МОДА

«Это словно воплощение будущего»

Фэшн-фотограф Айан Хипполит рассказывает о том, как переход на беззеркальную систему Canon EOS R помог ему заново влюбиться в фотографию.
Портрет танцора, художника и музыканта Тайрона Айзека-Стюарта, который стоит на темном фоне, сделанный с помощью Canon EOS R5.

Фэшн-фотограф Айан Хипполит особенно рад тому, что на Canon EOS R5 доступны возможности распознавания лица и глаз объекта. «Мне особенно нравится отслеживание лиц и глаз объекта. Это значительно упрощает мне работу». Это изображение танцора, художника и музыканта Тайрона Айзека-Стюарта было создано с помощью камеры Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 1/4 сек., f/8 и ISO 160. © Айан Хипполит

О работе с актуальными технологиями можно говорить очень долго. Оставаясь в курсе последних инноваций, вы сможете найти новые творческие возможности, открыть для себя новые горизонты и расширить спектр навыков съемки. Более современное оборудование позволит быстрее достигать нужных результатов и сделает возможным то, о чем раньше можно было только мечтать.

Для Айана Хипполита, фэшн-фотографа из Лондона, выбор актуального оборудования является неизменной частью его работы. Еще ребенком, снимая свои первые видео, он искал все более новые камеры для создания качественного контента. Его любовь к современному оборудованию сослужила ему хорошую службу — на его YouTube-канал подписано свыше 80 000 человек.

За всю карьеру самым значимым для него стал переход от цифровых зеркальных камер Canon на беззеркальную систему EOS R, однако, по его словам, это оказалось проще, чем ему виделось изначально. «Переход на беззеркальную систему казался довольно пугающим, однако когда я впервые попробовал в деле беззеркальную камеру, то понял, что все гораздо проще, — говорит Айан. — Казалось, будто я уже пользовался этой системой. Я много лет работаю с камерами Canon, поэтому для меня было естественно выбрать именно Canon при переходе на беззеркальное оборудование. И этот переход получился максимально плавным».

Раньше Айан снимал на Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, однако с недавних пор он работает с сочетанием камеры Canon EOS R5 и объектива Canon RF 28-70mm F2L USM, которые его очень впечатлили.

«Это словно воплощение будущего. Я чувствую новизну, — говорит он. — Это более компактная конструкция, поэтому с ней удобнее работать. Однако качество изображения не стало хуже. Я знал, что меня ждет высокое качество изображения, а также яркие, насыщенные и органичные цвета».

Fashion photographer Ian Hippolyte stands in front of a panelled wall.

Свобода творчества

Хотя система EOS R может показаться знакомой, эти камеры имеют ряд ключевых отличий от зеркальных собратьев. Одно из основных улучшений — это система автофокусировки Dual Pixel CMOS, которая на камере EOS R5 предлагает 5940 доступных для выбора положений автофокуса по всей области кадра. А функция распознавания глаз и лиц объектов позволяет портретным и фэшн-фотографам заниматься творчеством без каких-либо ограничений.

«Отслеживание глаз и лиц кардинально изменило мой процесс съемки, — рассказывает Айан. — Это помогло мне работать быстрее и концентрироваться на объекте съемки, а не на выборе точки фокусировки. Я просто фокусируюсь на объекте, и камера отслеживает его движения. Это особенно важно при съемке моделей — они много двигаются, ходят, прыгают или делают энергичные жесты, и возможность поддерживать фокус на их глазах очень важна».

Функция распознавания глаз и лиц также помогает в создании портретов с малой глубиной резкости, где требуется максимально точная фокусировка. Для Айана в камере Canon EOS R5 не менее важна и встроенная стабилизация изображения (IBIS) по 5 осям, которая эффективно работает как в студии, так и на локациях.

«Я часто работаю в студии, но бывает, что снимаю и на локации, — рассказывает он. — Большую часть времени я веду съемку с рук, поскольку мне не нравится, что штатив лишает меня мобильности. Я предпочитаю двигаться вслед за объектом съемки, приближаться к нему, отходить подальше или снимать с уровня земли. Во время съемки я много двигаюсь, и стабилизация EOS R5 дает мне уверенность в том, что все снимки получатся четкими».

Логотип системы EOS R — Never Break Your Flow.

С учетом ваших потребностей. Создано для вас.

Удостоенная наград система EOS R предлагает интуитивно понятный подход к фотографии и видео, который поможет вам сосредоточиться на объекте и творческом процессе.
Крупный план лица модели — ее рот, нос и левый глаз — запечатленный с помощью Canon EOS R5.

Фэшн-фотография привлекает Айана тем, что для создания эффектных изображений фотографу и модели нужно работать в команде. «Это настоящее волшебство, — говорит он. — Меня привлекает возможность создавать эти прекрасные визуальные композиции с участием талантливых людей — стилистов, визажистов, декораторов, модели и меня в том числе. Именно поэтому мне так нравится фэшн-фотография». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 100mm F2.8L MACRO IS USM и следующими параметрами: 1/200 сек., f/8 и ISO 200. © Айан Хипполит

Созданный с помощью камеры EOS R5 портрет модели в темно-синей одежде, которая позирует на белом фоне.

Иногда основой образа является наряд модели, в других случаях это может быть ее макияж или прическа. Вне зависимости от объекта съемки Айан считает, что основа хорошего фэшн-портрета — это история и эмоции. «Существует множество способов добиться такого эффекта. Модель может казаться уверенной или наоборот ранимой, поэтому важнее всего отразить на снимке эмоциональный портрет человека». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 59 мм, 1/200 сек., f/5.6 и ISO 320. © Айан Хипполит

Широкий выбор объективов

Переход на беззеркальную систему также открыл для Айана широкий ассортимент объективов RF, вместе с тем не лишая его возможности работать с имеющимися моделями EF. «Я пользуюсь объективами RF, но также применяю объективы EF, устанавливая их через адаптер крепления EF-EOS R — качество всех объективов остается максимальным. У некоторых людей остаются сомнения насчет работы с адаптером, поскольку кажется, что он может замедлять взаимодействие камеры с объективом, однако я не заметил такого эффекта. Все замечательно».

Он продолжает: «Мне нравится объектив RF 28-70mm F2L USM — возможность снимать с диафрагмой f/2 при столь широком диапазоне зумирования просто невероятна. Лишь немногие зум-объективы позволяют работать с такой малой глубиной резкости. Мне в целом нравятся зум-объективы, так как с ними я работаю быстрее, и мне не нужно постоянно менять один объектив на другой».

«Это особенно актуально, если вы работаете с профессиональными моделями. Нужно сосредоточиться на объекте съемки и желаемом образе. Поэтому возможность свободно работать с зумом очень помогает мне».

Черно-белый портрет, созданный с помощью Canon EOS R5, на котором человек опирает голову на руку, а перед ним лежит саксофон.

Айан имеет четкое представление о том, что именно ему требуется от камеры. «Фотографируя людей, нужно установить с ними связь, — рассказывает он. — Поэтому мне важно, чтобы технические нюансы работы камеры не отвлекали меня от работы, но вместе с тем обеспечивали нужный уровень качества и надежности. Мне нужна камера, которая позволит удерживать связь с объектом съемки и создавать желаемые изображения». Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 55 мм, 1/200 сек., f/5.6 и ISO 200. © Айан Хипполит

Объемные файлы и новые возможности

Полнокадровый CMOS-датчик камеры Canon EOS R5 позволяет работать с файлами, содержащими большое количество данных. В сочетании с процессором обработки изображений DIGIC X камеры системы EOS R предлагают высокую детализацию и четкость, а также свободу при постобработке. А функция создания изображений 45 МП открыла Айану целый спектр возможностей для творчества.

«Возможность снимать в столь высоком разрешении действительно очень полезна, поскольку так я могу обрезать изображения, если это необходимо, — отмечает он. — Иногда бывает, что мне неизвестно, как именно будет использоваться фотография, поэтому лучше сделать несколько кадров с окружением, чтобы свободнее подстраивать композицию. Однако качество изображения должно быть достаточно высоким, чтобы затем обрезать кадр для акцента на деталях. Именно это очень понравилось мне в EOS R5 и ее высоком разрешении изображений».

Переключение между фото и видео

Переход Айана на беззеркальные камеры буквально повторяет его действия в подростковом возрасте, когда он решил сменить видеокамеру на кажущиеся безграничными возможности цифровых зеркальных камер, в частности Canon EOS 600D (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 850D), на которую он стал снимать видео — это стало первым шагом на его пути к карьере фотографа и видеографа. 10 лет спустя камера Canon EOS R5 предлагает еще больше возможностей видеосъемки, включая запись кинематографичных видео 8K RAW 12 бит, вместе с тем не лишая пользователей возможностей гибридной съемки.

«Я в первую очередь фотограф, но бывает, что меня просят также поснимать видео, поскольку заказчик хочет получить максимум материала, — говорит Айан. — Возможность снимать и то, и другое с помощью одной камеры очень полезна. Наличие на EOS R5 возможностей создания качественных фотографий и видео 4K и 8K открывает для меня новые горизонты.

«С ней я могу принимать заказы, над которыми ранее у меня не было возможности работать. Я снимал музыкантов, где делал фото для изданий, после чего записывал их живое выступление — все это без штатива, я просто снимал с рук или использовал подвес».

Айан Хипполит — талантливый фотограф, который всегда следит за актуальными технологиями и хочет открывать для себя новые творческие возможности фотосъемки. Но в системе EOS R он нашел нечто еще более ценное. «Работая с беззеркальной системой, в частности с камерой EOS R5, я смог заново влюбиться в фотографию, — говорит он. — Я с радостью работаю с новым оборудованием и пользуюсь новыми функциями. Такие функции, как система автофокусировки, значительно упростили работу фотографа. Благодаря этому я очень рад любой возможности поснимать в студии или любом другом месте».

Модель, запечатленная на черном фоне при свете красной лампы

Мода и вспышки: пять советов по созданию выразительных фотографий

Фотограф высокой моды Айан Хипполит демонстрирует процесс создания эффектных и выразительных фотографий с помощью разных приемов освещения.
Mark Alexander

Оборудование Айана Хипполита

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фэшн-фотографий

Фэшн-фотограф Айан Хипполит держит камеру Canon EOS R5 перед лицом.

Камера

Canon EOS R5

Непревзойденная производительность EOS R5 откроет для вас новые возможности в фотографии и видеографии. «EOS R5 идеальна для меня, ведь она предлагает невероятное качество изображения в компактном корпусе, — говорит Айан. — А ее передовая автофокусировка прекрасно справляется с задачей в любых условиях съемки».

Объективы

Canon RF 28-70mm F2L USM

Усовершенствованный зум-объектив L-серии с большой диафрагмой f/2, который обеспечивает превосходное качество изображения. Айан говорит: «Этот объектив позволяет мне работать при слабом освещении и свободно выбирать между широкоугольным и стандартным диапазоном фокусных расстояний».

Canon RF 100mm F2.8L MACRO IS USM

Профессиональный макрообъектив с ведущим в своем классе увеличением 1,4x и управлением сферическими аберрациями для подстройки эффекта боке. «Отличный объектив для съемки крупным планом, в том числе макияжа», — отмечает Айан.

Аксессуары

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro