СТАТЬЯ

Почему Canon EOS C300 Mark II является лучшей универсальной камерой

Filmmaker Steve Turvey smiles as he sits behind his Canon EOS C300 Mark II cinema camera.
Режиссер Стив Терви получил задание создать серию видео о видеоблогерах, используя видео, записанные на кинокамеру, вместе с материалами, которые видеоблогеры создали на три разные камеры Canon. © Фергус Кеннеди

Когда целью является создание визуально эффектного фильма, перед кинематографистом стоит задача выбора стиля и эстетики. В зависимости от выбора стиля, к примеру документального реализма или кинематографичного художественного сюрреализма, существует много нюансов, которые требуют принятия решений — выбор камер, объективов, фильтров наряду с процессом цветокоррекции повлияют на внешний вид будущей картины. То же относится и к таким аспектам, как выбор композиции, точки обзора и значения диафрагмы.

Когда режиссер Стив Терви получил задание создать серию видео о камерах, которые используют видеоблогеры, он задумался над этими аспектами, поскольку они значительным образом влияют на конечный результат работы. «Мы обсуждали, насколько мои видео отличаются от тех, что создают видеоблогеры, но я не хотел использовать материалы с абсолютно разной цветностью, — говорит он. — Мы решили обеспечить относительное единообразие цвета, но я снимал практически весь контент на светосильные объективы с открытой диафрагмой, поэтому такие кадры выглядят совершенно иначе. Мы использовали разные ракурсы, например снимали общие планы с положения на плече, чтобы сделать такие переходы максимально очевидными».

Добиться единообразия цвета Стиву помогло то, что он на протяжении всей профессиональной карьеры использует исключительно оборудование Canon — таким образом он смог создать контент и совместить его с материалами видеоблогеров, также использующих камеры Canon, пусть и не столь профессиональные, как кинокамеры, к которым привык Стив.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

«Я использую камеры Canon как для видео-, так и для фотосъемки. Я знаю, как работают различные модели камер и как эффективно использовать их в связке, — объясняет Стив. — Целью этого проекта было показать, с какой легкостью три видеоблогера могут рассказывать истории с помощью разных камер Canon, а также продемонстрировать, как каждое из этих устройств реализует себя в рамках уникального стиля съемки».

Видеоблогер Санне Влигентхарт, которая ведет канал Books & Quills, использует для съемки цифровую зеркальную камеру Canon EOS 250D и ряд объективов EF; Элли Спигариол, более известная как doyouknowellie, выбирает Canon PowerShot G7 X Mark II за простоту использования и портативность; а фэшн-блогер Джоэл Галлукс снимает на беззеркальную Canon EOS M50 со сменными объективами. Стив работал с камерой Canon EOS C300 Mark II из линейки Cinema EOS, которую он применяет для создания большинства материалов, будь то корпоративные видео или контент о путешествиях и стиле жизни. Он знал, что это устройство обеспечит наиболее универсальную цветопередачу для совмещения материалов с контентом, созданным на камеры видеоблогеров.

Стив посмотрел профили на каждой из камер и нашел стиль изображения, который подходил для этого проекта. «Я выбрал режим Wide DR, — говорит он. — Он немного отличался на всех камерах, но лучше всего подходил для достижения единообразия контента. А еще эти материалы здорово выглядят сразу после создания, поэтому нам не пришлось тратить много времени на постобработку. Мы снимали со средней скоростью потока 50 Мбит/с, и в итоге у нас получились фантастические видео».

Filmmaker Steve Turvey films vlogger Sanne Vliegenthart with his Canon EOS C300 Mark II camera.
Стив снимал Санне Влигентхарт в ее спальне, где она создает большую часть своего контента. Управлять светом в столь ограниченном пространстве может быть проблематично, но широкий диапазон значений ISO на Canon EOS C300 Mark II обеспечивает непревзойденные результаты при слабом освещении, а встроенные нейтральные фильтры позволяют использовать дополнительные 10 ступеней экспозиции. © Фергус Кеннеди

Съемка на разных локациях

После устранения проблем технического характера главной задачей остался поиск возможностей съемки в тех же локациях, где работают видеоблогеры. «Снимать на улице было достаточно легко — Элли работает при дневном освещении, поэтому мы сделали ровно то же самое, — говорит Стив. — Что касается других локаций, самой большой проблемой было управление светом в ограниченном пространстве. Санне и Джоэл снимают большинство своих видео в небольших комнатах, так что я использовал доступное освещение, но добиться хороших результатов помогли общие планы помещений, в которых они работают. Наличие большого количества объективов для кинокамеры очень помогает».

Стив решил выбрать для съемки камеру Canon EOS C300 Mark II с датчиком Super-35, а также ряд фикс-объективов Canon Cine и пару объективов EF. «Canon EOS C300 Mark II имеет встроенную систему нейтральных фильтров, обеспечивающих дополнительный контроль над экспозицией, и записывает более качественный звук, чем компактные камеры, — говорит он. — Она компактная, универсальная и простая в использовании. Для нее не нужно большое крепление — она оснащена боковой рукояткой и имеет простую структуру меню, что делает ее идеальным решением для динамичной съемки на нескольких локациях и работы при тусклом освещении».

Раньше Стив использовал более старые модели Cinema EOS, но ему нравится, что в новых моделях реализована функция съемки с высокой частотой кадров. «С камерой Canon EOS C300 Mark II вы можете снимать видео высокого качества с более высокой частотой кадров, но при этом камера остается компактной и простой в использовании», — говорит он.

Большую часть материалов Стив создает с частотой 50 кадров/сек., чтобы затем использовать их для воспроизведения на стандартной скорости или с 2-кратным замедлением. «Я придерживаюсь правила 180-градусного положения обтюратора для поддержания красивого эффекта размытия, — поясняет он. — Если вы снимаете с частотой 25 кадров/сек., вы исключаете возможность использования замедленного воспроизведения. При воспроизведении материалов с частотой 50 кадров/сек. на стандартной скорости вы получите более четкое изображение, поэтому я добавляю небольшой эффект размытия при постобработке, когда работаю в Adobe Premiere Pro CC».

Также замедленное воспроизведение можно использовать для маскировки небольшого сотрясения камеры при съемке с рук. Но в чем же секрет Стива по созданию плавных видео без использования штатива? «Твердая рука! — смеется он. — Когда я выбираю кадр, я удостоверяюсь, что любое мое движение будет полностью контролироваться. Работа с частотой 50 кадров/сек. позволяет сгладить все дрожание путем воспроизведения таких материалов на меньшей скорости. Я редко креплю камеру на плечо; обычно я обхватываю ее рукой и использую рукоятку, чтобы закрепить ее между локтем и бедром».

Кинообъективы

Учитывая, насколько Стиву нравится свободная и динамичная съемка с рук, удивительно, что он предпочитает фикс-объективы Canon Cine с ручной фокусировкой моделям EF с передовой технологией автофокусировки Dual Pixel CMOS. Для съемки большей части видео в рамках проекта он использовал модели CN-E35mm T1.5 L F, CN-E50mm T1.3 L F и CN-E85mm T1.3 L F, поскольку ему нравится внешний вид видеоматериалов, который они обеспечивают.

Он говорит: «Их самым большим преимуществом является очень высокая светосила. Благодаря наличию встроенных нейтральных фильтров вы можете использовать максимальную диафрагму и получать прекрасную малую глубину резкости. Я хотел создать "мягкие" и кинематографичные кадры. На мой взгляд, кинообъективы создают более приятные блики и позволяют снимать видео с небольшим эффектом иллюзорности, будто бы созданные на пленочную камеру».

Для поддержания фокусировки по всему кадру даже при съемке с рук Стив использовал режим выделения резкости на камере Canon EOS C300 Mark II. «Он очень помогает. Я всегда выполняю фокусировку и слежение вручную, закрепляя камеру на опорной пластине слайдера, и использую выделение резкости, чтобы быть уверенным в максимальной резкости, — говорит он. — Ручное управление кинообъективами вызывает особые эмоции. Подсказки при фокусировке помогают, но иногда вам не нужно, чтобы объект постоянно находился в фокусе — важно иногда выводить его из фокуса. Я управляю всем в ручном режиме для полной свободы действий».

Стив использовал объектив Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM для создания детализированных кадров продукции во время съемки видеоблогеров, а в моменты, когда фокусного расстояния 85 мм было недостаточно, он переключался на зум-объектив Canon EF 70-200mm f/2.8L USM. Он управлял обоими устройствами в ручном режиме и обнаружил, что достичь единообразия цветности объективов Canon EF и Cine очень легко. «Что касается объективов Canon, разница между ними не так велика. Работая с другими объективами, сталкиваешься со сдвигом цветности», — говорит он.

A woman in 1970s-style clothes looks up from a crowd in a shot from Javier Cortés' fashion film, Beauty is Subjective.

Освоение навыков работы с видео

Фэшн-фотограф Хавьер Кортес создает видео для заказчиков по всему миру, разрушая миф о том, что нельзя успешно создавать одновременно и фотографии, и видео.

Именно знание технических нюансов работы с системой Canon позволяет Стиву работать столь эффективно. А его опыт использования Canon EOS C300 Mark II в разнообразных ситуациях демонстрирует универсальность этого устройства.

«В рамках проекта о видеоблогерах я, будучи режиссером, использовал 7-дюймовый внешний монитор, подключенный через BNC-кабель, чтобы следить за тем, что делаю, — говорит он. — Я никогда не чувствую потребности в использовании внешнего монитора. Для экспозиции я применяю встроенный монитор видеосигнала камеры, поскольку он очень точный. Если я работаю при чрезвычайно ярком освещении, я прибегаю к встроенному окуляру».

«Мы редко используем внешнее устройство записи; чаще мы записываем материалы на карты памяти CFast 2.0. Я стараюсь не хранить слишком много материалов на одной карте, поэтому при смене локации создаю две резервные копии на разных жестких дисках».

Еще одним преимуществом Canon EOS C300 Mark II в столь жестких условиях съемки является качество звука и свобода при его обработке. «Несмотря на то что большая часть звуков в фильме — это закадровый голос, мы использовали с камерой направленный микрофон, а для кадров внутри помещения применяли микрофон на штативе, — говорит Стив. — Камера записывает качественный звук на внутренние носители, если вы используете с ней неплохой микрофон. Регулировка звука выполняется максимально просто, с помощью дисков управления. В принципе, этой камерой максимально просто пользоваться».

Автор Adam Duckworth


Оборудование Стива Терви

Оборудование, которое профессионалы используют для съемки видео

A Canon EOS C300 Mark II with a Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM lens.

Камера

Canon EOS C300 Mark II

Инструмент создания видео с широкими возможностями для творчества, который обеспечивает видеосъемку 4K/Full HD с динамическим диапазоном до 15 ступеней. «Она компактная, универсальная и простая в использовании», — говорит Стив.

Объективы

Canon CN-E35mm T1.5 L F

Этот широкоугольный объектив отлично подходит для съемки в условиях слабого освещения: он обеспечивает точное и творческое управление глубиной резкости, а также невероятное качество изображений 4K при съемке на полный кадр — и все это в легком и компактном корпусе EF. «Самым большим преимуществом фикс-объективов Cine является очень высокая светосила. Благодаря наличию встроенных нейтральных фильтров вы можете использовать максимальную диафрагму и получать прекрасную малую глубину резкости», — говорит Стив.

Canon CN-E50mm T1.3 L F

Великолепное качество изображения 4K при съемке на полный кадр, а также отличное качество съемки в условиях слабого освещения и полный контроль над творческим процессом: фокусировкой и глубиной резкости.

Canon CN-E85mm T1.3 L F

Надежный, компактный и легкий (весит всего 1,3 кг) — этот объектив обеспечивает превосходное качество изображения 4K, а также естественный угол обзора и перспективу, что делает его идеальным решением для съемки при слабом освещении и работе с малой глубиной резкости.

Объективы

Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM

Этот универсальный объектив обеспечивает отличные результаты при портретной съемке и видеосъемке с рук благодаря возможности создания малой глубины резкости с красивым боке, а также встроенному гибридному режиму стабилизации изображения Hybrid IS и легкой конструкции.

Canon EF 70-200mm f/2.8L USM

Профессиональный зум-телеобъектив с высокой светосилой, пользующийся популярностью у спортивных и свадебных фотографов, портретистов, а также фотографов, занимающихся съемкой дикой природы.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас