меня важна уверенность в оборудовании; это позволяет мне сосредоточиться на творчестве и выборе композиции и знать, что устройства Canon помогут справиться с задачей».

Очевидно, что для Люсии фотография — это нечто большее, чем просто создание изображений. Фотография дает ей цель, однако цель ее фотографий — рассказать миру о жизни, которая существует вдалеке от цивилизации. «Для меня важно, чтобы была тема и средства, которые помогут рассказать историю, — говорит она. — Очень мало людей могут воочию оценить эти далекие места, поэтому я использую свои привилегии, чтобы рассказывать об этом неизведанном мире широкой публике».

Автор Matthew Bowen


Оборудование Люсии Гриджи

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Lucia Griggi with her Canon kit in front of a group of penguin chicks.

Фотокамеры

Canon EOS-1D X Mark III

Новое поколение камеры, которую использует Люсия. Жизнь полна мгновений, которые никогда не повторятся. Запечатлейте больше таких моментов с камерой EOS-1D X Mark III и поделитесь своими историями. «Я хочу работать с надежной камерой, и Canon EOS-1D X Mark III проявляет себя наилучшим образом».

Canon EOS 5DS

Объединив в себе датчик изображения 50,6 мегапикселей и два процессора DIGIC 6, камера задает стандарты съемки изображений высокого качества.

Объективы

Canon EF 300mm f/2.8L IS II USM

Новое поколение любимого объектива Люсии. Профессиональный супертелеобъектив серии L для спортивной фотосъемки с широкой диафрагмой f/2.8 и стабилизатором изображения. Если я стою на судне, кит вот-вот выпрыгнет из воды, а я снимаю с рук, используя объектив Canon EF 300mm f/2.8L IS USM, то могу быть уверена, что стабилизатор позволит создать нужное изображение», — говорит Люсия.

Canon EF 800mm f/5.6L IS USM

Производительный супертелеобъектив с USM-мотором идеален для съемки отдаленных мелких объектов.

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас