ВИДЕО

9 ошибок в видеографии и как их избежать

Видеографы Роберто Палоцци, Михаэль Зомер и Хуан Луис Кабельос рассказывают о самых больших ошибках, которые совершали на старте карьеры видеографа, и делятся советами, которые помогут избежать их.
Видеограф Михаэль Зомер стоит в лесу, удерживая камеру Canon на плече.

«За свою карьеру я успел совершить все возможные ошибки оператора, — говорит голландский видеограф Михаэль Зомер. — Я думаю, без этого не обойтись, если вы планируете становиться лучше». © Михаэль Зомер

Что бы профессионалы сделали иначе, если бы могли вернуться назад во времени? Каждый из нас когда-то был новичком в своей сфере. В видеографии также можно многому научиться — от технических аспектов создания историй до поиска своей роли в крупноформатных производственных группах.

Совершать ошибки во время обучения — это нормально, однако также стоит учиться на примере других. Роберто Палоцци — создатель документальных фильмов и телеведущий из Италии, который руководит работой производственной компании Erebus Productions и создает фильмы о природе, диких животных и истории для итальянского телевидения. По его словам, он прошел путь проб и ошибок, чтобы научиться этому ремеслу.

Роберто стал известен после съемок дикой природы в Антарктике — по его словам, нехватку практического опыта нивелировали потрясающие пейзажи. «У меня было совсем немного опыта, однако я находился рядом с тюленями и императорскими пингвинами посреди замерзшего океана, поэтому было легко вернуться домой с качественными материалами — не благодаря моим навыкам видеосъемки, а благодаря прекрасным и живописным объектам для съемки вокруг меня».

Его коллега — документальный видеограф Михаэль Зомер — начинал со съемки экстремальных видов спорта, в частности своих друзей-скейтбордистов в Нидерландах, а затем «вырос» до заказчиков уровня Discovery Channel и Red Bull. Сейчас он предпочитает работать над проектами, посвященными съемке субкультур и коренного населения в разных уголках планеты. «За последние пару лет создание историй стало иметь для меня гораздо большее значение, — говорит он. — Теперь лучшая похвала для меня — это когда люди проникаются моими историями. Мне всегда были интересны другие люди, даже если не брать в расчет конкретно их съемку — я люблю общаться с ними и рассказывать истории от всего сердца».

Хуан Луис Кабельос — оператор-постановщик, создатель фильмов и член AEC — ассоциации режиссеров и фотографов Испании — из Мадрида, где он получил известность после создания широкого ряда испанских сериалов. Многолетний опыт создания телевизионной и кинопродукции научил его правильному отношению к делу.

«Профессионал в этой индустрии должен излучать надежность, — говорит Хуан. — Съемочная группа работает как команда, которая отвечает за смену колес во время автогонки. Если хоть один оплошает, машина не будет готова вовремя. Лучше не быть тем неуклюжим механиком, из-за которого встает весь рабочий процесс».

В этой статье Хуан, Михаэль и Роберто делятся опытом, приобретенным за годы работы в индустрии, а также рассказывают о девяти основных ошибках, которых можно избежать в начале карьеры в кинопроизводстве.

Видеограф Хуан Луис Кабельос ведет съемку с использованием наплечного крепления.

Видеограф Хуан Луис Кабельос рекомендует черпать вдохновение, изучая работы фотографов и художников. «Посещайте выставки и изучайте техники создания изображений, чтобы понять, как воссоздать их. Это поможет вам в повседневной работе». Он говорит, что хотел бы раньше осознать, насколько обширные знания можно получить в этой сфере. © Хуан Луис Кабельос

1. Не пытайтесь делать все в одиночку

Поначалу возможность сделать все самостоятельно, чтобы научиться сразу всем составляющим съемки, может быть очень заманчивой, однако Хуан и Роберто не рекомендуют строить рабочий процесс таким образом.

«Это требует командной работы, — говорит Хуан. — Важно понимать не только технические аспекты, но и факторы взаимодействия с другими людьми из команды — так вы сможете лучше понять, как происходит повседневная работа над созданием фильмов. Важнее всего оставаться вежливыми, будь то при общении с режиссером или новичком-ассистентом. В конце концов, съемочная группа — это настоящая семья».

«Я пытался делать все самостоятельно, — говорит Роберто. — Если фотограф еще может справиться со всем один, то в видеографии такое невозможно. Никто не сможет управлять всеми переменными процесса в одиночку. Если вы хотите создать хороший документальный фильм, работайте со съемочной группой».

2. Изучите принципы монтажа

Будучи фотографом по образованию, Роберто начал с поисков идеального изображения, что зачастую становится лишь помехой при съемке видео. «Фотография позволяет сохранить момент, но видео должно рассказывать историю. Прекрасный 20-секундный ролик не будет иметь особой ценности, если у вас нет предисловия и продолжения к нему».

«Я хотел бы раньше понять, что каждый ролик неотрывно связан с предыдущим и последующим роликом. Глубокое понимание переходов в значительной степени помогло бы мне. При создании документального фильма нужно представлять себе конечный результат, который получится после монтажа. Если вы осознаете, как происходит редактирование, то будете снимать с учетом этого этапа производства».

По словам Михаэля, даже после многих лет практики бывает, что это застает врасплох. «Мне кажется, я точно знаю, что мне нужно, поэтому на локации я снимаю только необходимое, чтобы не тратить лишнее время при постобработке. Однако бывает, что я слишком усердствую с этим и упускаю моменты, потому что завершаю съемку преждевременно».

Оператор Роберто Палоцци снимает на камеру Canon, стоя спиной к воде.

Итальянский создатель документальных фильмов Роберто Палоцци снимает фильмы о науке и природе для итальянского телевидения. «Если вы фотограф, но хотите стать частью мира видеографии, то измените свой подход к съемке, — советует он. — Поиск идеального кадра — это далеко не лучший способ создания видео. У меня было достаточно красивых видеороликов, которые даже не попадали в итоговые документальные фильмы, поскольку не вписывались в историю». © Роберто Палоцци

Видеограф Михаэль Зомер сидит с камерой Canon в руках и общается с двумя людьми — один из них одет в традиционный наряд этой области.

Выбор компактной конфигурации оборудования позволяет Михаэлю по несколько дней и даже недель проводить в дороге, отправляясь в отдаленные локации для документальной съемки разных сообществ. «Очень сложно носить все это с собой, — говорит он. — Если вы снимаете в одиночку, лучше выбрать что-то попроще, поскольку иначе вы наверняка пропустите какой-нибудь важный момент». © Михаэль Зомер

3. Возможности развития безграничны

«Поверьте мне, никто не знает всего на свете, — говорит Хуан. — Нужно снимать как можно больше, особенно в самом начале карьеры». Работа над разными типами материалов, включая короткометражное кино, музыкальные клипы и корпоративные видео, поможет вам изучить рабочий процесс съемочной группы, а также понять, каких действий стоит избегать.

«Видеокамера уже стала продолжением моего тела, — говорит Михаэль. — Работа с камерой схожа с управлением автомобилем, и я уже инстинктивно "переключаю передачи". Но мне все еще многое предстоит узнать в мире историй и режиссерского дела. Меня окружает множество людей, работой которых я вдохновляюсь».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

Хуан также рекомендует поступить в школу кинематографа, чтобы научиться этому ремеслу. «Не обязательно метить в самые известные или дорогие учебные заведения — в Европе достаточно большой выбор, поэтому просто найдите подходящий вариант. Вы окажетесь в кругу людей со схожей ситуацией и будете участвовать в совместных проектах со своими коллегами, что поможет получить опыт и наработать часы практики».

Видеограф Роберто Палоцци по пояс зашел в озеро и снимает черепаху во время еды.

Роберто признает, что не особенно интересуется битрейтами и кодеками, однако отмечает, что знать нужную терминологию очень важно. «Мне не нравится эта часть работы, но я знаю, что чрезвычайно важно понимать принципы работы оборудования. Если камера не позволяет успешно вести съемку при слабом освещении, то не нужно снимать при слабом освещении — все настолько просто. Вы сэкономите время и деньги, а также сможете создать нужные материалы». © Роберто Палоцци

Создатель фильмов Роберто Палоцци по грудь стоит в озере и держит в руках камеру Canon.

Основной совет Роберто связан с моделью поведения и демонстрацией своих возможностей. «Как и в любой другой сфере, в кинематографе сложно пробиться в люди, если вести себя высокомерно», — говорит он. © Роберто Палоцци

4. Чрезмерные эксперименты с глубиной резкости и широкоугольной съемкой

«Поначалу я думал, что лучше всего снимать с необычной перспективой, — говорит Роберто, который выбирал 12-мм объектив вместо 45-мм для съемки с широким углом, делал выбор в пользу 400 мм вместо 200 мм и работал с малой глубиной резкости чаще, чем это необходимо.

— Теперь я считаю, что необходимо стремиться к простому, плавному и естественному стилю видео. Если вы стремитесь к техническим экспериментам, это означает, что вы пытаетесь найти нечто, компенсирующее недостатки вашей истории. Если история хороша, такой подход вам не потребуется — простой стиль и плавные переходы сделают ее еще лучше».

5. Обратите внимание на звук

«Я думал, что звук не играет особой роли, — вспоминает Роберто. — Он оставался для меня тем, что можно исправить в последний момент. Однако если не записать качественный звук сразу, позднее с ним ничего нельзя будет сделать. Видео включает в себя как изображение, так и звук, поэтому если качество звука не соответствует качеству изображения, конечный результат не сможет удовлетворить зрителя. Звук нельзя считать второстепенным фактором».

Роберто работает с камерами Canon Cinema EOS и особенно отмечает их функции звукозаписи. «Камеры Canon EOS C200, EOS C500 Mark II и EOS C300 Mark III настолько хороши в том числе потому, что предлагают запись звука профессионального качества», — говорит он.

«Я всегда записываю звук с помощью камеры, — отмечает Михаэль, который часто работает в одиночку. — Это довольно непросто, поскольку я занимаюсь этим одновременно со съемкой, однако Canon EOS C70 предлагает мне огромное преимущество в виде двух разъемов XLR. Так что я могу установить на нее микрофон и выбрать для записи звука на EOS C70 третий и четвертый каналы».

Запечатленная крупным планом видеограф Элиза Яннаконе смотрит на сенсорный экран с регулируемым углом наклона камеры Canon EOS C70, а перед ней можно увидеть большой водоем и небо розового оттенка.

Какое оборудование выбрать видеографу?

При съемке видео выбор камер и объективов зависит от особенностей текущего проекта. В этой статье мы разберем лучшие варианты для мало-, средне- и крупнобюджетного кинопроизводства.

6. Не думайте, что постобработка все исправит

Одной из самых серьезных ошибок Михаэля в видеографии были попытки снимать в джунглях без четко выстроенного плана. «Я отправляюсь в неизведанные места, поэтому бывает непросто составить план, однако даже в таких случаях всегда стоит написать порядок действий, — говорит он. — Без этого вы вернетесь домой с целым багажом не связанных друг с другом сюжетов. Так что рекомендую набросать сценарий на основании имеющейся информации и опираться на него».

Хуан отмечает, что постобработка — вовсе не панацея. «Атмосферу и освещение необходимо создавать на съемочной площадке, — говорит он. — Изображение на контрольном мониторе должно выглядеть примерно так же, как после окончательной цветокоррекции. Процедура цветокоррекции должна лишь немного компенсировать небольшую разницу между изображениями и отвечать за ряд нюансов в отношении цветопередачи. Есть целый ряд факторов, таких как направление света, которые нельзя изменить при постобработке».

Хуан говорит, что необходимо аккуратно относиться к настройке экспозиции и избегать излишней надежды на возможности формата RAW. «Файлы RAW позволяют свободно выполнять постобработку, однако их возможности не безграничны. Будьте осторожны с выбором диафрагмы и настраивайте цветовую температуру таким образом, чтобы внешний вид изображения соответствовал задумке».

Видеограф Михаэль Зомер с помощью камеры Canon снимает аборигена, лицо и грудь которого покрыты татуировками, в небольшой хижине.

Михаэль снимает документальные сюжеты о коренных жителях разных регионов, считающих татуировки символами мудрости, и для этого отправляется в самые отдаленные уголки планеты. Часто бывает, что он живет в племени около месяца, чтобы завоевать доверие этих людей, и лишь потом начинает снимать их. «Так они не нервничают при виде камеры, — говорит он. — Ведь это просто продолжение моего тела». © Михаэль Зомер

7. Недооценка важности контактов с местными жителями

«Отправляясь в отдаленные места, нельзя просто внезапно там появиться, важно заранее разведать обстановку», — говорит Михаэль. Когда он хочет связаться с сообществом коренных жителей, то ищет антропологов, которые уже посещали этот регион. «Я бывал в столь многих местах, где одно только имя антрополога или исследователя уже дает доступ к общению с жителями, поскольку тот человек завоевал их доверие».

Также необходимо найти переводчика на местный язык, поскольку такие люди помогут установить контакт с более изолированными сообществами. «Иногда дорога может занять пять дней езды на мотоцикле или потребовать поездки на вьючных животных. Я бы никогда не добрался до этих мест самостоятельно, поэтому необходимо выстраивать контакты с местными жителями и полагаться на их знания. Мне действительно нравится такая работа. Думаю, это ключевой аспект успешного видеопроизводства».

8. Пренебрежение уважением к другим культурам

Некоторые из коренных жителей, которых доводилось снимать Михаэлю, крайне редко видят людей из внешнего мира. «Допустим, такие люди никогда не видели камеру — будет довольно странно появиться и сразу же начать снимать их, — говорит он. — Я всегда подхожу к работе с душой и проявляю искренний интерес к местной культуре, а также рассказываю о своей жизни и культуре, поскольку им тоже интересно — именно так и выстраивается доверие».

Здесь стоит обратить внимание на размер вашего оборудования. «Что касается уважения к культуре, не стоит ехать со своим уставом в чужой монастырь, — отмечает Михаэль. — Большие камеры привлекают лишнее внимание и будут не к месту. Стоит найти наиболее компактную конфигурацию, чтобы люди могли расслабиться и открыться вам».

Для съемки изолированных сообществ Михаэль использует возможности кинематографичной видеосъемки, доступные на Canon EOS C70. «Мне нравятся встроенные нейтральные фильтры, возможность съемки 4K при 100 кадрах в секунду, а также большой ресурс аккумулятора, ведь мне доводилось снимать в местах без электричества. Для моей работы это просто идеальная камера».

Роберто Палоцци стоит на скале и смотрит на побережье, снимая его на камеру Canon, установленную на длинное шарнирное крепление.

«В самом начале я брал с собой очень тяжелую сумку с оборудованием, — вспоминает Роберто. — Я многого не знал и думал, что должен брать с собой все возможное. Однако если теперь я не уверен, что вещь мне пригодится, то оставлю ее дома». © Роберто Палоцци

Видеограф Хуан Луис Кабельос ведет съемку с использованием камеры, установленной на штатив.

Хуан отмечает важность работы в команде и понимание этого процесса, поскольку зачастую невозможно управлять всеми переменными в одиночку. © Хуан Луис Кабельос

9. Незнание возможностей своего оборудования

Роберто вспоминает, как ездил на первые съемки и брал с собой очень тяжелые сумки с оборудованием. Отчасти это происходило из-за отсутствия опыта и недостаточной подготовки. Он не знал, какие камеры и объективы лучше проявят себя в той или иной ситуации, а также не представлял, какие изображения хочет получить, поэтому старался брать с собой набор на все случаи жизни.

«С годами я стал брать с собой все меньше и меньше оборудования, — говорит он. — Я стараюсь брать с собой только то, что буду использовать, поскольку хочу быть уверенным в своих стремлениях и не полагаться на волю случая. Теперь я знаю, что мое оборудование поможет достичь цели и создать фильм в нужном мне стиле».

Майкл также рекомендует лишний раз не усложнять. «По своему опыту скажу, что не стоит брать вместе с камерой слишком много оборудования. Необходимо сосредоточиться на создании историй. Бывает, что я нахожу время на подстройку фокусного расстояния или глубины резкости для создания идеальных кадров, однако история всегда стоит на первом месте».

«Крайне важно знать о возможностях ваших инструментов, — подытоживает Роберто. — Если понимать, на что именно способно оборудование, то вы всегда будете знать, какие возможности у вас есть. Именно поэтому я работаю с камерами Canon — они предлагают именно те функции, которые нужны мне для создания видео. Когда я снимаю с Canon, я остаюсь уверен в результате».

Lucy Fulford

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro