СТАТЬЯ

Особые возможности: печать кадров из видео 8K

Wedding photographer Sanjay Jogia holds a black and white image printed on a Canon imagePROGRAF PRO-300.
Свадебный фотограф и амбассадор Canon Санджай Джогиа стал одним из первых фотографов, кому довелось испытать в деле возможности видеосъемки камеры Canon EOS R5 — он создал ролик 8K при съемке с рук, после чего извлек из него стоп-кадр разрешением 35 МП для последующей печати на принтере Canon imagePROGRAF PRO-300.

Созданием стоп-кадра из видеоролика уже никого не удивишь, однако возможность извлечь изображение разрешением 35 МП из видео 8K и создать его печатную версию с превосходной детализацией в формате A3 открывает целый ряд новых творческих горизонтов. Это идеальный способ запечатлеть непредсказуемое развитие событий — от мимолетных мгновений уличной фотографии до появления в сельской местности дикого животного. Более того, это отличная возможность сохранить самые важные моменты, такие как едва заметное изменение выражения лица в портретной съемке или, как рассказывает свадебный фотограф Санджай Джогиа, обмен жениха и невесты взглядами во время церемонии.

Санджай и его жена Рошни руководят компанией Eye Jogia, которая предлагает услуги по съемке индийских свадеб, а также грандиозных свадебных торжеств в разных локациях. Для них печать является одной из ключевых составляющих успешного фотобизнеса. «Создание печатной декорации для интерьера, а также свадебного альбома — это неотъемлемая часть процесса, — рассказывает он. — Многие свадебные фотографы отправляют заказчикам только цифровые файлы, однако я считаю, что они упускают отличную возможность».

Амбассадор Canon стал одним из первых фотографов, кому довелось узнать, как Canon EOS R5 связывает миры фотографии и видеографии. Он демонстрирует, насколько легко извлечь стоп-кадр из видео 8K, а затем создать из него прекрасную печатную версию с помощью принтера Canon imagePROGRAF PRO-300.

«Снимать видео 8K с рук, используя объектив без стабилизатора и какой-либо стабилизации в целом, было невероятно легко, — рассказывает он. — Но возможность извлечь из него стоп-кадр, обработать его точно так, как другие изображения RAW, а затем напечатать в формате A3 действительно поразила меня. Печать 8K открывает новые возможности и означает, что мы сможем сохранять даже самые неожиданные события и моменты, а также преобразовать их в печатный формат. Любые камеры, которые упрощают процесс фотосъемки, дают нам возможность продажи печатной версии изображений».

В этой статье он расскажет о процессе съемки и печати, а также объяснит, почему возможность печати стоп-кадров из видео 8K поможет и фотографам, и видеографам создавать гораздо более качественные изображения.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Когда печать стоп-кадров 8K имеет смысл?

«Обычно во время свадеб я занимаюсь только фотосъемкой, — говорит Санджай. — Однажды я снимал видео, поскольку мы работали над гибридным проектом, где создавали из фотографий небольшие видеоролики, а затем из них снова фотографии. Я извлекал из видео стоп-кадры 4K, однако особо не рассматривал возможность их печати. Разрешение было слишком низким, а возможности обработки и цветокоррекции таких изображений были ограничены».

«Однако теперь разрешение 8K, улучшенная цветопередача и высокое качество изображения Canon EOS R5 открывают для нас новые возможности. Возможность извлечь кадр из видео и распечатать его также позволяет мне работать быстрее и не упускать важные моменты торжества. Например, во время церемонии обычно все происходит довольно быстро, поэтому я просто снимаю видео вместо создания фотографий. Даже во время портретной съемки при работе с подвижными объектами можно не только создать серию фотографий разрешением 45 МП, но и записать видео, после чего легко извлечь из него нужное изображение».

«Мне предстоит снимать неожиданное предложение руки и сердца в одном из ресторанов Лондона, и я планирую установить одну камеру Canon EOS R5 на штатив недалеко от пары и настроить ее для съемки видео 8K, пока я буду заниматься фотосъемкой с другого ракурса. Таким образом я получу и видеоролик, и возможность извлечь из него отдельные изображения. Я знаю, что не пропущу важные эмоции и выражения лиц, ведь съемку лиц я доверю автофокусировке Canon EOS R5».

Wedding photographer Sanjay Jogia looks at different stills from a video, printed from a Canon imagePROGRAF PRO-300.
«Если есть такая возможность, то я буду заниматься исключительно фотосъемкой на протяжении всей свадьбы, поскольку так я могу более эффективно управлять процессом, — говорит Санджай. — Но если все происходит слишком динамично, и я не успею занять нужную позицию или выбрать настройки, то просто могу одной кнопкой начать запись видео, после чего настроить параметры прямо во время записи, а затем извлечь нужный стоп-кадр».
A printer prints out a black-and-white portrait of an elderly man.

6 советов по профессиональной фотопечати

Амбассадор Canon Клайв Бут и эксперт Canon по печати Сухаиб Хуссейн делятся советами по самостоятельному созданию печатных фотографий профессионального качества.

Нужно ли использовать другие параметры камеры для печати стоп-кадра из видео?

«Необходимо создать ту же экспозицию, которую вы применяете при фотосъемке, ведь это обеспечит единообразие, однако стоит выбрать немного другой подход к треугольнику экспозиции. После настройки диафрагмы с учетом необходимого значения глубины резкости вам нужно управлять экспозицией с помощью ISO — при съемке видео выдержка остается лишь техническим требованием».

«Обычно следует выбирать выдержку, вдвое превышающую частоту кадров видео, — так вы обеспечите реалистичный эффект размытия. Но если я снимаю в формате 8K 30 кадров/сек., то работать с выдержкой 1/60 сек. более чем комфортно. Я знаю, что некоторым будет трудно удерживать камеру статично в течение 1/60 сек., однако встроенный стабилизатор (IBIS) камеры Canon EOS R5 поможет справиться с этой проблемой. Этот стабилизатор настолько эффективен, что материалы выглядят, будто созданы с использованием подвеса».

«Если события происходят очень быстро, то размытия не избежать, однако по факту вы работаете в режиме серийной съемки 8K 30 кадров/сек. с поддержкой сверхточной автофокусировки Canon EOS R5 — она будто оснащена системой самонаведения».

«Также на камере можно выбрать более короткую выдержку для создания стоп-кадров более высокой четкости. Размытие будет выглядеть менее живописным при воспроизведении видео, но это не столь важно, если вы создаете видео, только чтобы затем извлечь из него несколько снимков».

A woman in a green sequinned dress looks back over her shoulder as she climbs a staircase.
«Чтобы подсветить невесту, спускающуюся по лестнице, я разместил сбоку один светодиодный источник света, — рассказывает Санджай. — Другой светильник я направил на балюстраду, чтобы создать интересный эффект светотени на стене за невестой».
A selection of prints arranged around a Canon imagePROGRAF PRO-300 printer.
Canon EOS R5 поддерживает функцию извлечения стоп-кадра из видеоролика, созданного на эту камеру, и сохранения изображения в формате JPEG или HEIF на карту памяти, однако Санджай выбрал формат TIFF для стоп-кадра, извлеченного из видео 8K RAW с помощью ПО для редактирования Canon DPP. «Это дает большую свободу при постобработке», — говорит он.

Как съемка с учетом печати 8K влияет на выбор освещения?

«Конечно, для съемки видео не получится использовать вспышку, но я настраиваю источники постоянного света. Иногда мы просто работаем с дневным светом — все зависит от сцены и композиции. Когда применить вспышку невозможно, то получаешь возможность запечатлеть то, что было бы гораздо сложнее или вовсе невозможно запечатлеть. Я снимаю видео 8K, когда события разворачиваются очень быстро, то есть когда я не успеваю настроить освещение даже для создания одной фотографии».

The settings screen on a Canon imagePROGRAF PRO-300 printer showing ink levels.
Трехдюймовая ЖК-панель управления позволяет без труда работать с меню принтера Canon imagePROGRAF PRO-300, использующего 10-цветную систему чернил LUCIA PRO для превосходной цветопередачи. «Невероятно, насколько широкое цветовое пространство и диапазон тонов обеспечивают эти принтеры, — говорит Санджай. — Более глубокие оттенки черного и высокая детализация в тенях позволяют избежать постеризации».
Wedding photographer Sanjay Jogia changes the ink cartridge in a Canon imagePROGRAF PRO-300 printer.
«Canon imagePROGRAF PRO-300 располагает действительно потрясающим режимом черно-белой печати, — говорит Санджай. — В нем принтер иначе использует чернильные картриджи для передачи оттенков серого и черного, устраняя оттенки других цветов, которые были бы особенно заметны в тенях, требующих наиболее плотного нанесения чернил. В итоге получается по-настоящему черно-белое изображение».

Чем отличается рабочий процесс для фотографий и видео?

«Я снимал видео 8K DCI RAW, обработка которого выполняется несколько иначе, чем обработка фотографии RAW. Видео RAW можно сразу же открыть в ПО для редактирования Canon Digital Photo Professional (DPP), после чего выполнить цветокоррекцию и воспользоваться инструментом просмотра видео RAW для извлечения 16-битного стоп-кадра в формате TIFF. Затем с файлом TIFF можно работать так же, как с любым другим изображением. Если на этапе цветокоррекции вы изменили внешний вид видео таким образом, чтобы файл TIFF выглядел как необработанный CR2 или CR3 RAW, ваш рабочий процесс никак не изменится».

Wedding photographer Sanjay Jogia holds a printout of thumbnail images. A Canon imagePROGRAF PRO-300 printer is on the desk in front of him.
Canon Professional Print & Layout (PPL) доступно как в качестве отдельной программы, так и в качестве плагина для DPP, Adobe Photoshop и Lightroom. Она позволяет выполнять печать коллажа из миниатюр с разными настройками — так вы сможете выбрать предпочтительный стиль печатной версии.

Как добиться наилучших результатов при печати изображений 8K?

«Печать считается крайне сложным процессом, однако на деле научиться этому не так сложно, особенно если вы используете программу Canon Professional Print & Layout (PPL). Я использовал ее для создания отпечатков 8K с помощью нового принтера Canon imagePROGRAF PRO-300, который предназначен для людей, стремящихся к профессиональной печати, но не знакомых со всеми техническими особенностями процесса».

«Если вы не являетесь профессионалом в сфере управления цветом, не понимаете принцип работы цветовых профилей или не представляете себе, как добиться единообразия картинки на экране и в печатной версии, то в PPL вы найдете максимально понятную процедуру печати. Выберите печать образца, и программа напечатает коллаж из миниатюр на одном листе. Каждая из миниатюр будет отличаться особым набором настроек — цветопередачи, яркости и контрастности — которые будут указаны рядом с изображениями. Когда вы определитесь со стилем, то сможете просто ввести выбранные настройки, и окончательная печатная версия будет выглядеть именно так, как вам необходимо. Это уменьшает расход бумаги и помогает увереннее выполнять печать профессионального качества без необходимости становиться в ней экспертом».

Автор Marcus Hawkins


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас