ПЕЧАТЬ

Превращаем изображения в предметы искусства с помощью печати

Профессионал в сфере фотоискусства и фэшн-фотографии Менна Хоссам известна как создатель чарующих изображений по литературным сюжетам. В этой статье она рассказывает, как навыки печати помогли ей реализовать давние планы по созданию историй в стиле волшебной сказки.
Печатное изображение женщины с синими волосами появляется из принтера Canon imagePROGRAF PRO-1000.

Фэшн-фотограф и представитель фотоискусства Менна Хоссам беспокоилась, что на пути к художественной печати ее будет ждать большое количество препятствий, однако оказалось, что принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 обеспечивает необходимые результаты печати сразу же после простой установки. Это изображение из серии Enchanted (Зачарованные) создано по мотивам сюжета «Дети Луны» о группе людей, которые известны сильной, глубокой связью с духами и Луной.

Для амбассадора Canon Менны Хоссам источником вдохновения является литература. Она черпает творческие идеи в совершенно разных жанрах и историях — от греческой мифологии и произведений Шекспира до фильмов Disney, однако наиболее часто реализует в своих проектах концепцию волшебной сказки, которая и принесла ей международную известность.

Менна живет в Каире, Египет, открыла для себя фотографию в 2008 году, когда была еще студентом, и уже через некоторое время стала заниматься ей профессионально, однако лишь недавно начала печатать свои изображения вместо работы исключительно с цифровыми версиями. Для нее печать на принтере Canon imagePROGRAF PRO-1000 оказалась настоящим открытием, и она советует своим коллегам-фотографам тоже попробовать себя в создании ограниченных тиражей печатных фотографий.

В этой статье Менна рассказывает о том, как начинался ее путь в мире печати, а также о влиянии этого аспекта на ее работу.

Женщина в фиолетовом платье играет на белой арфе; снято Менной Хоссам на камеру Canon EOS R5.

Красочная фотография под названием Lavender Dreams (Лавандовые сны) создана на основе образа с бескрайним лавандовым полем. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 48 мм, 1/500 сек., f/2.5 и ISO 320. © Менна Хоссам

Фотограф Менна Хоссам держит в руке печатное изображение женщины в лавандовом платье, играющей на арфе, которое появляется из стоящего на столе перед ней принтера Canon imagePROGRAF PRO-1000.

Удобство работы с принтером Canon imagePROGRAF PRO-1000 и результат печати настолько поразили Менну, что после печати первой фотографии на нее нахлынули яркие эмоции. «Я даже заплакала», — говорит она.

Разница между просмотром и печатью

Серия волшебных изображений под названием Enchanted (Зачарованные) стала для Менны катализатором, позволив окунуться в мир печати. Это был огромный проект, во время работы над которым Менна побывала в самых разных уголках мира, создавая сюрреалистичные изображения — каждое из них со своей историей, демонстрирующей жизнь ее творческих персонажей. Изначально она хотела распечатать фотографии в формате 80-страничной фотокниги, однако по мере развития проекта она решила изготовить более крупноформатные, 200-страничные книги и дополнить первые экземпляры печатными фотографиями ограниченного тиража, созданными на принтере Canon imagePROGRAF PRO-1000.

«Как и многие другие цифровые фотографы, раньше я считала печать чем-то лишним и ненужным, — говорит Менна. — Мне казалось, что печати очень сложно научиться, а процесс сопровождается множеством технических трудностей, которые нужно преодолеть. Однако не так давно я начала мечтать о создании собственной фотокниги и начала изучать разные возможности печати. Я очень быстро поняла, что печать позволит мне быстро добиться желаемого результата, а создание художественных отпечатков — это далеко не так сложно, как может показаться».

Несмотря на то, что Менна уже несколько лет профессионально занимается фотосъемкой, первые шаги в печати стали для нее источником ярких эмоций. «Меня поразило качество цветопередачи и уровень детализации, — говорит она. — Это кардинально отличается от просмотра изображений на экране. Отпечаток получился действительно красивым. Это настоящее волшебство».

Менна Хоссам держит в руках печатную фотографию женщины в фиолетовом наряде, которая держит огромный ключ; рядом можно увидеть принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 и ноутбук.

Когда скорость играет важную роль, Canon imagePROGRAF PRO-1000 обеспечивает высокую скорость печати по сравнению с другими широкоформатными принтерами с пигментными чернилами, печатая полноцветные фотографии в формате A2 примерно за 3,5 минуты. Менна обнаружила, что встроенный цветной дисплей помогает легко работать с вкладками состояния принтера и уровней чернил.

Женщина в роскошном фиолетовом платье, украшенном розовыми цветами, стоит среди пышной листвы и держит в руках огромный ключ. Изображение снято Менной Хоссам на камеру Canon EOS R5.

Менна говорит, что основой для этого изображения под названием Enchanted Garden (Зачарованный сад) стала ее любовь к природе и фэнтезийным сюжетам. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 32 мм, 1/320 сек., f/4 и ISO 250. © Менна Хоссам

Идеально просто

Поначалу Менна немного боялась предстоящей работы с принтером imagePROGRAF PRO-1000, который она получила в аренду от Canon. Этот принтер, который оснащен 12-цветной системой пигментных чернил LUCIA PRO и позволяет создавать крупноформатные отпечатки форматом A2 и панорамные изображения длиной до 1,2 метра, идеально подойдет профессиональным фотографам, которые хотят продавать свои работы в печатном формате ограниченными тиражами. Однако Менна поняла, что ее беспокойство относительно сложности процесса печати было напрасным.

«Процедура установки оказалась очень быстрой и простой, после чего устройство сразу же было готово к работе, — рассказывает она. «Я немного волновалась о замене чернильных картриджей, однако процесс также оказался максимально интуитивным. Нужно лишь извлечь старый картридж и установить новый — все расходные материалы имеют удобные этикетки и цветовые обозначения. Все максимально просто».

Еще одним важным фактором для фотографов, создающих и продающих печатные фотографии ограниченными тиражами, является долговечность отпечатков. Покупатели ожидают, что купленная продукция прослужит им всю жизнь и даже дольше. Изображения, созданные с помощью Canon imagePROGRAF PRO-1000, имеют срок архивного хранения от 100 лет.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Женщина стоит рядом с деревом и протягивает руку бурому медведю; снято Менной Хоссам на камеру Canon EOS R5.

По словам Менны, это изображение под названием Artio (Артио) использует сразу два мотива — образ одноименной богини медведей из кельтской мифологии и историю о Красной Шапочке. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 50 мм, 1/400 сек., f/5 и ISO 1250. © Менна Хоссам

Контроль над процессом

Для Менны основным преимуществом печати стала возможность полностью контролировать творческий процесс. «Отправляя изображения в типографию, я не смогу быть уверена в результате, — говорит она. — Однако личное устройство печати поможет самостоятельно управлять процессом.

Я сразу же поняла, что мне нужно откалибровать мой монитор. Когда я использовала его только для просмотра изображений на экране, я не видела каких-либо недочетов. Но когда я начала печатать их, то увидела, что мне нужно внимательнее отнестись к этому аспекту, чтобы обеспечить необходимую цветопередачу, яркость и контрастность».

Даже после калибровки монитора и при должном использовании профилей печати для разных носителей Менна говорит, что результат печати не будет выглядеть точь-в-точь как изображение на экране, поскольку бумага отражает свет, а экран монитора излучает его. Однако она считает, что это даже здорово. «Глубина оттенков черного и уровень детализации в глубоких тенях на печатных изображениях проявляются гораздо ярче, — поясняет она. — Печать лучше раскрывает персонажей, которых я хочу показать зрителю».

Печатное изображение женщины, надевшей корону и приподнятое с обеих сторон бальное платье, появляется из принтера Canon imagePROGRAF PRO-1000. Изображение снято Менной Хоссам на камеру Canon EOS R5.

Менна считает, что бумага Canon Premium Fine Art Smooth и Rough оптимально подходит для ее изображений, обеспечивая невероятную глубину и детализацию в тенях. Однако принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000, использующий пигментные чернила, также обеспечивает превосходное качество на глянцевой и полуглянцевой бумаге. Это обусловлено наличием картриджа Chroma Optimizer, который в значительной степени устраняет эффект бронзирования, обеспечивая однородный коэффициент светоотражения для разных цветов и уровней плотности нанесения чернил на поверхность носителя.

Женщина в короне смотрит прямо в камеру, а на ее левой руке сидит сокол; снято Менной Хоссам на камеру Canon EOS R.

Эта фотография под названием Valkyrie (Валькирия) создана по мотивам историй о воинственных девах из норвежской мифологии. Снято на камеру Canon EOS R с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 85mm f/1.8 USM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/8 и ISO 1600. © Менна Хоссам

Создание нужного визуального стиля

Печатная фотография — это физический объект, поэтому стоит обратить особое внимание на создание желаемого визуального стиля. Помимо глянцевой и матовой фотобумаги Canon предлагает широкий ряд носителей для художественной печати. Принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 также полностью совместим с бумагой ведущих производителей, таких как Canson® и Hahnemühle. Со столь широким ассортиментом бумаги стоит обратить внимание на пробные наборы, которые помогут выбрать наиболее понравившиеся типы бумаги и достигать желаемых результатов.

«Важно пробовать различные носители при создании художественных отпечатков, — говорит Менна. — Мои работы неотрывно связаны с цветом, поэтому мне необходимо точно воссоздавать цветовую палитру при печати. Я хочу передать внешний вид и ощущение сказки. Я хочу, чтобы зритель видел то, что вижу я, и чувствовал, как будто он погрузился в мой мир.

Я обнаружила, что бумага Canon Premium Fine Art Smooth и Rough обеспечивает глубокие оттенки черного и превосходные цвета, предлагая разнообразные варианты текстуры. Когда я работаю с этими типами бумаги, то чувствую, что открываю новые горизонты фотопечати. Это словно печать настоящего объекта живописи».

Фотографам, которые хотят создавать отпечатки без полей, принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 предлагает высокоточный тракт транспортировки бумаги, который позволяет печатать без полей на матовой бумаге и носителях для художественной печати, а также на глянцевой и полуглянцевой фотобумаге.

Печать пейзажей, отснятых при слабом освещении

Мастер по съемке при слабом освещении Мауро Тронто делится секретами профессиональной печати минималистичных изображений.
Печатное изображение женщины, надевшей корону и необычное жемчужное ожерелье, появляется из принтера Canon imagePROGRAF PRO-1000.

Принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 оснащен высокоточной системой транспортировки бумаги, которая применяет автоматическую коррекцию перекоса и использует вакуумную платформу для обеспечения полного отсутствия перекосов бумаги при ее прохождении через принтер. Это дает возможность печати без полей на матовой бумаге и носителях для художественной печати, а не только на глянцевой и полуглянцевой бумаге.

Точная настройка

Печать фотографий — это форма творческого самовыражения, и поскольку принтеры Canon imagePROGRAF PRO-1000 и Canon imagePROGRAF PRO-300 поставляются с бесплатным ПО Canon Professional Print & Layout (PLL), фотографы могут еще более точно управлять процессом печати, особенно если они только начинают свой путь в мире печати.

Помимо инструментов для дизайна и создания отпечатков из нескольких изображений на одном листе это ПО поддерживает весь спектр возможностей программной цветопробы и создания пробных отпечатков. С помощью программной цветопробы можно выбрать профиль принтера для используемой бумаги и увидеть на экране чрезвычайно точный прогноз результата печати. Следующий шаг — это создание пробных отпечатков, которые помогут вам оценить результат печати перед созданием полноразмерного отпечатка.

Для Менны ключевой функцией Professional Print & Layout стала возможность печати шаблонов. Она позволяет печатать несколько миниатюр одного изображения на печатном листе, где для каждой из миниатюр применяются разные параметры цветовой гаммы, тона и контрастности. Что касается точности печати, Менна может применить настройки одной из миниатюр и таким образом убедиться в стабильном качестве печати тиража фотографий.

Рыжеволосая девушка и лиса на ее спине сидят посреди поля на фоне деревьев; снято Менной Хоссам на камеру Canon EOS R5.

Фотография под названием Le Renard et L'enfant (Девочка и лисенок) использует образ из одноименного французского фильма, рассказывающего историю 10-летней девочки и лисы, которые вместе путешествуют по дикой природе. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 28 мм, 1/4000 сек., f/2.8 и ISO 100. © Менна Хоссам

Женщина в белом платье и короне левой рукой трогает цветы; кадр по мотивам «Хроник Нарнии», снято Менной Хоссам на камеру Canon EOS R5.

Для этого снимка под названием Ice Queen (Снежная королева) использовался образ Белой Колдуньи Джадис — главного антагониста серии. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 28 мм, 1/500 сек., f/3.2 и ISO 320. © Менна Хоссам

Важная роль печати

Менна настоятельно рекомендует всем фотографам печатать свои изображения и в качестве примера приводит личный проект — фотокнигу Enchanted (Зачарованные). «Печать небольшими тиражами поможет людям активнее покупать книгу, — рассказывает она. — Такой аксессуар создает ощущение ценности. Фотографии, напечатанные ограниченным тиражом, кажутся мне ценным результатом самостоятельной работы. Мне также нравится выбирать для печати фотографии, которые я люблю сильнее всего.

Когда я впервые печатала на Canon imagePROGRAF PRO-1000, я испытала невероятно яркие эмоции. Изображение хорошо выглядело на экране монитора, однако печать помогла раскрыть все достоинства той фотографии».

Менна также рекомендует экспериментировать с разными типами бумаги для художественной печати, поскольку на поиск наиболее подходящих вариантов может уйти некоторое время. «Мне потребовалось довольно много времени на освоение печати, однако теперь я буквально одержима ей — никогда бы не подумала, что буду заниматься этим с таким удовольствием», — говорит она.

Matthew Richards

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro