СТАТЬЯ

Magnum Retold: в Мексике по стопам Анри Картье-Брессона с камерой Canon EOS R

A window cleaner outside the 40th floor of the Torre Latinoamericana in Mexico City, with the sprawling city below. Photograph by Jérôme Sessini.
В рамках проекта Magnum Retold Жером Сессини не пытался слепо воссоздать классически фотографии Анри Картье-Брессона; вместо этого он хотел с помощью изображений передать атмосферу и дух Мехико. На этой фотографии изображен мойщик окон, который висит на страховочном тросе на высоте 40-го этажа небоскреба «Латиноамериканская башня». Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM. © Жером Сессини / Magnum Photos

Двадцать лет назад Жером Сессини впервые приехал в крупный и густонаселенный Мехико. Сам того не зная, он отправился «по пятам» Анри Картье-Брессона, который в возрасте 26 лет также бывал в Мехико, пусть это и было более 60 лет назад. «В некотором смысле именно Мексика стала отправной точкой в его карьере фотографа; в моем случае произошло то же самое», — говорит Жером.

Французский фотожурналист и амбассадор Canon создает новостные фотосюжеты на Ближнем Востоке, в Африке и на Балканах, но именно его долгосрочный проект о мексиканских наркокартелях, получивший название So far from God, too close to the USA (Так далеко от Бога, так близко к США) и запущенный в 2008 году, стал определяющим для его карьеры. Когда у него появилась возможность принять участие в приуроченному к 70-летию агентства проекте Magnum Retold, в рамках которого текущие фотографы Magnum отправляются по стопам своих предшественников, он выбрал серию фотографий из Мексики за авторством Картье-Брессона.

Однако если попросить Жерома перечислить тех, кто оказал на его стиль наибольшее влияние, он назовет американских фотографов-документалистов 1950-х и 1960-х, таких как Марк Коэн и Диана Арбус, а вовсе не Картье-Брессона. «Этот проект о Мексике является, скорее, исключением из его работ, но именно поэтому он мне и нравится, — говорит он. — Картье-Брессон еще не задумывался о съемке кульминационных моментов. Он проповедовал более свободный стиль съемки. Я чувствую в этом его проекте некую темную поэтичность, которая отсутствует в других его работах — те проекты выполнены в более классическом, четком и стабильном стиле».

A courtyard in the densely-populated barrio Tepito, Mexico City.
Район Тепито, Мехико. Жером был очень заинтересован жизнью в печально известном районе Тепито, который, по его словам, наиболее знаменит «боксерами, задержаниями наркоторговцев и контрабандными товарами». Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM. © Жером Сессини / Magnum Photos
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

В частности, Жерома вдохновила одна из фотографий, сделанных Картье-Брессоном в Мексике. На ней изображена женщина в черной шали, под плотной тканью которой едва можно заметить спящего младенца. «В ней есть что-то, напоминающее о смерти, но ребенок на ее руках будто бы создает конфликт между жизнью и смертью, — объясняет Жером.

— Как эта, так и другие фотографии Картье-Брессона отражают атмосферу в этом городе. Мехико — это странное и сюрреалистичное место. Некоторые кварталы не меняются уже полвека и будто бы застряли в прошлом — это относится не только к архитектуре, но и к темпу жизни».

В своих работах Жером хотел запечатлеть в том числе и это постоянство. «Я не хотел фотографировать одни и те же места, не хотел демонстрировать, как изменился город, — говорит он. — Я хотел отразить дух определенной части города, которая для меня всегда останется прежней».

A young woman, holding a bottle of drink, smiles broadly as she is kissed on the cheek.
Люди гуляют во время празднования Санта-Муэрте в районе Тепито. Портреты местных жителей, сделанные Жеромом, отражают атмосферу повседневной жизни, совсем как изображения, созданные Картье-Брессоном 60 лет назад. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM. © Жером Сессини / Magnum Photos

На текущий момент Жером уже дважды ездил в Мексику в рамках работы над этим проектом — сначала он провел там несколько недель в конце 2018 года, а затем отправился в страну еще на целый месяц. Он планирует совершить последнюю поездку в Мексику в декабре 2019 года. Для работы над проектом он решил выбрать камеру Canon EOS R, поскольку, по его мнению, эта камера подходит для проекта с такой спецификой.

«Canon EOS R стала идеальным выбором для этого проекта — она легкая, компактная и быстрая, — говорит он. — Обычно я работал на улицах города, много двигался пешком или на метро, и поэтому незаметность была ключевым критерием. В Мехико очень много воров, поэтому важно не демонстрировать другим свое оборудование».

На протяжении последних 6–7 лет Жером предпочитает использовать соотношение сторон 4:3, и работа с EOS R позволила ему создавать кадры в том формате, который впоследствии не пришлось обрезать.

Во время поездки он использовал три объектива — Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM, Canon RF 24-105mm F4L IS USM, и Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, который устанавливал на камеру с помощью адаптера крепления Canon EF-EOS R. Кроме того, он взял с собой вспышку и небольшой альбом с 20 вдохновляющими изображениями за авторством Картье-Брессона.

A young woman stands by parked cars on a street.
Жером не пытался рассказать, как город изменился со времен Картье-Брессона; вместо этого он стремился запечатлеть сегодняшнюю повседневную жизнь. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM. © Жером Сессини / Magnum Photos
A homeless man, a former boxer.
Портрет бездомного — бывшего боксера. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM. © Жером Сессини / Magnum Photos
People in the back of a taxi in South Africa. Photo by Ilvy Njiokiktjien from her Born Free project

Born Free: 12-летний мультимедийный проект Илви Ньокиктьен

Фотограф-документалист Илви Ньокиктьен рассказывает историю работы над долгосрочным документальным проектом Born Free о поколении, рожденном в Южной Африке после апартеида

Жером знал, что хочет запечатлеть целый ряд местных реалий, и одной из них был бокс. «Мне всегда нравился бокс, а в Мексике это настоящая религия, — продолжает он. — Для меня боксеры символизируют насилие и борьбу мексиканцев. Эта страна никогда не была безопасной, но положение дел становится только хуже. Десять лет назад насилие можно было встретить только на северной границе, и Мехико было безопасным местом, но теперь и этот город находится под властью картелей».

Фотографии боксеров Мехико, сделанные им при слабом освещении, отражают царящую здесь мрачную атмосферу. На одном из кадров боксер бьет по груше, а контуры его лица подсвечены ярким светом на черном фоне. Благодаря 30,3-мегапиксельному датчику изображения и быстрой фокусировке камера Canon EOS R позволяет фотографу комфортно работать в подобных условиях. «Мало света, парень бьет по груше, динамичная сцена, — говорит Жером. — Но даже в этой ситуации камера обеспечила резкость и высокую четкость изображения».

Несмотря на то, что Картье-Брессон был известен своим спонтанным подходом, портреты поэтов, художников, работников секс-индустрии и других лиц теневой жизни Мексики созданы им после тщательного планирования. Жером также решил создать ряд формальных портретов, включая 15 снимков возле площади Гарибальди в историческом центре города, где мексиканцы собираются по выходным, чтобы послушать музыку мариачи. Он использовал объектив Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, а его ассистент держал вспышку.

A close-up of a boxer lying on an exercise mat, with his hand bandages next to his head.
Профессиональный боксер выполняет растяжку после ежедневной тренировки в тренажерном зале Pancho Rosales; это один из нескольких портретов боксеров, сделанных в рамках данного проекта. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM. © Жером Сессини / Magnum Photos
A boxer sparring with a punching bag.
Профессиональный боксер в тренажерном зале Nuevo Jordan. Жером был впечатлен возможностями камеры Canon EOS R по созданию четких динамичных сюжетов даже при слабом освещении. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM. © Жером Сессини / Magnum Photos

«Я прошу людей смотреть в объектив — я не пытаюсь сделать фотографию незаметно, — говорит он. — Я использую вспышку, потому что она обеспечивает глубокую детализацию кожи, а 100-мм объектив помогает мне запечатлеть лица людей крупным планом, в то же время находясь на некотором расстоянии от них. Они чувствуют себя некомфортно, когда вы снимаете в упор. Мне также понравилось качество макросъемки».

В отличие от этого, сюжет Жерома, посвященный службе в культе Санта-Муэрте, стоит между уличной и репортажной фотографией. Эти службы проходят в первое воскресенье каждого месяца в Тепито, одном из районов Мехико, и являются ритуалом поклонения Смерти. «Смерть всегда играла значимую роль в культуре Мексики, но в 2008 года, когда началась большая война с картелью, этот символ приобрел особое значение, — говорит Жером.

— В итоге некоторые начали поклоняться смерти. Это настоящая проблема для католической церкви. На эти церемонии многие приходятся под воздействием наркотиков — марихуаны, метамфетамина или алкоголя — и находятся практически в состоянии транса».

A man stands next to a kneeling woman, his hand gently on her cheek. They are surrounded by statuettes of Death, flowers and various offerings.
Пара на праздновании Санта-Муэрте в районе Тепито. Многие приносят на эти мероприятия изображения или статуэтки святой Смерти и оставляют у алтаря пожертвования — обычно это текила, сигары или шоколад. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM. © Жером Сессини / Magnum Photos
A crowd of worshippers at a religious festival, many of them carrying statues of a bearded saint.
Религиозные фестивали играют большую роль в жизни обычных людей. День Святого апостола Фаддея отмечается 28 числа каждого месяца. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM. © Жером Сессини / Magnum Photos

Чтобы запечатлеть церемонию в изменчивых условиях освещения, Жером установил на Canon EOS R объектив Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM. «Это событие начинается с утра и заканчивается поздно вечером, — говорит он. — В течение дня свет был слишком ярким, и мне не нравились кадры, что я создавал, поэтому я решил вернуться попозже, в районе 8–10 часов вечера. Ночью все кажется атмосфернее. Обычно это опасная зона, но люди настолько поглощены участием в ритуалах, что даже не замечают, как вы фотографируете. Я увеличил ISO с 3200 до 6400, чтобы запечатлеть происходящее».

Несмотря на то, что Жером уже бывал в Мексике более 20 раз, а в 2001 году в Мехико впервые встретил свою жену, он впервые отправился документировать жизнь в этом городе. «Это огромный и действительно дикий город, — говорит он. — Когда я впервые приехал в Мехико, меня поразил и шокировал размер этого места. Я почувствовал, как меня одолевает сразу несколько эмоций. После того случая я всегда избегал Мехико, потому что для меня это было слишком жестокое место».

Работая над этим проектом, он нередко упоминал о свободе, которая была у Картье-Брессона много лет назад — тогда картели еще не захватили власть в городе, люди с меньшим подозрением относились к фотографам, а туристы в этих местах были в новинку.

«Путешествие через Атлантический океан в Латинскую Америку было сродни полету на Луну, — говорит он. — Должно быть, это было чем-то невероятным. Я был знаком с этим местом и поэтому не обращал внимания на некоторые детали, поэтому должен был подготовиться к съемке заранее. Картье-Брессон занимался уличной фотографией и снимал все то, что хотел запечатлеть. Наши подходы разительно отличаются».

Автор Rachel Segal Hamilton


Оборудование Жерома Сессини

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

A Canon EOS R with a Canon RF 24-105mm F4L IS USM lens.

Камера

Canon EOS R

Инновационная полнокадровая беззеркальная камера, которая устанавливает новые стандарты. «Canon EOS R стала идеальным выбором для этого проекта — она легкая, компактная и быстрая», — говорит Жером.

Объективы

Canon RF 24-105mm F4L IS USM

Универсальный зум-объектив 24-105 мм, предлагающий фотографам и видеографам идеальный баланс производительности, портативности и качества изображения.

Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM

Этот универсальный объектив обеспечивает отличные результаты при портретной съемке и видеосъемке с рук благодаря возможности создания малой глубины резкости с красивым боке, а также встроенному гибридному режиму стабилизации изображения Hybrid IS и легкой конструкции.

Аксессуары

Адаптер крепления EF-EOS R

Адаптеры системы EOS R обеспечивают полную совместимость с объективами Canon EF и EF-S, что дает владельцам Canon EOS R и Canon EOS RP возможность использовать имеющиеся объективы без потери производительности.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас