СТАТЬЯ

Пейзажный фотограф Карла Реглер рассказывает о создании бизнеса по продаже печатных версий фотографий

Waves crash over the sea wall during an early-morning storm at Porthleven in Cornwall. Photo by Carla Regler.
Это широко известное изображение «Потоп в Портлевене» (Porthleven Washout) было создано пейзажным фотографом Карлой Реглер через несколько часов после рассвета в сезон зимних штормов 2014 года. «Цветовая температура все утро менялась вместе с меняющейся погодой», — говорит Карла. Снято на камеру Canon EOS-1D X (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark II) с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM) и следующими параметрами: 1/200 сек., f/8 и ISO 250. © Карла Реглер

«Это замечательное чувство — видеть, как материализуется созданная тобой фотография, иметь возможность прикоснуться к ней и показать другим», — говорит фотограф моря и пейзажей Карла Реглер, которая решила продавать печатные версии своих фотографий, чтобы вывести бизнес на новый уровень.

Будучи фотографом-самоучкой, Карла очень любит гулять по сельской местности со своими собаками и фотографировать окружающие пейзажи. Когда ее партнер Крис смог претворить в жизнь свою мечту и открыл ресторан на побережье в Корнуолле, крутые утесы и прибрежные пейзажи в Портлевене и окрестностях стали для Карлы новым источником вдохновения, и уже вскоре печатные версии ее фотографий украшали стены ресторана и привлекали внимание гостей.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Карла приобрела принтер Canon PIXMA PRO-1 для печати фотографий на продажу, включая самый известный свой снимок — драматичный морской пейзаж, созданный во время шторма 2014 года и получивший широкую огласку, в том числе приз в категории «Погода» на конкурсе British Life Photography Awards. Благодаря этому успеху и вниманию в социальных сетях Карла начала организовывать мастер-классы в сотрудничестве с Чарли Уэйтом, организатором туров по пейзажной фотографии Light & Land, и ее база клиентов выросла до такой степени, что она смогла позволить себе небольшую галерею по соседству с рестораном.

Теперь Карла и Крис живут на небольшом острове Уист на Внешних Гебридах, Шотландия, где она продолжает вдохновляться драматичными пейзажами, в основном работая с камерой Canon EOS 5D Mark IV и объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM. В этой статье она рассказывает, почему решила продавать печатные версии своих изображений, как обеспечивает высочайшее качество печатной продукции и какие преимущества самостоятельной печати помогли ей обосноваться на рынке.

Sunset over the sea wall at Porthleven, Cornwall, streaking the sky with red and gold. Photo by Carla Regler.
Это изображение заката возле Корнуолла называется «Огонь в моем сердце» (A Fire in my Heart). «Его купили многие, кто потерял своих любимых и для кого Портлевен связан с памятными моментами, — говорит Карла. — Давая изображению название, вы устанавливаете связь со своими клиентами, и это может увеличить объемы продаж». Снято на камеру Canon EOS-1D X с объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 1/200 сек., f/6.3 и ISO 800. © Карла Реглер
Photo prints displayed on an easel next to an ornate wooden chest of drawers, with smaller prints in some of the drawers.
Угол арт-пространства Карлы, где она лично выставляет свои фотографии после того, как самостоятельно выполняет их печать и обрамление.

1. Самостоятельный труд придает бизнесу смысл

Когда Карла открыла свою галерею, она подсчитала, что продажи печатных версий должны составлять 65% ее дохода, иначе бизнес пойдет ко дну. «До этого у меня не было дополнительных расходов, а с открытием на меня легла стоимость аренды и ряд ситуативных издержек, — говорит она. — Печать на своем оборудовании помогла мне снизить уровень расходов и повысить прибыльность». В то время печать фотографии в формате A3 обходилась Карле в 6 фунтов стерлингов (это значительно дешевле, чем услуги печати в типографии), что позволяло ей получать хорошую прибыль даже за вычетом стоимости рамок и креплений. Еще одним важным фактором является время. «Я могу печатать именно так, как мне хочется, и в удобное для себя время, поэтому быстрее выполняю заказы, — объясняет она. — Если человек приехал в место неподалеку на праздники, даже неделя ожидания может означать потерю потенциального клиента».

2. Работайте с процессом управления цветом

По словам Карлы, чтобы управлять цветом и тонами, важно приобрести монитор для калибровки цвета и использовать нужный цветовой профиль для вашего принтера и выбранного типа бумаги. «Таким образом все отпечатки выглядят именно так, как нужно, а цвета на них соответствуют цветам на моем мониторе, — говорит она. — Это не только обеспечивает стабильно высокое качество печати, но помогает свести к минимуму расход чернил и бумаги».

A Canon imagePROGRAF PRO-1000 printer outputting a colourful print.

15 терминов сферы фотопечати, которые должен знать каждый профессионал

Вы еще не знакомы с фотопечатью или уже имеете некоторый багаж знаний? Прочитайте удобное руководство Canon, в котором объясняются самые полезные термины сферы фотопечати.

3. Используйте бумагу, соответствующую типу изображения

Что касается бумаги, Карла предпочитает покупать более дорогие, но качественные расходные материалы. «Нужно стремиться к долговечности, ведь вы не хотите, чтобы вам вернули изделие, из-за того что оно вскоре выцвело, — говорит она. — В большинстве программ для редактирования есть функция цветопробы, которая позволяет увидеть, как изображение будет выглядеть на той или иной бумаге».

Карла выбирает бумагу в зависимости от особенности изображения. Она создает профили печати под каждый тип бумаги, а также выбирает цветовые профили и схемы цветопередачи, чтобы сэкономить время и снизить уровень отходов. «Для более матовых изображений я выбираю Fotospeed Platinum Etching 285 или Cotton Etching 305 — они обе имеют текстуру, которая добавляет глубины отпечатку. Другие виды, например Fotospeed Platinum Baryta 300, имеют большую плотность, что позволяет печатать на них целый ряд изображений с помощью Canon PIXMA PRO-1».

A puffin in the rain. Photo by coastal landscape photographer Carla Regler.
Карла сделала этот снимок тупика во время дождя на одном из островов Шотландии. «Я хотела включить в кадр капли дождя, и единственным способом сделать это было повышение чувствительности ISO, — говорит она. — Это приводит к появлению шума, так называемой зернистости, поэтому когда дело касается печати, я стараюсь использовать текстурную бумагу, чтобы придать изображению объемность и отвлечь внимание от шума». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM + экстендером Canon EF 1.4x III и следующими параметрами: 1/640 сек., f/8 и ISO 2500. © Карла Реглер
A black-and-white portrait-format photograph of a yacht's sails, taken by Carla Regler.
Это изображение с парусами яхты было создано во время регаты на острове Уайт. «Яхта была достаточно близко от меня, и я смогла запечатлеть, как солнечный свет проходит сквозь паруса, — говорит Карла. — Я обрезала изображение и перевела его в черно-белый формат. При печати очень важно точно воссоздавать оттенки черного, поэтому я выбрала фотобумагу Baryta — она обеспечила высокую контрастность и умеренный эффект глянцевости». Снято на камеру Canon EOS 6D с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и следующими параметрами: 1/500 сек., f/5 и ISO 400. © Карла Реглер

4. Работайте в сухом и чистом помещении

Еще одним советом Карлы по созданию качественных отпечатков является поддержание бумаги в ровном и сухом состоянии. Во влажной среде после печати уголки листа могут загнуться и почернеть. «Я также рекомендую работать с отпечатками в белых перчатках, чтобы не оставлять на них следы от пальцев, — говорит она. — Храните отпечатки между листами чистой, желательной белой ткани, особенно если вы кладете их стопкой, иначе из-за трения они могут повредиться. Также на них оседает пыль, поэтому накрывайте стопку тканью до тех пор, пока не будете готовы к стадии обрамления».

5. Вложитесь в профессиональный принтер

Когда Карла решила приобрести профессиональный принтер, она выбрала 12-цветную модель Canon PIXMA PRO-1 с поддержкой формата A3+. «Это замечательный принтер с отличной цветопередачей, — говорит она. — Важно использовать принтер, который обеспечивает высокое качество печати и отвечает вашим задачам как фотографа». Этот принтер уже снят с производства, но вместо него в продаже доступна модель Canon imagePROGRAF PRO-1000, в которой также используется 12-цветная система чернил и поддерживается печать в формате до A2. Карла рекомендует профессиональный принтер Canon PIXMA PRO-100S с поддержкой A3+, поскольку он является более доступной опцией для тех, кто только начинает свой путь. «Наличие принтера позволяет мне оживлять свои фотографии, — добавляет она. — Редактировать изображение, смотреть за его печатью, а затем иметь возможность подержать его в руках — все это очень мотивирует к творчеству».

A long-exposure shot of a wave crashing, taken by Carla Regler.
Съемка с выдержкой 1/15 сек. позволила Карле создать иллюзию красивого медленного течения волн и в то же время сохранить ощущение движения. «Этот стиль стал очень популярен в печати и идеально подходит для настенного размещения, — говорит она. — Это один из моих любимых объективов, поскольку большое фокусное расстояние позволяет мне заполнять кадр одним объектом и не терять слишком много при обрезке перед печатью». Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и следующими параметрами: 1/15 сек., f/22 и ISO 100. © Карла Реглер
A restaurant with large, framed photo prints on display on a wall and on an easel.
Карла начинала с того, что демонстрировала печатные версии своих фотографий в ресторане, и рекомендует обращаться в местные магазины и кафе — они наверняка будут очень рады украсить интерьер вашими работами и продавать их посетителям и гостям.

6. Фотографируйте с учетом печати

Как и многие другие профессионалы, Карла является сторонником съемки в формате RAW, поскольку этот формат дает ей полную свободу при постобработке и позволяет использовать разные значения соотношения сторон, включая 1:1, 4:3, 3:2 и 16:9. Она говорит: «Основным фактором съемки является разрешение файлов — от 20 до 30 МП; оно должно быть достаточно большим для печати в форматах A2 и выше». Получив некоторый опыт в организации собственного арт-пространства, она обнаружила, что большинство клиентов хотят приобрести печатные версии большого формата. При печати Карла обрезает изображение до нужного размера и оставляет место для полей, чтобы должным образом расположить фотографию под креплением при обрамлении. Она тщательно осматривает изображение на экране с масштабированием 1:1, проверяя четкость и отсутствие дефектов, например пятен от пыли, перед печатью в разрешении 300 точек на дюйм. «Чем больше точек на дюйм, тем выше детализация, а это прямо пропорционально четкости отпечатка», — говорит она.

7. Знайте свою аудиторию

«Продажа печатных версий — это один из наиболее успешных видов деятельности для фотографа, однако это требует усилий, анализа и тщательного планирования, — говорит Карла. — Узнайте цены на печатные фотографии в местных галереях и магазинах, но помните, что большинство таких мест работает за комиссионные и включает свою наценку в стоимость. Вы не хотите оттолкнуть людей высокой стоимостью, но не стоит продавать свой труд слишком дешево, ведь создание печатной версии требует времени и денег». По ее словам, не существует идеального способа определить, какие изображения лучше печатать. «Я всегда думаю: "Захочет ли кто-нибудь повесить такое себе на стену?" Если да, то я печатаю эту фотографию. Я также ищу выразительные, яркие и глубокие изображения — запечатлев мимолетное мгновение, вы получите именно такой эффектный кадр».

A panoramic view of Porthleven, Cornwall, with clouds coloured red by a fiery sunset. Photo by Carla Regler.
«Это смонтированное панорамное изображение из восьми снимков, созданных в Портлевене, Корнуолл, с помощью штатива, — объясняет Карла. — При монтаже панорам очень важно идеальное наложение, в частности правильное положение линии горизонта и сооружений. Из панорамных изображений также можно вырезать изображения другого формата, например квадратные или пейзажные композиции, и при этом получать фотографии высокого разрешения. Изображения в панораме сняты на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 1,3 сек., f/11 и ISO 200. © Карла Реглер

8. Продвигайте свою продукцию

Возможно, вы пока не можете позволить себе открыть собственную галерею, но Карла рекомендует использовать не только веб-сайт для продвижения своих работ. «Мне повезло: я могла размещать свои работы в интерьере ресторана, но я также бронировала разные пространства для проведения выставок, — говорит она. — Несмотря на то, что это отнимает много времени и денег, это оказалось очень полезно для создания репутации, что в итоге привело к заказам со стороны гостиниц, гостевых и частных домов».

По словам Карлы, не стоит недооценивать влияние социальных сетей. «Рассылая предложения через Facebook и другие платформы, я подогревала интерес людей, и в итоге это позволяло мне получать достаточное количество заказов», — вспоминает она. Но нет ничего эффективнее, чем возможность продемонстрировать возможным заказчикам «живую» продукцию. Обращайтесь в места, которые посещают туристы, а также магазины, кафе и библиотеки. Вы также можете демонстрировать свои работы на выставках мастеров — для этого потребуется арендовать стенд. «Я также устроила ряд розыгрышей для местных жителей, — говорит Карла, — ведь все это создает интерес к моим работам и приводит их на мой веб-сайт».

Автор Natalie Denton


Оборудование Карлы Реглер

Оборудование, которое профессионалы используют для печати фотографий

Coastal landscape photographer Carla Regler stands on a beach with a Canon camera on a tripod. Photo by Dave Griffiths.

Фотокамеры

Canon EOS-1D X Mark II

Флагманская профессиональная зеркальная камера Canon с датчиком изображения 20,2 мегапикселя и 61-точечной системой автофокусировки позволяет снимать со скоростью 14 кадров/сек. и работать со значением ISO до 409 600.

Canon EOS 6D

Самая маленькая и легкая полнокадровая цифровая зеркальная камера Canon EOS — полнокадровый датчик изображения CMOS 20,2 МП и встроенные модули Wi-Fi и GPS.

Объективы

Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM

Профессиональный зум-объектив серии L со стабилизатором изображения и покрытием ASC для непревзойденной резкости при съемке спортивных событий и дикой природы. Карла говорит: «Это один из моих любимых объективов, поскольку большое фокусное расстояние позволяет мне заполнять кадр одним объектом и не терять слишком много при обрезке перед печатью».

Canon EF 16-35mm f/4L IS USM

Снимайте потрясающие пейзажи и архитектурные планы с помощью этого компактного, легкого и производительного сверхширокоугольного зум-объектива с диафрагмой f/4 по всему диапазону зумирования и системой стабилизации изображения.

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM

Новое поколение объектива Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и любимый объектив профессиональных фотографов: светосильный, универсальный и способный справиться с любой задачей.

Принтеры

Canon PIXMA PRO-100S

Этот профессиональный принтер A3+ оснащен 8-цветной системой чернил на основе красителей для получения отпечатков выставочного качества, готовых для демонстрации и продажи, а также функциями подключения к облачным ресурсам и Wi-Fi для упрощения интеграции в существующие рабочие процессы.

Canon imagePROGRAF PRO-1000

Готовые для продажи профессиональные отпечатки формата А2 на принтере с 12-цветной системой чернил без необходимости обращаться в фотолабораторию.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас