СТАТЬЯ

Устанавливаем объективы EF и EF-S на камеры EOS R

Katya Mukhina with her Canon EOS R at a frozen lake in Russia.
Свадебный фотограф Катя Мухина, фотографируя на снежных равнинах России, смогла с помощью адаптеров крепления Canon EF-EOS R добиться более высокой производительности объективов EF на камерах системы EOS R. © Катя Мухина

Система EOS R в виде новой камеры Canon EOS R объединяет в себе полнокадровую беззеркальную технологию и наследие системы Canon EOS, а начало ее продаж сопровождалось выпуском новых объективов RF. Для фотографов, использующих объективы Canon EF и EF-S, переход на полнокадровые беззеркальные камеры стал проще благодаря выбору адаптеров крепления EF-EOS R, которые не только обеспечивают полноценную работу этих объективов с камерами EOS R, но также расширяют их функциональность и повышают оптическое качество.

Портретный и фэшн-фотограф Гия Бесана, чьи выставки проходят по всему миру, а работы публикуются в Le Monde, Newsweek и Marie Claire, регулярно использует имеющиеся объективы EF с камерой Canon EOS R посредством адаптера крепления. Свадебный трэвел-фотограф Катя Мухина также по достоинству оценила гибкость, которую адаптер крепления дает владельцам камер Canon EOS R. «Я продолжаю использовать определенные модели EF из-за их особых оптических характеристик, — говорит она. — Я также продолжаю работать с Canon EOS-1D X Mark II [в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III], поэтому наличие объективов EF в сумке дает мне большую свободу действий».

Семейство EOS R продолжает расти, и два амбассадора Canon рассказывают о том, как используют различные объективы с камерами EOS R, в то время как Майк Бернхилл, специалист по продукции Canon Europe, отмечает особые возможности трех адаптеров крепления EF-EOS R.

Использование адаптеров EF-EOS R

Обеспечивая полную совместимость с объективами Canon EF и EF-S, все три адаптера крепления EF-EOS R помогают фотографам использовать возможности имеющихся объективов максимально эффективно. Гия выбрала стандартный адаптер крепления EF-EOS R, который, по ее словам, дает ей все необходимое. «У меня много разных объективов EF, и я хочу иметь возможность использовать их, — говорит она. — К примеру, это относится к модели Canon EF 40mm f/2.8 STM, поскольку она делает камеру компактной и позволяет создавать изображения-заметки в репортажном стиле».

Адаптер крепления EF-EOS R с кольцом управления позволяет использовать дополнительное кольцо управления объективом, что дает пользователям возможность настраивать выбранные параметры, не отрывая взгляд от видоискателя или экрана камеры. С помощью кольца управления можно настраивать такие параметры, как выдержка, диафрагма, ISO, компенсация экспозиции или баланс белого. Положительный и отрицательный сдвиг можно установить на вращение кольца в правую или левую сторону; более того, возможно настроить использование кольца управления только при нажатии наполовину кнопки спуска затвора, чтобы избежать случайной перенастройки параметров в важные моменты.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

«Мне очень нравится универсальное кольцо управления на объективах EF, — говорит Катя. — Я использую его для настройки значения ISO. Очень удобно, когда можно скорректировать светочувствительность за доли секунды при смене условий освещения».

Третий вариант — адаптер крепления EF-EOS R с вставным фильтром — позволяет использовать вставные фильтры и освобождать себя от установки внешних фильтров на передний элемент объектива. Адаптер доступен как с настраиваемым нейтральным фильтром (ND), так и с круговым поляризатором, а для съемки без эффекта фильтра можно использовать прозрачный фильтр. Такие возможности особенно полезны для пейзажных или архитектурных фотографов, использующих объективы, не предназначенные для использования фильтров для переднего элемента, например модель Canon EF 11-24mm f/4L USM.

Камеры EOS R в интеллектуальном режиме обрабатывают оптические показатели объективов EF и RF, распознают, какой фильтр установлен в адаптер крепления EF-EOS R, и корректируют оптические параметры. Поворотное колесико на внешней части крепления также позволяет поворачивать круговой поляризатор или нейтральный фильтр переменной плотности внутри крепления без необходимости извлекать его. По словам Майка, это не только экономит время, но и обеспечивает защиту от попадания пыли. Дополнительный прозрачный фильтр станет еще одним средством защиты от попадания пыли и позволит камере регулировать параметры для устранения хроматических аберраций и других схождений света при съемке с использованием адаптера.

A model wearing pastel yellow and pink lace holding flowers.
«На этой студийной фотосессии для проекта "Поиск среди цветов" (A Rummage of Flowers) я использовала камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и штативом, а затем установила на нее объектив Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM для съемки крупным планом», — говорит Гия. Экспозиция: 1/125 сек., f/3.5 и ISO 250. © Гия Бесана
A close-up of a model wearing an abstract outfit, adorned by flowers with purple paint poured on her.
После создания основного портрета с помощью объектива Canon RF и штатива Гия переключилась на модель Canon EF, чтобы запечатлеть объект крупным планом при съемке с рук. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/3.2 и ISO 250. © Гия Бесана

Полная свобода творчества

Работая над личными проектами, Гия любит использовать как объективы EF, так и модели EF. «Обычно я использую объектив Canon RF 50mm F1.2L USM с камерой Canon EOS R, которую я устанавливаю на штатив, — говорит она. — Однако я регулярно переключаюсь на объективы EF, например на Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, и использую их для съемки с рук и создания иной перспективы».

«Использование объективов RF и EF в связке позволяет мне по-разному работать с объектом в рамках одной фотосессии; раньше я не задумывалась о таких преимуществах».

Возможность использовать одну камеру с любыми объективами, по ее словам, также упрощает и постобработку, поскольку все нужные файлы создаются с помощью одного устройства.

A rice farmer holds a basket across his shoulders in paddy fields in Indonesia. Taken by Joel Santos.

Canon RF против Canon EF: какие объективы стоит выбрать?

Для трэвел-фотографа Джоэла Сантоса система Canon EOS R стала особенной новинкой, а сочетание объективов RF и EF помогло ему открыть новые творческие горизонты. Здесь вы узнаете, почему…

Дополняя инновационные технологии Canon EOS R оптическим качеством любимых объективов EF, Катя может сосредоточиться на создании композиций и общении с людьми вместо работы над техническими аспектами.

«Недавно я фотографировала свадьбу на камеру Canon EOS R с объективом Canon EF 11-24mm f/4L USM, установленным с помощью адаптера крепления, — говорит она. — Мне нужен был широкоугольный объектив, а именно эта модель обеспечивает минимальное искажение. Я установила Canon EOS R на монопод и подняла так, чтобы сверху запечатлеть лежащих на льду молодоженов. Благодаря Wi-Fi и приложению Canon Camera Connect на телефоне я могла более точно управлять композицией и быстрее работать, чтобы молодоженам не пришлось долго лежать на холодном льду».

Большинство фотографов стараются сначала устанавливать крепление на камеру, а уже затем крепить к нему объектив, однако не существует неправильного способа использовать крепление, за исключением случаев с телеобъективами. Майк говорит, что с любыми объективами, оснащенными кольцом для штатива, нужно вне зависимости от наличия адаптера крепить камеру к объективу, а не наоборот. «У меня не было никаких проблем с использованием адаптера, — говорит Гия. — Он очень мощный и простой в использовании. Он создает ощущение компактности и безопасности, даже если мне приходится менять объективы и работать в высоком темпе».

A married couple lie in their finery on a frozen, cracked lake in Russia.
Во время зимней свадебной фотосессии при температуре -15 ºC на озере Байкал Катя установила сверхширокоугольный объектив EF на камеру Canon EOS R, чтобы работать быстрее и освободить героев фотосъемки от длительного пребывания на льду. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon EF 11-24mm f/4L USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/200 сек., f/11 и ISO 200. © Катя Мухина
Katya Mukhina shooting on a frozen lake in Russia.
Катя фотографирует на льду озера Байкал, используя камеру Canon EOS R и объектив Canon EF 11-24mm f/4L USM с адаптером крепления EF-EOS R. © Катя Мухина

Двуязычная система для повышения производительности

По словам Майка, адаптеры крепления EF-EOS R уникальны тем, что они не нарушают взаимодействие между объективом и камерой, что позволяет камере подключаться напрямую к объективу, будь то модель EF или RF, делая систему «двуязычной».

«Большинство адаптеров аналоговым либо электронным способом преобразуют сигнал, отправляемый с одного устройства на другое, — говорит он. — Преобразование означает потерю информации, что приводит к невозможности продолжать рабочий процесс. Адаптеры крепления EF-EOS R являются лишь посредниками и не снижают производительность. Камера распознает подключение объектива через адаптер и взаимодействует с ним напрямую. На адаптеры сторонних производителей устанавливается встроенное ПО, которое обеспечивает умное взаимодействие между объективом и камерой, однако это в любом случае снижает быстродействие. Система Canon позволяет избежать лишней задержки, что обеспечивает быстрое и надежное взаимодействие».

Адаптеры настолько хороши, что из примерно 150 объективов EF от Canon лишь на восьми старых моделях при установке через адаптеры крепления EF-EOS R не сохраняется полная функциональность: на модели Canon EF 35-80mm f/4-5.6 PZ (1991) не работает кнопка Power Zoom, а на семи моделях, большая часть которых уже не выпускается, не работает кнопка отключения автофокусировки*. Все остальные функции работают в обычном режиме.

Более того, технологии в адаптерах даже повышают производительность объективов EF и EF-S. По словам Майка, с системой EOS R эти объективы работают точно не хуже, чем с камерами, для которых они были предназначены, а может и лучше. «Камера EOS R использует более широкий список встроенных профилей объективов и может автоматически выбирать нужный профиль для устранения аберраций, что позволяет создавать более качественные изображения даже без постобработки».

Автор Jason Parnell-Brookes


* Кнопка отключения автофокусировки не работает на следующих объективах при использовании через адаптеры крепления EF-EOS R: Canon EF 300mm f/2.8L IS USM (1999), Canon EF 500mm f/4L IS USM (1999), Canon EF 400mm f/2.8L IS USM (1999), Canon EF 600mm f/4L IS USM (1999), Canon EF 400mm f/4 DO IS USM (2001), Canon EF 200mm f/2L IS USM (2008), Canon EF 800mm f/5.6L IS USM (2008). Все остальные функции работают в обычном режиме.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас